Адресный стоп — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск № 51 (1095) » Адресный стоп

Адресный стоп

Решив с датой проведения съезда адвокатов, вопрос о месте встречи делегатов Совет адвокатов Украины поставил на паузу

Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»

В Киеве состоялось последнее в этом году заседание Совета адвокатов Украины (САУ). Ключевой вопрос повестки дня — созыв съезда адвокатов Украины в 2019 году. Кроме того, члены САУ рассмотрели вопросы, касающиеся ведения Единого реестра адвокатов Украины (ЕРАУ), проведения региональных конференций, а также ситуации с блокированием конференции адвокатов в Днепропетровской области.

Лидия Изовитова, председатель Совета адвокатов Украины, открывая заседание, обратила внимание присутствующих на законопроект  9055 и напомнила о ключевых рисках, которые, по ее мнению, несет эта законодательная инициатива для адвокатуры и в целом для граждан. Более того, она отметила, что доработка документа на основании принятого в первом чтении не изменит заложенную в нем концепцию.

Прежде чем голосовать за повестку дня, члены САУ обсудили ситуацию, сложившуюся в Днепропетровской области. Антон Кривошапка, член САУ от Днепропетровской области, детально рассказал о том, что произошло на конференциидекабря с.г., пояснив, что некоторые лица ставили задачу сорвать проведение конференции, поскольку на повестке дня был вопрос об отзыве председателя Квалификационнодисциплинарной комиссии адвокатуры (КДКА) области с должности ввиду высказанного ему недоверия членами комиссии. В свою очередь, председатель совета адвокатов области Татьяна Лещенко подчеркнула, что этот вопрос мог быть включен в повестку дня предыдущей конференции, но изза похожих конфликтов в других областях Украины было принято решение не ставить его на рассмотрение и урегулировать вне конференции. Поскольку конфликт так и не был разрешен, вопрос внесли в повестку дня ближайшей конференции.

По словам гжи Лещенко, накануне проведения конференции ей сообщили о расторжении договора аренды помещения, в котором должна была состояться конференция. В результате конференцию провели в другом помещении. Как отмечалось, в отношении адвокатов были применены дымовые шашки и слезоточивый газ. Тем не менее конференция, по словам гна Кривошапки, все же состоялась: из 183 делегатов в ее работе приняли участие более 140 адвокатов.

Заслушав всех желающих, Лидия Изовитова предложила передать все материалы специально созданной комиссии для изучения вопроса как в контексте безопасности адвокатов и вмешательства органов власти в независимую деятельность органов адвокатского самоуправления, так и в контексте правомочности конференции.

В итоге было решено включить этот вопрос в повестку дня и передать материалы на рассмотрение специально созданной комиссии.

После утверждения повестки дня члены САУ перешли к рассмотрению вопроса ведения ЕРАУ. Валентин Гвоздий, заместитель председателя САУ, сообщил, что за последний год существенно увеличилось количество адвокатов, которые пользуются новым сервисом. Также он отметил, что завершается подготовка к запуску электронного ордера, положение о котором будет утверждено уже в следующем году.

Напомним, что в соответствии с Концепцией введения электронного генерирования ордеров на предоставление правовой помощи адвокатом, утвержденной ранее, такая генерация будет проходить через личный кабинет адвоката, сформированный в рамках ЕРАУ. По мнению гна Гвоздия, данная новация предоставит возможность каждому адвокату в онлайнрежиме генерировать соответствующий ордер, которому будет присвоен уникальный номер, а форма станет стандартизированной для всех пользователей.

Далее САУ приступил к рассмотрению ключевого вопроса — о созыве съезда адвокатов Украины для избрания представителей от адвокатуры в Высший совет правосудия (ВСП) и Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККС). По итогам обсуждения было принято решение провести съезд 15–16 февраля 2019 года. О месте проведения будет объявлено позже ввиду введения военного положения в некоторых областях Украины. Также Совет утвердил квоту представительства на съезд: один делегат от 250 адвокатов, внесенных в ЕРАУ, но не менее пяти делегатов от каждого региона. При этом квота на избрание резервных делегатов составляет не менее трех представителей от региона.

В решении о созыве конференций адвокатов регионов и регламенте их проведения советы адвокатов регионов, в которых введено военное положение, обязаны уведомлять военную администрацию о дате и времени проведения собраний адвокатов. Кроме того, советы обязаны провести конференции для избрания делегатов на съезд адвокатов не позднеефевраля 2019 года.

Организационнотехническое обеспечение проведения съезда возлагается на председателя САУ, заместителей и членов САУ, которые действуют как члены организационного комитета съезда во время перерыва в его работе.

Следующим решением относительно организационных мер по проведению съезда Совет утвердил ряд вопросов, которые будут включены в повестку дня. Помимо избрания двух членов ВСП и члена ВККС в их числе — утверждение регламента и повестки дня, доклады председателя САУ, Высшей квалификационнодисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА) и Высшей ревизионной комиссии адвокатуры (ВРК), отчеты об использовании средств Национальной ассоциацией адвокатов Украины (НААУ) и ВКДКА, а также избрание членов органов адвокатского самоуправления и пяти членов ВРК, полномочия которых заканчиваются.

«Уведомить за 45 дней о дате и времени проведения съезда секретариат Высшего совета правосудия и секретариат Высшей квалификационной комиссии судей Украины», — говорится в решении.

Еще одно решение, принятое в рамках рассмотрения вопроса о созыве съезда, касалось предоставления возможности объединить отчетные конференции регионов с конференцией для избрания делегатов на съезд. При этом на совет адвокатов регионов возложена функция организационнотехнического обеспечения проведения конференций, для гКиева во избежание очередного конфликта было сделано исключение — назначен ответственным в этом вопросе непосредственно председатель Совета адвокатов гКиева Петр Рябенко.

Расходы на проведение съезда возложены на НААУ и ВКДКА.

САУ также рассмотрел блок вопросов, связанных с предоставлением бесплатной правовой помощи в Харьковской, Донецкой и Волынской областях. Представители регионов сообщили о нарушении профессиональных прав адвокатов, оказывающих бесплатную правовую помощь, со стороны руководства региональных центров. Председатель Комитета НААУ по вопросам бесплатной правовой помощи Сергей Вилков сообщил, что этот вопрос носит систематический характер и ситуация не меняется. В результате САУ принял решение обратиться к компетентным органам для разработки и принятия нормативных актов о введении автоматизированной системы распределения дел между адвокатами по предоставлению бесплатной правовой помощи с целью исключения коррупционной составляющей из этого процесса.

Размер ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления был установлен в соответствии с законодательной базой, которая не менялась с прошлого года: прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Не изменилась и ситуация для адвокатов гКиева, для которых установлен отдельный порядок уплаты ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления путем перечисления средств на текущий банковский счет Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA