Акционное предложение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №5 (997) » Акционное предложение

Акционное предложение

Тенденции последних лет подтверждают актуальность процессов реструктуризации проблемной задолженности украинских предприятий, поскольку спад в экономике ослабил и без того не слишком прочные позиции отечественного бизнеса. Можно выделить несколько способов добровольной финансовой реструктуризации: классическая отсрочка платежей (обычно сопровождаемая усилением пакета обеспечения и изменением процентной ставки), реструктуризация согласно Закону Украины «О финансовой реструктуризации» от 14 июня 2016 года № 1404-VIII, конвертация долга в капитал предприятия. В данной статье речь пойдет о последнем указанном способе реструктуризации и о его применении к должникам — акционерным обществам.

В мировой практике конвертация долга в акции (debt/equity swap) является действенным способом реструктуризации долговых обязательств. Что касается украинских акционерных обществ (за исключением банков, в отношении которых действует специальное законодательство), то длительное время данный способ реструктуризации был для них недоступен по причине отсутствия необходимого нормативного регулирования. Так, статья 21 Закона Украины «Об акционерных обществах» от 17 сентября 2008 года № 514-VI давно предусматривает возможность перевода обязательств акционерного общества в акции. Однако до недавнего времени такой возможностью нельзя было воспользоваться ввиду отсутствия утвержденного порядка конвертации долга в акционерный капитал. В связи с этим должники и кредиторы практиковали так называемую квазиконвертацию, которая представляет собой комплекс отдельных операций по погашению долга и оплате акций и предполагает реальное движение денежных средств от должника к кредитору с дальнейшим их инвестированием кредитором в капитал должника. По сравнению с классической ­конвертацией ­квазиконвертация обычно более затратна (затраты могут включать банковские комиссии за перевод денежных средств и, если кредитор является нерезидентом, — валютные потери) и рискованной (взять хотя бы риск отказа кредитором инвестировать возвращенные средства в капитал должника).

 

Решение НКЦБФР

25 ноября 2016 года вступило в силу решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) «Об утверждении изменений к некоторым нормативно-правовым актам Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (относительно перевода обязательств в акции)» от 27 сентября 2016 года № 950, которое, наконец, устранило вышеуказанный пробел в законодательстве и создало условия для конвертации обязательств в акции. Основные положения данного решения изложены ниже.

НКЦБФР определила, что конвертация долга в акции осуществляется путем частного размещения дополнительных акций существующей номинальной стоимости. Оплачиваются такие акции путем зачета встречных однородных требований по денежным обязательствам, при этом соответствующие обязательства акционерного общества перед кредитором-инвестором прекращаются. Не могут быть конвертированы в акции обязательства акционерного общества по выплате заработной платы, по уплате единого социального взноса, налогов, сборов, а также другие обязательства перед государственным и местными бюджетами.

Что касается порядка выпуска и регистрации акций при конвертации обязательств, то он существенно не отличается от общего порядка. Основным новшеством является то, что для регистрации отчета об итогах выпуска акций, в которые конвертируются обязательства, необходимо среди прочего подавать в НКЦБФР заверенные копии документов, касающихся конвертируемых обязательств. Это, во-первых, документ (договор, акт либо заявление) о зачете встречных однородных требований по денежным обязательствам. Во-вторых — документы, подтверждающие наличие, состав, размер и срок исполнения конвертируемых обязательств (например, кредитный договор).

 

Преимущества

Без сомнения, ставшая доступной теперь конвертация долга в акции открывает новые возможности для решения зачастую патовой ситуации с непогашенной задолженностью и может оказаться ценным инструментом для многих кредиторов и должников. Среди прочих преимуществ данного способа реструктуризации важно отметить, что в случае конвертации задолженности украинского заемщика перед иностранным кредитором не применяется запрет Национального банка Украины (НБУ) на досрочное погашение кредитов/займов от нерезидентов (запрет действует согласно постановлению НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 13 декабря 2016 года № 410). Но это касается лишь конвертации задолженности, выраженной в свободно конвертируемой иностранной валюте (1-я группа Классификатора иностранных валют).

При всех плюсах конвертации долга в акции сейчас еще сложно с уверенностью утверждать, будут ли участники рынка широко использовать данный способ финансовой реструктуризации. Должники и кредиторы, принявшие решение пойти данным путем, могут столкнуться как с нормативными проблемами, так и с коммерческими рисками.

 

Сложности

Среди нормативных проблем стоит упомянуть неясности, возникающие при конвертации долга, выраженного в иностранной валюте. Так, поскольку акции украинского акционерного общества всегда номинированы в гривне, возникает вопрос: можно ли считать однородными требования кредитора по конвертируемому долгу и требования акционерного общества по оплате акций? Вопрос актуален в свете статьи 601 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV, которая устанавливает, что зачету подлежат только однородные требования. Важным аргументом в решении данного вопроса является правовая позиция пленума Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, изложенная в пункте 26 постановления «О практике применения судами законодательства при решении споров, возникающих из кредитных правоотношений» от 30 марта 2012 года № 5. Согласно данной позиции, встречные требования, выраженные в разных валютах, следует считать однородными.

Что касается коммерческих рисков, то приведем для примера отдельные риски в отношении кредитора-инвестора. Во-первых, кредитор рискует стать акционером компании-банкрота. В результате он не только не получит никаких дивидендов, но и в процедуре банкротства его позиция (как акционера) будет значительно хуже, чем в ситуации, если бы он не конвертировал долг в акции и остался необеспеченным (или, тем более, обеспеченным) кредитором. Во-вторых, если кредитор не получает контрольного пакета акций, он рискует столкнуться с корпоративными конфликтами. В этой ситуации даже при успешной хозяйственной деятельности акционерного общества кредитор может остаться без дивидендов и без возможности выгодно продать свои акции. В-третьих, иностранным кредиторам-инвесторам стоит помнить об ограничениях НБУ на выплату дивидендов за границу (установлены постановлением НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 13 декабря 2016 года № 410).

Подводя итоги, стоит отметить безусловную пользу от того, что был дан «зеленый свет» новому механизму реструктуризации долгов. Время покажет, насколько практичным и эффективным окажется такой механизм для игроков рынка.

 

ШУЛЯР Роман — партнер ЮФ Phenomena, г. Киев,

ХАРЬКОВСКАЯ Полина — младший юрист ЮФ Phenomena, г. Киев


Комментарии

Понятный инструмент

Александр РУДЕНКО, юрист «КПМГ-Украина»

Конвертация дол­га в акции предоставляет украинским должникам в форме частных акционерных обществ возможность реализовать понятный и распространенный в мире юридический инструмент реструктуризации долгов и несет положительный эффект для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

Конвертация долга в акции позволит реструктуризировать долгосрочные долговые обязательства перед нерезидентами (акционерами или инвесторами) и уменьшить риски, связанные с увеличением долговых обязательств в силу роста обменного курса иностранных валют. В свою очередь, путем такой реструктуризации акционерные общества смогут увеличить чистые активы и привлечь дополнительные кредитные средства, к примеру, для финансирования собственной хозяйственной деятельности.

 

Специфическая ситуация

Андрей НИКИФОРОВ,советник ЮФ Kinstellar

В нашей стране сложилась специфическая ситуация с конвертацией долга в акции, во-первых, потому что НКЦБФР наделена полномочиями регистрировать любой выпуск ценных бумаг. В странах с развитыми рынками капитала регулятор регистрирует проспекты эмиссии, если существует риск для непрофессиональных инвесторов. Кроме того, с технической точки зрения, Закон об акционерных обществах с даты его принятия предусматривал, что НКЦБФР должна прямо урегулировать порядок конвертации. В связи с этим любые другие интерпретации существующих актов НКЦБФР были невозможными.

 

Популярность под вопросом

Богдан СЛОБОДЯН,юрист ЮК FCLEX

Конвертация долга акционерного общества в его акции дополнительной эмиссии, скорее всего, не станет популярным механизмом реструктуризации в частной сфере. Такая процедура должна быть согласована с кредитором акционерного общества, который, как правило, заинтересован в непосредственном возврате долга, а не в получении номинальных акций, далеко не всегда гарантирующих дивиденды или управление акционерным обществом. С другой стороны, при крупных задолженностях в конвертации не будет заинтересован должник, так как он может потерять контроль над акционерным обществом.

В настоящее время наиболее ярким примером конвертации стал обмен денежных требований к коммерческому банку «ПриватБанк» на акции его дополнительной эмиссии, выпущенные в процессе осуществления временной администрации в декабре 2016 года. Однако в данном случае конвертация требований кредиторов была проведена Национальным банком Украины и Фондом гарантирования вкладов физических лиц в принудительном порядке на основании статьи 411 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Пойти на попутную

Государство и юристы

Новости законотворчества

С «патентным троллингом» будут бороться по-новому

Государство и юристы

Метод изменения

В увеличенном масштабе

Ответят все?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулируют административную ответственность за нарушение трудового законодательства

Ветеранам войны обеспечат надлежащую защиту

Государство и юристы

Даль моде

Книжная полка

Инвестиционная фраза

Неделя права

Альтернативные мнения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд не обнаружил признаков дискриминации пожизненно осужденных

Неделя права

Негласные действия

Штатное предписание

Возврат автоматом

Новости из зала суда

Судебная практика

Распоряжение КМУ об утверждении комиссии по проведению конкурса в ГБР обжаловано в суде

«Дело ритейлеров» в части «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» вернулось в первую инстанцию

Новости юридических фирм

Частная практика

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2017

Eterna Law защитила интересы польской компании в МКАС

ЮФ Phenomena укрепляет практику банковского и финансового права

В. Гвоздий удостоен звания «Заслуженный юрист Украины»

Д. Шемелин — новый советник ЮФ Asters

AVELLUM консультировала Инвестиционный совет Пенсионного фонда Канады относительно приобретения около 48 % акций компании GlobalLogic Inc. у фондов Apax

Команда Pavlenko Legal Group отстояла интересы банка

Отрасли практики

Акционное предложение

Электропытание

Процессуальное лишение

Учетный период

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Заседание САУ

Решения недели

Судебная практика

Деликтные обязательства

Проверка доказательств

Форма неосторожности

Самое важное

Бизнес-контроль

В командировку

Показать влияние

Судебная практика

Судебные решения

В случае просрочки выплаты страхового возмещения подлежат начислению инфляционные и 3 % годовых

Судебная практика

Бесконечная фантазия

Дело в технике

Третий личный

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах правопреемства

Судебная практика

Противоречивый характер

Тема номера

Про правду говоря

Бес доказательств

Экспертная миссия

Защитный механизм

Последствия покажут

Частная практика

Особая Data

Уплата по факту

Примите изменения

Інші новини

PRAVO.UA