Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (730) » Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Согласно статье 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения», индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнах на территории Украины и не имеющие разового характера. Учитывая это, средний заработок за время вынужденного прогула, обязанность по уплате которого возлагается на работодателя в случае восстановления на работе незаконно уволенного работника, индексации не подлежит

9 ноября 2011 года коллегия судей Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр‑на С. к открытому акционерному обществу «У» (ОАО «У») — о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, установила следующее.

В феврале 2010 года гр-н С. обратился в суд с иском к ОАО «У» о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Отмечал, что он состоял в трудовых отношениях с ОАО «У».

8 мая 2008 года он был уволен с работы на основаниях, предусмотренных пунктом 4 статьи 40 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины.

Решением Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 9 октября 2008 года он восстановлен на работе.

Решением Апелляционного суда Тернопольской области от 9 декабря 2008 года решение Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 9 октября 2008 года отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленных им исковых требований о восстановлении на работе.

Определением Верховного Суда Украины от 9 сентября 2009 года решение Апелляционного суда Тернопольской области от 9 декабря 2008 года отменено, решение Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 9 октября 2008 года оставлено в силе.

Ссылаясь на то, что в связи с его незаконным увольнением с работы у него возникло право на получение среднего заработка за время вынужденного прогула, просил взыскать с ОАО «У» в его пользу 20 952,18 грн среднего заработка за время вынужденного прогула.

В дальнейшем уточнил исковые требования и, ссылаясь на то, что приказом от 30 октября 2009 года он восстановлен на работе, просил взыскать с ­ОАО «У» в его пользу 31 214,50 грн среднего заработка за время вынужденного прогула за период с 8 мая 2008 года по 30 октября 2009 года с учетом индекса инфляции.

Решением Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 30 апреля 2010 года, оставленным без изменений определением апелляционного суда Тернопольской области от 15 июня 2010 года, исковые требования гр-на С. удовлетворены частично. Взыскано с ОАО «У» в его пользу 20 641,82 грн среднего заработка за время вынужденного прогула за вычетом суммы налога на доход и других обязательных платежей, 3908,23 грн в счет индексации невыплаченной заработной платы. Взыскано с ­ОАО «У» в доход государства 245,50 грн судебного сбора и 120 грн расходов на информационно-техническое обес­печение рассмотрения дела. В удовлетворении остальных исковых требований отказано.

В кассационной жалобе ОАО «У» просит отменить принятые по делу судебные решения и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права.

Кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Частично удовлетворяя исковые требования гр-на С., суд первой инстанции, с выводами которого согласился и апелляционный суд, исходил из того, что поскольку гр-н С. незаконно был уволен с работы, и на основании судебного решения ОАО «У» восстановило его на работе, то, согласно статье 235 КЗоТ Украины, с ОАО «У» в пользу гр-на С. следует взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и индексацию заработной платы.

Однако с такими выводами судов согласиться нельзя.

Судом установлено, что гр-н С. состоял в трудовых отношениях с ­ОАО «У».

8 мая 2008 года он был уволен с работы на основаниях, предусмотренных пунктом 4 статьи 40 КЗоТ Украины.

Решением Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 9 октября 2008 года гр-н С. восстановлен на работе.

Решением апелляционного суда Тернопольской области от 9 декабря 2008 года решение Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 9 октября 2008 года отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявленных гр-ном С. исковых требований о восстановлении на работе.

Определением Верховного Суда Украины от 9 сентября 2009 года решение апелляционного суда Тернопольской области от 9 декабря 2008 года отменено, решение Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 9 октября 2008 года оставлено в силе.

15 октября 2009 года во исполнение решения суда о восстановлении гр‑на С. на работе Тернопольским горрайонным судом Тернопольской области был выдан исполнительный лист, и приказом от 30 октября 2009 года гр‑н С. восстановлен на работе.

В суд с иском о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула гр-н С. обратился в феврале 2010 года.

Согласно статье 233 КЗоТ Украины, работник может обратиться с заявлением о решении трудового спора непосредственно в районный, районный в городе, городской или горрайонный суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении — в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей ему заработной платы без ограничения каким-либо ­сроком.

Вместе с тем, согласно статье 234 КЗоТ Украины, в случае пропуска по уважительным причинам сроков, установленных статьей 233 КЗоТ Украины, суд может восстановить эти сроки.

Суд первой инстанции в нарушение статей 213, 214 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины на указанные положения закона внимания не обратил; должным образом не проверил соблюдение гр-ном С. сроков для обращение в суд с требованиями о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула; не учел, что пропуск срока для обращение в суд является отдельным и самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Необоснованным является и вывод суда первой инстанции о взыскании с ОАО «У» в пользу гр-на С. индексации невыплаченной заработной платы, поскольку, обращаясь в суд с иском, гр‑н С. заявлял требования о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, а согласно статье 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 3 июля 1991 года, индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими в гривнах на территории Украины и не имеющие разового характера. Учитывая это, средний заработок за время вынужденного прогула, обязанность по уплате которого возлагается на работодателя в случае восстановления на работе незаконно уволенного работника, индексации не подлежит.

Апелляционный суд в нарушение статей 303, 315 ГПК Украины на указанные положения закона внимания не обратил; в достаточном объеме не проверил доводы апелляционной жалобы; в определении не указал конкретных обстоятельств и фактов, опровергающих такие доводы, и оставил решение суда первой инстанции без изменений.

При таких обстоятельствах принятые по делу судебные решения подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции на основаниях, предусмотренных частью 2 статьи 338 ГПК Украины.

Руководствуясь статьями 336, 338 ГПК Украины, коллегия судей Верховного Суда Украины постановила:

— кассационную жалобу ОАО «У» удовлетворить;

— решение Тернопольского горрайонного суда Тернопольской области от 30 апреля 2010 года и определение Апелляционного суда Тернопольской области от 15 июня 2010 года отменить, дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение коллегии судей Верховного Суда Украины от 9 ноября 2011 года. Дело № 6-35196св10. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Григорьева Л.И., Охримчук Л.И., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Интерес vs. оклад

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Амнистия без последствий

Анонс

Когда принуждение бессильно

Государство и юристы

Уголовная боль адвокатов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вступил в силу Закон о выборах народных депутатов

Парламенту предлагают пересмотреть положения УК об информационной безопасности

Государство и юристы

Второго раза не будет

Услужили законом

Документы и аналитика

Налоговые контрасты

Без нотариуса – рейдерам простор

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справка о судимостях через Интернет

Неделя права

Кандидатами занялся ВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Германии создали ведомство по борьбе с правым экстремизмом

Неделя права

Конвой дает сбой

Выдержали проверку

Дважды титулованы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассмотрение апелляционной жалобы о запрете проведения Пленума ВСУ

ВСУ удовлетворил заявление компании «Викотек»

Суд признал безосновательность возбужденного уголовного дела в отношении Л. Кучмы

Новости юридических фирм

Частная практика

Мария Гордиенко приняла участие в Проекте ЕС «16 дней против насилия»

Юристы EUCON рассказали о защите активов польских инвесторов на Украине

Состоялся семинар по вопросам защиты персональных данных

DLA Piper консультирует Europe Virgin Fund

ЮФ «Авеллум Партнерс» победила в трех номинациях премии The Lawyer Monthly Legal Awards-2011

«Лавринович и Партнеры» — лучшая украинская юридическая фирма года по версии 2011 ACQ Country Awards

Юристы АО Arzinger осуществили перевод на немецкий язык Регламента МКАС при ТПП Украины

АО «С.Т. Партнерс» провело пресс-ланч

Отрасли практики

Банки поставили на видное место

Самореализация на деле

Изменения прошли мимо цели

Ценам перерезали провода

AIPPI: на страже интеллекта

Доходы объявлены в розыск

Рекламе не сказали «нет»

Невыездные должники

ВЭД присягнула Инкотермс

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Председательский Пленум

Решения недели

Судебная практика

Реализация алкоголя

Обоснованный отказ

Суд уменьшил компенсацию

Самое важное

Подход к судьям

АЮУ встретит Новый год с новым уставом

Судебная практика

Судебные решения

О финансировании выплат государственной адресной помощи

Судебная практика

План перевыполнен

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательствах работодателя в случае ликвидации учреждения

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Судебная практика

Увольнение без предложения

Исправленному — не верить

Тема номера

Адвокатура с женским лицом

Защита не хочет делиться

Частная практика

Новый взгляд на арбитраж

Конструктивная ересь

«Доход» и «приход» юрфирмы

Юридический форум

Торжество адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA