Пост контрафактум — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (786) » Пост контрафактум

Пост контрафактум

Рубрика Тема номера

Вопросы уничтожения контрафактной продукции стали предметом обсуждения специалистов-практиков в сфере интеллектуальной собственности (ИС) и представителей органов исполнительной власти, которых собрала на своей площадке Американская торговая палата на Украине в середине декабря 2012 года.

Таможенное движение

Статья 398 Таможенного кодекса (ТК) Украины устанавливает, что центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела ведет таможенный реестр объектов права ИС, охраняемых в соответствии с законом (Реестр) и на основании заявлений правообладателей. Правообладатель, считающий, что при перемещении товаров через таможенную границу Украины нарушаются или могут быть нарушены его права на объект права ИС, вправе подать в указанный орган заявление о содействии защите принадлежащих ему имущественных прав на объект ИС путем внесения соответствующих сведений в Реестр.

Согласно подпункту 4.5.8 «Порядка выполнения таможенных формальностей во время осуществления таможенного оформления товаров с применением таможенной декларации на бланке единого административного документа», при осуществлении оформления таможенной декларации предусмотрено выполнение, в частности, проверки наличия задекларированных товаров в Реестре. При наличии достаточных оснований считать, что товары перемещаются через границу Украины с нарушением прав ИС, их таможенное оформление приостанавливается в случаях и порядке, определенных законодательством.

В соответствии со статьей 476 ТК Ук­раины ввоз на таможенную территорию Украины или вывоз за ее пределы товаров, предназначенных для производственной или иной предпринимательской деятельности, с нарушением охраняемых законом прав ИС влекут наложение штрафа в размере одной тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией товаров, перемещаемых с нарушением права ИС.

Согласно статье 243 ТК Украины, товары, конфискованные по решению суда в соответствии со статьей 476 этого кодекса, в сроки, установленные законодательством для исполнения судебных решений, подлежат безвозмездной передаче для нужд лечебных и учебных заведений, учреждений социально-культурной сферы, других учреждений, финансируемых за счет государственного либо местных бюджетов, или переработке, утилизации или уничтожению.

На встрече партнер ПЮА «Дубинский и Ошарова» Ярослав Огневьюк отметил: «Наибольшая проблема заключается не в деятельности таможни, а в правоприменении названных норм судами, поскольку они, как правило, не ссылаются на статью 243 ТК Украины. Таким образом, возникает еще одна проблемная ситуация, к которой таможня не имеет отношения, ведь процедура уничтожения относится, в первую очередь, к Государственной ис­полнительной службе Украины. Су­ществует положение о порядке взаимодействия исполнительной службы и таможенных органов при передаче конфискованного имущества по решению судов, утвержденное приказом Министерства юстиции Украины и Государственной таможенной службы Украины (ГТСУ). В нем указано, что создаются соответствующие комиссии, определяющие дальнейшую судьбу контрафактного товара, в состав которых не входит правообладатель, чьи права были нарушены».

То есть в законодательстве предусмотрены альтернативы, что делать с конфискованным товаром: передать по соответствующей процедуре государственным учреждениям или подвергнуть уничтожению, утилизации либо переработке. Основной проблемой является то, что правообладатель (или его представитель), права которого были нарушены, отстранен от этой процедуры, не является членом указанной комиссии, не подписывает акт о передаче и имеет ограниченные возможности контроля.

Формальная регистрация

В ходе обсуждения присутствующие рассмотрели также вопросы предоставления правовой охраны промышленным образцам и полезным моделям, вспомнив недавний случай с JYSK и «Великою кишенею», которые столкнулись с проблемами ввоза вешалок для одежды в результате того, что в Реестр внесен промышленный образец «вешалка для одежды».

Представитель ГТСУ Алексей Гащиц­кий отметил, что такой патент был недавно зарегистрирован в Реестре. То есть в соответствии с патентом, выданным в январе 2012 года, «вешалки для одежды» — это новое конструктивное решение, как и «валик для покраски», который также внесен в Реестр. Однако ГТСУ занимается лишь содействием защиты прав. Патент на промобразец выдается после проведения формальной экспертизы — оформления заявки и оплаты сбора, что позволяет получить патент хоть на «гвоздь». Что касается полезных моделей, то ситуация аналогичная: патент выдается под ответственность заявителя.

Для выхода из сложившейся ситуации, по мнению представителя ГТСУ, необходимо корректировать законодательство. Таможенные органы, как и органы исполнительной власти, обязаны выполнять нормы законодательства, в которых прописано, что владелец патента имеет исключительные права. Соответственно, пока существует патент, и он действует, ГТСУ должна помогать собственнику в защите его легально приобретенных прав.

В свою очередь, представитель ППФ «Пахаренко и Партнеры» Вероника Березанская заметила, что необходимость внесения изменений в условия получения правовой охраны на промобразцы и полезные модели обсуждаются специалистами на протяжении последних нескольких лет, но все еще ждут своего законодательного закрепления. Например, в начале декабря 2012 года эти вопросы были озвучены председателем Общественного совета при Государственной службе интеллектуальной собственности (ГСИС) Украины Антониной Пахаренко-Андерсон на очередном заседании совета.

По мнению специалистов, с целью недопущения злоупотреблений правами ИС на объекты промышленной собственности необходимо внести следующие законодательные изменения и закрепить такие положения:

— разграничить объекты изобретения и полезной модели, установив, что объектом полезной модели может быть только техническое решение, относящееся к устройству;

— предусмотреть, что при оценке соответствия полезной модели критериям патентоспособности для установления идентичности двух технических решений проверяется их изобретательский уровень;

— по окончании проведения формальной экспертизы заявки на полезную модель или промышленный образец предусмотреть публикацию сведений о заявках с целью предоставления возможности подачи возражений третьими лицами на основании несоответствия заявленного объекта условиям патентоспособности для проведения Ведомством экспертизы по существу в пределах предоставленных материалов и учитывать результаты экспертизы при подготовке окончательного заключения;

— сократить срок действия патента на полезную модель до четырех-шести лет с возможностью продления до 10 лет только после проведения экспертизы по существу;

— предоставить возможность обжалования решения в отношении патентов на полезные модели и промышленные образцы в Апелляционной палате ГСИС Украины не только заявителям, но и другим заинтересованным лицам.

Участники заседания полностью поддержали эти предложения и решили подготовить соответствующее обращение Американской торговой палаты в государственные органы Украины.

Пути воздействия

Возвращаясь к проблеме уничтожения контрафакта, Алексей Гащицкий подчеркнул, что модель для процедуры уничтожения была взята из действующего Европейского регламента, где оговаривается и распоряжение конфискованным имуществом: уничтожение, разрушение или передача в определенные учреждения. Но на практике оказывается, что в регионе, где должна проходить конфискация товара, отсутствуют предприятия для утилизации или у них нет лицензии, и приходится перевозить такой товар в другое место. В результате уничтожение оказывается достаточно сложным мероприятием.

Кроме того, если товар карантинный (ветеринарный, биологический), при уничтожении которого выделяются вредные ­вещества, этот процесс затягивается надолго. Выход из этой ситуации — модель, которая действует в Европейском Союзе: подписание соответствующих сог­лашений с предприятиями по уничтожению. Но для того чтобы работала такая структура, должны быть созданы условия для ее существования и соответствующий рынок.

Представитель ППФ «Пахаренко и Партнеры» Елена Безкоровайная обратила внимание присутствующих на изменения, которые необходимо внести в действую­щее законодательство для решения этой проблемы. По мнению ­г-жи Безкоровайной, Кабинету Министров Украины целесообразно подготовить распоряжение, которым обязать органы лицензирования предоставлять ГТСУ раз в полгода/год перечень предприятий, имеющих лицензии на уничтожение и утилизацию определенных видов товаров в соответствующих регионах. При этом на ГТСУ необходимо возложить обязанность систематизировать предоставленную информацию и передавать региональным таможням для использования в работе. Также стоит обязать органы лицензирования выдавать лицензии таким образом, чтобы в каждом регионе было предприятие по уничтожению и утилизации различных видов контрафактной продукции.

Для решения вопроса о присутствии в членах комиссии по уничтожению контрафактной продукции представителей правообладателей, по мнению специалистов ППФ «Пахаренко и Партнеры», надлежит внести соответствующие изменения в пункт 2 статьи 7 Закона Украины «Об исполнительном производстве», рас­ширив, таким образом, перечень лиц, которые могут быть привлечены государственным исполнителем для проведения соответствующих действий. А также статью 32 указанного закона дополнить нормой, устанавливающей, что к мерам принудительного исполнения решений относится и изъятие из оборота контрафактной продукции.

В обсуждении также принял участие представитель ГСИС Украины Сергей Наливайко, рассказавший присутствующим о роли государственных инспекторов в процессе пресечения оборота контрафактной продукции и ее уничтожении.

Подводя итоги, модератор мероприятия, партнер ПЮА «Дубинский и Ошарова» Михаил Дубинский, выразил готовность комитета по интеллектуаль­ной собственности Американской торговой палаты выступить с соответствующими инициативами перед органами государственной власти, чтобы способствовать решению поднятых проблемных вопросов, усовершенствовать действующее законодательство и практику его применения.

Примечание: С января 2013 года центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере государственного таможенного дела, является Министерство доходов и сборов Украины. Ранее этими полномочиями была наделена ГТСУ.

БЕРЕЗАНСКАЯ Вероника — координатор по поддержке общественных проектов ППФ «Пахаренко и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Юридические пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на ликвидатора

Акцент

Первая смена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило проект комплексного реформирования МВД

Государство и юристы

Высшее преобразование

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Швец инициирует создание на Украине службы пробации

Ведение Единого государственного портала административных услуг упорядочат

Государство и юристы

Честная детективная деятельность

Документы и аналитика

Докладчик широкого профиля

Жалобная регистрация

Зарубежная практика

Достучаться до сети

Книжная полка

Выход на аренду

Неделя права

Школьная пора

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китай ликвидирует трудовые лагеря

В Евросоюзе открылся центр по борьбе с киберпреступностью

Неделя права

Президентские перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Водоканал не использовал ресурсы самовольно

Работа эвакуаторов во Львове признана незаконной

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает консультантом Coal Energy в связи с привлечением финансирования ЕБРР

МЮФ Integrites защитила интересы шведской компании DeLaval на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» предоставила консультации при получении кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG

Отрасли практики

Устроить всех

Договор по душам

Не самый гуманный

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Последняя часть трилогии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не самые низкие цены

Декларацию сочли поданной

Частично — не предусмотрено

Самое важное

Восстановить любой ценой

Реформы под заказ

Таинственное письмо ГНСУ

Судебная практика

Мимо возмещения

Особенности ненационального кредитования

Виртуальная нереальность

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды транспортного средства, заключенный между физлицами-предпринимателями, не требует нотариального удостоверения

Договор аренды земли может быть расторгнут, если будет установлена систематичность неуплаты арендной платы

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Тема номера

Таможенный мезальянс

Эффект отсутствия

Пост контрафактум

Частная практика

Восточные сделки

Извлечь невыгоду

Юридический форум

Сессионный вал

Інші новини

PRAVO.UA