Сложное признание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск № 51 (1095) » Сложное признание

Сложное признание

Рубрика Тема номера
Применение новой редакции ГПК помогает преодолевать сложности в делах, которые касаются признания и исполнения решений международного арбитража на территории Украины

Олеся ГОНТАРЬ

Алина ДАНИЛЕЙКО

Специально для «Юридической практики»

С чистого листа: обзор практики украинских судов по признанию и исполнению арбитражных решений на территории Украины.

15 декабря 2018 года исполняется год с момента вступления в силу новых редакций процессуальных кодексов, включая новую редакцию Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, который, кроме прочего, регулирует процедуру признания и исполнения иностранных арбитражных решений на территории Украины.

Принятие новой редакции ГПК Украины — важное событие для арбитражной практики Украины, но еще более значимыми являются решения судов, формирующие практику применения ГПК Украины с каждым новым делом.

За период с 15 декабря 2017 года подекабря 2018 года Апелляционный суд города Киева (с октября 2018 годаКиевским апелляционным судом), который в делах о признании и исполнении арбитражных решений по новому ГПК Украины действует в качестве суда первой инстанции, зарегистрировал более 60 заявлений о признании и исполнении решений международного арбитража (согласно информации в Едином государственном реестре судебных решений, а также информации, полученной от Государственной судебной администрации Украины за период сянваря 2018 года по 30 сентября 2018 года).

Ниже мы предоставляем обзор наиболее интересных и показательных, по нашему мнению, примеров из практики рассмотрения дел по признанию и приведению в исполнение арбитражных решений в 2018 году.

Коротко о главном

В целом процедура признания и приведения в исполнение арбитражных решений осталась прежней, но в нее были внесены некоторые существенные изменения и введены новые процессуальные механизмы, позитивно влияющие как на общие сроки рассмотрения таких дел, так и на эффективность самой процедуры в принципе.

Новый ГПК Украины прямо закрепил проарбитражное толкование арбитражной оговорки в случае наличия неточностей в ее тексте.

Сроки рассмотрения соответствующих дел были значительно сокращены путем предоставления функций суда первой инстанции апелляционному суду с возможностью обжалования решения апелляционного суда только в Верховном Суде (ВС).

Предоставлена процессуальная возможность для совместного рассмотрения заявления о признании и исполнении арбитражного решения и заявления об обжаловании арбитражного решения в случае его вынесения на территории Украины.

Взыскатели получили возможность признавать арбитражные решения с суммой взыскания в иностранной валюте, указанной в самом решении, без ее обязательной конвертации в гривну на дату вынесения определения суда о признании арбитражного решения.

У суда появилось право самостоятельно рассчитывать сумму процентов и/или пени, подлежащую к взысканию, на основании условий такого начисления, утвержденных в арбитражном решении. Соответствующие положения ГПК Украины вступают в силу только сянваря 2019 года, но Верховный Суд уже вынес решение об их применении, о чем пойдет речь ниже.

Должники, которые ранее не могли добровольно исполнить арбитражное решение ввиду ограничений валютного законодательства без исполнительного документа, теперь получили возможность подать заявление о добровольном признании и исполнении арбитражного решения.

Стороны спора могут получить содействие украинских судов путем обеспечения иска, а также содействие в сборе и обеспечении доказательств.

Судебная практика

Обращение за добровольным исполнением арбитражного решения. 21 мая 2018 года по делу  796/111/2018 Апелляционным судом гКиева было вынесено первое опредиление украинского суда в порядке добровольного исполнения арбитражного решения должником. Ранее такая возможность отсутствовала, что создавало существенные неудобства для добросовестных должников.

Расчет суммы процентов или пени самостоятельно судом. Как было указано выше, сянваря 2019 года вступают в силу положения ГПК Украины, регулирующие процессуальные полномочия суда по расчету суммы процентов и пени в случае, если в арбитражном решении были определены только условия для их начисления без указания конкретной суммы. В отношении данных положений Верховный Суд вынес достаточно прогрессивное решение, применив положения ГПК до их фактического вступления в силу (определение Большой палаты ВС от 15 мая 2018 года по делу  759/16206/14-ц). Верховный Суд счел, что такое применение стало возможно в связи с тем, что «законодатель определил направление развития указанных правоотношений». Такой подход уже был фактически отображен в судебных решениях в других делах (к примеру, в постановлении Верховного Суда от 19 сентября 2018 года по делу  761/37045/15-ц, постановлении Киевского апелляционного суда от 21 ноября 2018 года по делу  761/41709/17).

Исполнение арбитражных решений с сумой взыскания в иностранной валюте. Суды также успешно применяют новые полномочия о признании арбитражных решений в валюте без обязательной конвертации в гривну. Например, при рассмотрении дела  796/48/2018 определением от 24 апреля 2018 года Апелляционный суд гКиева удовлетворил заявление об исполнении арбитражного решения, сумма взыскания в котором была указана в долларах США, сославшись на тот факт, что взыскатель с заявлением об указании суммы взыскания в гривнах не обращался.

Обеспечение иска и встречное обеспечение. Немаловажной является практика украинских судов в делах о признании и исполнении арбитражных решений, когда стороны обращаются за обеспечением иска.

Так, в деле  796/165/2018 Апелляционный суд гКиева при рассмотрении заявления о признании арбитражного решения инвестиционного арбитража против Российской Федерации в виде обеспечения определением отсентября 2018 года наложил арест на активы украинских банков, которые являются дочерними структурами российских банков. При этом Апелляционный суд гКиева, действующий в качестве суда первой инстанции, не рассмотрел вопрос о встречном обеспечении для компенсации возможных убытков, связанных с таким обеспечением.

Впоследствии ни апелляционный суд, ни Верховный Суд не рассмотрели заявления соответствующих банков об определении встречного обеспечения. Апелляционный суд не сделал этого в связи с передачей материалов дела в Верховный Суд. А ВС пришел к выводу, что он не имеет процессуальных полномочий для применения встречного обеспечения, поскольку данный вопрос не рассматривался в апелляционной инстанции, а его рассмотрение Верховным Судом лишит стороны права на апелляционное обжалование (определение ВС от 29 октября 2018 года по делу  796/165/2018).

Примечательно, что также начала формироваться практика по применению механизма обеспечения иска в поддержку международных коммерческих арбитражей за границей. Так, Апелляционный суд Одесской области определением от 22 февраля 2018 года по делу  785/1018/18 применил меры обеспечения в поддержку арбитражного дела в арбитраже Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA). Постановлением Верховного Суда от 24 сентября 2018 года указанное решение было оставлено в силе.

Примечательные решения Верховного Суда

Выше мы уже упоминали о прогрессивной позиции Верховного Суда относительно применения положений ГПК Украины, касающихся самостоятельного расчета судом суммы процентов и пени и вступающих в силу с января 2019 года. В 2018 году ВС сформулировал ряд других позиций, которые также можно охарактеризовать как позитивные для арбитражной практики в Украине.

Так, в постановлении от 25 июля 2018 года по делу  761/41709/17 Верховный Суд изложил позицию, которая позволит решить проблему недобросовестных действий со стороны должников, связанную с инициированием параллельных процессов признания и исполнения судебных производств о признании недействительным контракта и арбитражной оговорки, на основании которых было вынесено арбитражное решение. Верховный Суд, в частности, указал, что признание и исполнение арбитражного решения — это вид неискового гражданского судопроизводства, поэтому производство может быть остановлено только в связи с ходатайством об отмене соответствующего арбитражного решения.

В постановлении от 27 марта 2018 года по делу 904/4384/17Верховный Суд закрепил следующую позицию: заключение арбитражного соглашения о передаче споров в арбитраж не является отказом от права на обращение в хозяйственный суд, поскольку представляет собой выбор сторонами одного из способов реализации права на обращение о защите своих интересов. В этом же решении высказано мнение, что статья 77 Закона Украины «О международном частном праве» не ограничивает стороны в заключении арбитражной оговорки по договору, предметом которого является недвижимое имущество, в частности, относительно спора о действительности такого договора.

Несмотря на ряд прогрессивных решений, в практике Верховного Суда имеют место и неоднозначные решения.

Так, дело о признании и исполнении решения Арбитражного института Торговой палаты гСтокгольма Верховный Суд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции на основании того, что взыскатель не подал копию арбитражного решения, надлежащим образом заверенную генеральным секретарем арбитражной институции, что, по мнению Верховного Суда, является нарушением подпункта «a» части 1 статьи V НьюЙоркской конвенции (постановление Верховного Суда от 27 июня 2018 года по делу  519/15/17). При этом ни подпункт «a» части 1 статьи V НьюЙоркской конвенции, ни Арбитражный регламент Арбитражного института Торговой палаты гСтокгольма на самом деле не содержат подобного требования. Верховный Суд также фактически сделал вывод о том, что вместе с документами, которые требуются НьюЙоркской конвенцией, взыскатели должны подавать документы, перечень которых установлен в ГПК Украины (в редакции, действовавшей до 15 декабря 2017 года), что прямо противоречит ГПК Украины, предусматривающему предоставление только документов, указанных в международном договоре.

Яркие примеры, приведенные в этой статье, подтверждают динамичное развитие судебной практики украинских судов в вопросах, касающихся международного арбитража. Продолжаем следить за ее развитием в 2019 году.

ГОНТАРЬ Олеся старший юрист ЮФ Sayenko Kharenko, гКиев,

ДАНИЛЕЙКО Алина юрист ЮФ Sayenko Kharenko, гКиев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA