Нотариальный круг — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск № 51 (1095) » Нотариальный круг

Нотариальный круг

В Министерстве юстиции Украины предлагают 
расширить круг лиц, которые смогут 
претендовать на звание нотариуса

Алина НАЗАРЧУК, «Юридическая практика»

Ранее мы уже писали о законодательной инициативе, которой предложено расширить круг лиц, имеющих право осуществлять нотариальные действия. Поддерживаемая Министерством юстиции Украины инициатива (законопроект  9140 отоктября с.г.) относительно введения института «уполномоченных лиц органов юстиции» была раскритикована нотариальным сообществом. В ответ на протест нотариусов в Минюсте предложили другой подход к реформированию нотариата — с помощью расширения перечня лиц, которые смогут претендовать на звание нотариуса. Новая идея министерства была воплощена в проекте Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления гарантий защиты государством права собственности» (законопроект  9311 от 21 ноября с.г.). Стал ли законопроект  9311 компромиссом между министерством и нотариусами или, наоборот, вызвал новую волну критики, рассмотрим далее.

Попытка номер два

Все началось с того, что Министерство юстиции Украины намеревалось решить вопрос с нехваткой государственных нотариусов в сельской местности. Так, улучшить условия предоставления нотариальных услуг законопроектом  9140 предлагалось путем введения уполномоченного лица органа юстиции. В соответствии с законопроектом  9140 уполномоченное лицо органа юстиции сможет, в частности, оформлять наследство, осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а в определенных случаях и корпоративных прав. В связи с этим Нотариальная палата Украины (НПУ) озвучила ключевые предостережения — коррупционные риски и новые возможности для рейдерства. Критику вызвали и квалификационные требования к уполномоченным лицам относительно необязательного наличия у претендента трехлетнего опыта работы в нотариате.

В свою очередь, нотариусы предложили собственный вариант решения проблемы кадрового дефицита — обязать нотариусов после получения свидетельства отработать в сельской местности не менее двух лет, если в нотариальном округе работают одиндва нотариуса (альтернативный законопроект  9140-2).

И уже 21 ноября в здании под куполом был зарегистрирован законопроект  9311, предлагающий усовершенствование механизма наполнения государственных нотариальных контор.

Законодательная инициатива родилась в Министерстве юстиции Украины, презентовал законопроект в парламенте министр юстиции Павел Петренко.

Авторы нового законопроекта  9311 акцентируют внимание не на реформировании нотариата, а на его антирейдерской направленности, о чем свидетельствует упрощенное название документа — «РейдерствоСтоп».

Инициаторы законопроекта  9311 ориентировались на мнение бизнессообщества, что подтвердила Ирина Садовская, заместитель министра юстиции по вопросам государственной регистрации: «Министерство юстиции совместно с представителями бизнесассоциаций и экспертами постоянно работает над тем, чтобы на законодательном уровне перекрыть любые возможности для рейдерских атак. Во время недавней встречи с представителями отечественного и иностранного бизнеса Президент Петр Порошенко поручил правительству и, в частности, нашему министерству усилить и ускорить работу в этом направлении. Это поручение стало катализатором процесса наработки изменений к законодательству, работа над которыми уже осуществлялась. За несколько недель активной работы мы вместе с Союзом украинских предпринимателей (СУП), Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕВА), Американской торговой палатой в Украине (АСС), Офисом эффективного регулирования (BRDO), Советом бизнесомбудсмена и народными депутатами Украины подготовили финальный документ, который учитывает все предложения наших партнеров».

Но все же инициатива не была поддержана нотариальным сообществом. Владимир Марченко, президент НПУ, комментирует: «Законопроект  9311 — это очередная попытка (после законопроекта  9140 об «уполномоченных лицах юстиции») создать квазинотариат. Такие инициативы категорически критикуются международными экспертами». Так, НПУ сообщает, что Международный союз латинского нотариата в своем письме к Президенту Украины Петру Порошенко высказал предостережения относительно положений законопроекта  9311, в частности, изза отсутствия требований к специализации и квалификации лиц, которые будут совершать нотариальные действия.

Две стороны медали

Остановимся на основных положениях законопроекта  9311. Рассмотрим новации, касающиеся регулирования деятельности нотариата и положения, направленные на борьбу с таким явлением, как рейдерство.

Итак, предложения относительно упрощения доступа к профессии нотариуса. В частности, законопроект  9311 устанавливает, что нотариусом может стать работник Министерства юстиции Украины, главных управлений юстиции, консультант государственной нотариальной конторы или уполномоченное лицо органа местного самоуправления, осуществляющее нотариальные действия. Решение о выдаче свидетельств о праве на занятие нотариальной деятельностью таким лицам будет принимать Высшая квалификационная комиссия нотариата на основании представления Министерства юстиции Украины или главных управлений юстиции.

В НПУ считают такой способ получения свидетельства необоснованным. «Бесконтрольная раздача свидетельств нотариусов (без сдачи квалификационного экзамена и без опыта работы помощником нотариуса) чиновникам и другим лицам, не соответствующим высоким квалификационным требованиям, ставит под сомнение бесспорность и качество совершения нотариальных действий», — уверен Владимир Марченко.

В ответ на такие обвинения в Министерстве юстиции Украины подчеркнули, что вопрос повышения квалификации непосредственно затронет государственных регистраторов. «Все государственные регистраторы, которых временно отключили от доступа к реестру за совершение регистрационных действий с нарушением, обязательно будут проходить повышение квалификации путем сдачи тестов», — говорит Ирина Садовская.

Реформирование нотариата затронуло и тему снижения стоимости нотариальных действий для бизнеса и населения. Данная норма касается отмены минимальной платы 1 % от суммы договора для частных нотариусов и, как сообщают в Министерстве юстиции Украины, была единогласно поддержана всеми бизнесассоциациями. Стоимость услуги будет определяться исключительно по договоренности сторон. Одновременно вводится скидка в размере 50 % для социально уязвимых категорий населения.

Но такая инициатива нотариальным сообществом не была воспринята. «Объявленная авторами проекта цель отмены минимального размера платы — создание конкуренции для нотариусов — свидетельствует об абсолютной неосведомленности инициаторов законопроекта о природе нотариата. Нотариус не бизнесмен, он выполняет функции, делегированные государством, поэтому для него не может быть введена конкуренция, как она не может быть введена для судей, прокуроров», — комментирует Владимир Марченко.

«РейдерствоСтоп»

Что касается предложений по борьбе с рейдерством, то отметим среди главных новаций лишение коммунальных предприятий права осуществлять регистрационные действия. По статистическим данным Минюста, именно эти предприятия проводят большинство всех незаконных регистраций. В этом ключе НПУ полностью согласилась с Минюстом, но отметила, что предложение о введении нового субъекта государственной регистрации — государственных унитарных предприятий фактически является заменой действующих учреждений.

Бороться с рейдерством законопроект  9311 предлагает, в частности, путем усиления защиты прав собственности на часть в уставном капитале юридического лица. Так, в случае отчуждения части компании вводится обязательная идентификация лица, которое подписывает договор: с помощью нотариального удостоверения договора или электронной подписи.

В свою очередь, НПУ считает целесообразным закрепление в законодательстве следующих антирейдерских инструментов. «Прежде всего необходимо ввести доступ госрегистратора в реестр путем многофакторной аутентификации, что обеспечит дополнительную защиту от несанкционированного входа в реестры. Также следует обеспечить надежный обмен данными между государственным регистратором и ГП «НАИС» — посредством VPN-канала передачи данных, установить требования для программного обеспечения, которое используется ГП «НАИС» и т.п. Важно также закрепить критерии для проведения мониторинга регистрационных действий, исключающие возможность для любых злоупотреблений (в том числе коррупционных) со стороны контролирующего органа», — рекомендует Владимир Марченко. Отметим, что данные предложения и другие пожелания нотариусов были отображены в альтернативном законопроекте  9311-1 отдекабря с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA