Банки поставили на видное место — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (730) » Банки поставили на видное место

Банки поставили на видное место

Банковский и финансовый сектор Украины пребывает в непрерывном процессе обновления. На протяжении всей осени 2011 года сфера регулирования банковской и финансовой деятельности подвергалась ряду законодательных изменений. Наиболее значительные из них касаются привилегий банков при заявлении требований в процедуре банкротства предприятий, порядка предоставления банками информации о структуре собственности, потребительского кредитования. Также Национальный банк Украины (НБУ) инициировал изменения касательно порядка расчетов по договорам, заключенным с нерезидентами.

Обеспеченные кредиторы участвуют в конкурсе

22 сентября 2011 года принят Закон Украины № 3795-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о регулировании правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг» (Закон), которым были внесены изменения в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» № 2343-XII от 14 мая 1992 года, с изменениями (Закон о банкротстве).

В связи с этими изменениями текст определения термина «конкурсный кредитор» был изменен путем его распространения и на обеспеченных кредиторов. Несмотря на то что такие изменения можно, в общем, оценить довольно позитивно, для обеспеченных кредиторов нововведения носят скорее негативный характер. Теперь такие кредиторы обязаны заявлять свои требования согласно тем же правилам, что и другие (необеспеченные) конкурсные кредиторы. Это означает, что требование кредитора, заявленное в соответствующий хозяйственный суд по истечении 30-дневного срока с момента публикации уведомления об инициировании процедуры банкротства, не рассматривается и считается погашенным.

Напомним, что до недавнего времени судебная практика сложилась таким образом, что обеспеченные кредиторы не относились ни к конкурсным, ни к текущим кредиторам должника. В свою очередь, обеспеченные кредиторы считались привилегированными с той точки зрения, что независимо от того, были ли их требования заявлены должнику или нет, эти требования изначально включались арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов.

В свете вышеупомянутых изменений важным моментом для банков и других обеспеченных кредиторов станет необходимость следить за официальными украинскими изданиями. Для облегчения этого процесса существуют специализированные компьютерные программы/сервисы, которые позволяют проводить мониторинг официальных печатных изданий и предоставляют текущие обновления о компаниях, против которых была инициирована процедура банкротства. Кроме того, такие программы позволяют поставить на контроль должников, особенно интересующих кредиторов.

Структура обрела прозрачность

8 сентября 2011 года НБУ принял постановление № 306 «Об утверждении некоторых законодательных актов На­ционального банка Украины» (Поста­новление), которое вступило в силу 7 ноября 2011 года.

Согласно постановлению, собственники существенного участия в украинском банке должны подать соответствующему банку информацию о структуре собственности до 1 декабря 2011 года. «Существенное участие» в данном случае означает прямое и/или непрямое владение самостоятельно или совместно 10, 25, 50, 75 и больше процентами: уставного капитала банка; права голосования акций (паев) в уставном капитале банка;

и/или осуществление существенного влияния на управление или деятельность банка независимо от формального владения. В свою очередь, каждый банк должен подать НБУ информацию о своей структуре собственности, а также информацию, полученную от собственников существенного участия, до 17 декабря 2011 года.

В дальнейшем ежегодно до 1 февраля банки будут обязаны предоставлять НБУ информацию о своей структуре собственности. Объем и содержание подаваемой информации (включая схематическое изображение структуры собственности банка) предусмотрены положением «О процедуре предоставления информации о структуре собственности» (Положение), которое также было утверждено Постановлением. Информация о структуре собственности с постоянно обновляемыми изменениями должна быть опубликована на официальной интернет-странице банка.

Цель Положения заключается в том, чтобы сделать структуру собственности украинских банков более прозрачной. На основании информации, предоставленной НБУ и опубликованной на интернет-странице банка, можно будет определить все юридические и физические лица, которые имеют прямое и/или непрямое существенное участие в банке, а также отношение контроля по отношению к банку между ними. Это будет способствовать повышению уровня осведомленности о деятельности банка среди остальных участников рынка, предприятий, а также потребителей банковских услуг.

Банкам связали договора

В разъяснении № 15-рп/2011 (Разъяс­нение) от 10 ноября 2011 года Конститу­цион­ный Суд Украины (КСУ) истолковал, что положения статьи 11 Закона Украины № 1023-XII «О защите прав потребителей» от 12 мая 1991 года с дальнейшими изменениями и дополнениями (Закон о правах потребителей) применяются ко всем договорам о предоставлении потребительского кредита между банками и заемщиками не только на стадии заключения таких договоров, но также и на стадии их исполнения.

Согласно тенденциям в украинской судебной практике в последние несколько лет, положения Закона о правах потребителей применялись к договорам потребительского займа только на стадии их заключения. При исполнении таких договоров к ним применялись законодательные нормы, регулирующие кредитные правоотношения. Теперь, независимо от положений заключенных договоров о потребительском кредитовании, украинские банки больше не смогут:

1) обязывать потребителей производить оплату каких-либо сборов, процентов, комиссий или других стоимостных элементов кредита, не предусмотренных договором;

2) ставить условия изменения процентной ставки, которые выгодны лишь банку и/или являются дискриминационными по отношению к должнику;

3) отказывать потребителю в досрочном погашении кредита или взимать дополнительные платежи за такое погашение;

4) требовать досрочного погашения кредита в случае несущественного нарушения договора должником.

Кроме того, согласно Разъяснению, другие положения Закона о правах потребителей должны быть также приняты во внимание.

Вышеуказанное Разъяснение ставит потребителя-заемщика в более выгодное положение по сравнению с банком, предоставившим потребительский кредит, — потребители получают дополнительные основания для обжалования в судебном порядке договоров, положения которых нарушают те или иные нормы Закона о правах потребителей.

НБУ стимулирует гривну

В попытке расширить использование гривны при расчетах между резидентами и нерезидентами, НБУ направил в Верховный Совет законопроект № 9488 «О внесении изменений в статью 7 Декрета Кабинета Министров Укра­ины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 22 ноября 2011 года (Законопроект).

Законопроект предусматривает использование гривны при проведении расчетов между резидентами и нерезидентами в рамках торгового товаро­оборота. В настоящее время такие расчеты, в основном, проводятся в иностранной валюте. Гривна используется лишь при расчетах со странами зоны функционирования рубля (страны бывшего СССР, за исключением Эстонии). Использование гривны при расчетах с другими странами на данный момент ограничено требованием получения индивидуальной лицензии НБУ. Данный Законопроект устраняет требование получения индивидуальной лицензии и тем самым делает гривну более доступной валютой для совершения международных расчетов с любой страной мира.

НБУ надеется, что предложенный Законопроект будет способствовать снижению давления, которое сейчас оказывается на валютный рынок Украины. Кроме того, он позволит снизить валютные риски украинских импортеров и экспортеров при международных расчетах и усилит позицию гривны на международных рынках.

БУРГАН Тарас — старший юрист CMS Cameron McKenna, г. Киев,

БЕСКОВА Мария — юрист CMS Cameron McKenna, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Интерес vs. оклад

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Амнистия без последствий

Анонс

Когда принуждение бессильно

Государство и юристы

Уголовная боль адвокатов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вступил в силу Закон о выборах народных депутатов

Парламенту предлагают пересмотреть положения УК об информационной безопасности

Государство и юристы

Второго раза не будет

Услужили законом

Документы и аналитика

Налоговые контрасты

Без нотариуса – рейдерам простор

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справка о судимостях через Интернет

Неделя права

Кандидатами занялся ВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Германии создали ведомство по борьбе с правым экстремизмом

Неделя права

Конвой дает сбой

Выдержали проверку

Дважды титулованы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассмотрение апелляционной жалобы о запрете проведения Пленума ВСУ

ВСУ удовлетворил заявление компании «Викотек»

Суд признал безосновательность возбужденного уголовного дела в отношении Л. Кучмы

Новости юридических фирм

Частная практика

Мария Гордиенко приняла участие в Проекте ЕС «16 дней против насилия»

Юристы EUCON рассказали о защите активов польских инвесторов на Украине

Состоялся семинар по вопросам защиты персональных данных

DLA Piper консультирует Europe Virgin Fund

ЮФ «Авеллум Партнерс» победила в трех номинациях премии The Lawyer Monthly Legal Awards-2011

«Лавринович и Партнеры» — лучшая украинская юридическая фирма года по версии 2011 ACQ Country Awards

Юристы АО Arzinger осуществили перевод на немецкий язык Регламента МКАС при ТПП Украины

АО «С.Т. Партнерс» провело пресс-ланч

Отрасли практики

Банки поставили на видное место

Самореализация на деле

Изменения прошли мимо цели

Ценам перерезали провода

AIPPI: на страже интеллекта

Доходы объявлены в розыск

Рекламе не сказали «нет»

Невыездные должники

ВЭД присягнула Инкотермс

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Председательский Пленум

Решения недели

Судебная практика

Реализация алкоголя

Обоснованный отказ

Суд уменьшил компенсацию

Самое важное

Подход к судьям

АЮУ встретит Новый год с новым уставом

Судебная практика

Судебные решения

О финансировании выплат государственной адресной помощи

Судебная практика

План перевыполнен

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательствах работодателя в случае ликвидации учреждения

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Судебная практика

Увольнение без предложения

Исправленному — не верить

Тема номера

Адвокатура с женским лицом

Защита не хочет делиться

Частная практика

Новый взгляд на арбитраж

Конструктивная ересь

«Доход» и «приход» юрфирмы

Юридический форум

Торжество адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA