Все под контролем — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (1012) » Все под контролем

Все под контролем

Проведение на востоке Украины антитеррористической операции и аннексия Крыма, а в связи с этим и перемещение на подконтрольные Украине территории органов государственной власти, занимающихся, в частности, вопросами социального обеспечения граждан, привело к ситуации, когда в украинские суды стали массово поступать иски о взыскании социальных выплат. Судебная практика по разрешению таких споров была неоднозначной: в одних случаях решения принимались в пользу граждан, которые остались жить на не подконтрольной Украине территории и не получают страховых выплат, в других — в пользу органов госвласти о невозможности осуществления таких выплат. Точку в этом вопросе поставил Верховный Суд Украины в постановлении от 12 апреля 2017 года по делу № 6-51цс17, в котором определил обязательные условия, при которых возможно осуществление таких выплат.

Согласно обстоятельствам дела, в феврале 2016 года в суд с иском к отделению исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Советском районе г. Макеевки Донецкой области (отделение Фонда) обратился гр-н Д. Его требования касались взыскания задолженности невыплаченных страховых платежей и были обоснованы тем, что с июня 2014 года незаконно прекращены ежемесячные страховые выплаты в размере 1764 грн, назначенные ему в связи с 50-процентной утратой трудоспособности. В связи с этим истец просил взыскать образовавшуюся задолженность.

Решением от 11 марта 2016 года Славянский горрайонный суд Донецкой области отказал в удовлетворении исковых требований. Суд исходил из того, что у гр-на Д. отсутствовали основания для получения страховых выплат, поскольку истец не предоставил справку о постановке на учет как внутренне перемещенное лицо, что свидетельствует об отсутствии данных о его постоянной регистрации на другой территории Украины вне границ территории проведения АТО, и, как следствие, отсутствуют правовые основания для осуществления страховых выплат.

Указанное решение было отменено Апелляционным судом Донецкой области, который решением от 8 июня 2016 года исковые требования удовлетворил частично: взыскал с отделения Фонда в пользу гр-на Д. задолженность по ежемесячным страховым платежам за период с 1 июня 2014 года по 30 ноября 2015 года в размере 22 197,39 грн. Указанное решение было оставлено без изменений Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВССУ). Суды исходили из того, что отсутствие справки о постановке на учет истца как лица, которое перемещается с временно оккупированной территории Украины или района АТО, не может служить основанием для невыплаты истцу страховых сумм.

В поданном в Верховный Суд Украины заявлении отделение Фонда просит отменить решения судов апелляционной и кассационной инстанций и оставить в силе решение местного суда на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции положений статей 46, 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Рассмотрев заявление, а также прилагаемое заявителем судебное решение, Судебная палата по гражданским делам ВСУ установила неодинаковость применения кассационным судом указанных норм и пришла к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявления.

В частности, согласно пункту 3 раздела VII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», особенности предоставления социальных услуг и выплаты материального обеспечения по социальному страхованию внутренне перемещенным лицам (гражданам Украины, которые переселились с временно оккупированной территории, территории проведения АТО или зоны чрезвычайной ситуации) определяются Кабинетом Министров Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» от 5 ноября 2014 года № 637 установлено, что назначение и выплата всех видов социальной помощи и компенсаций, материального обеспечения, предоставление социальных услуг за счет средств фондов общеобязательного государственного социального страхования внутренне перемещенным лицам осуществляется по месту пребывания таких лиц на учете, что подтверждается справкой, выданной в соответствии с Порядком оформления и выдачи справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 года № 509.

Национальный банк Украины постановлением «О приостановлении осуществления финансовых операций» от 6 августа 2014 года № 466 обязал банки Украины, небанковские учреждения и национального оператора почтовой связи, которые являются участниками платежных систем, приостановить проведение всех видов финансовых операций на территории, которая не контролируется украинской властью. А постановлением Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 11 декабря 2014 года № 20 установлено, что лица, которые временно перемещены, имеют право на получение ранее назначенных и начисленных страховых выплат в рабочем органе исполнительной дирекции Фонда по фактическому месту проживания (пребывания).

Город Макеевка Донецкой области признан временно оккупированной территорией, а отделение Фонда (ответчик по делу) со 2 февраля 2014 года перемещено из зоны проведения АТО и в настоящее время зарегистрировано в г. Славянске.

Учитывая изложенное, Верховный Суд Украины пришел к выводу, что лица из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не исполняют или исполняют не в полном объеме свои полномочия, имеют право на получение страховых выплат при условии перемещения в населенные пункты, на территории которых органы государственной власти исполняют свои полномочия в полном объеме, и на обращение в структурное подразделение местной государственной администрации по вопросам социальной защиты и постановки на учет, что должно подтверждаться справкой о постановке на учет внутренне перемещенных лиц.

Судами было установлено, что истец не обращался в отделение Фонда с заявлением о выплате ежемесячных страховых платежей, на учет не поставлен, доказательств перемещения с оккупированной территории также не предоставил.

Также ВСУ обратил внимание, что ни одним из нормативных актов, регламентирующих порядок осуществления страховых выплат и предоставления социальных услуг в период вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместного проявления насилия, массовых нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, не предусмотрено осуществление страховых выплат пострадавшим, которые не переместились с временно оккупированной территории на подконтрольные органам государственной власти территории.

Своим постановлением Верховный Суд отменил определение ВССУ от 3 ноября 2016 года и решение Апеляционного суда Донецкой области от 8 июня 2016 года, а решение Славянского горрайонного суда Донецкой области оставил в силе.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Остановка по требованию

В фокусе: Евровидение

Закулисные воины

Государство и юристы

Наследственные судьи

Напор слов

За бортом

Пресс-служба

Тень труда

ВСший пилотаж

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок подтверждения травм участниками АТО

Изменен закон о питьевой воде

Родители могут получить дополнительный отпуск

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал противоправным бездействие налогового органа в споре с «ТЕК КАТРИН»

«Газпром» должен Украине почти 7 млрд долл. США за злоупотребление монопольным положением

Новости юридических фирм

Частная практика

Interlegal защитила интересы экспортера в МКАС при ТПП Украины

LEMAN — юридический советник платежной системы MOSST Payments

Asters поддерживает художественную выставку «Украинский Инсайт» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке

А. Козаченко назначена руководителем корпоративной и M&A практики DLA Piper на Украине

Отрасли практики

Изменения в проекте

Оценочные обсуждения

Продуктовая лавка

Трансфертный поток

Порыто тайной

Комплекс недвижимости

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Системный подход

Декларация добропорядочности

Штатный нажим

Детское время

Привлечь понимание

Судебная практика

Все под контролем

Исполнение в банкротстве

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах устранения препятствий в пользовании земельным участком

Тема номера

Разведка с боем

«Провести» с пользой

Досрочный вопрос

Частная практика

Налоговый плен

Юрпремия

44-й калибр

Інші новини

PRAVO.UA