Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (786) » Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Векселя, которые обеспечивают отношения долга третьих лиц перед предприятием, являются активами (оборотными активами) такого предприятия. Операция по обмену активами является отчуждением. Отчуждение — это продажа, дарение, мена.

Таким образом, отчуждение (использование) векселей без согласования с налоговым органом является нарушением абзаца «б» подпункта 8.6.1 пункта 8.6 статьи 8 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» и требует применения штрафных санкций в размере суммы такого отчуждения, определенной по обычным ценам

18 декабря 2012 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску открытого акционерного общества по газоснабжению и газификации «Н» (в дальнейшем изменило наименование на публичное акционерное общество по газоснабжению и газификации «Н») (ПАО «Н») к Ленинской межрайонной государственной налоговой инспекции в г. Николаеве (МГНИ) о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения, установила следующее.

В январе 2005 года ПАО «Н» обратилось в суд с иском к МГНИ, в котором просило признать противоправным и отменить налоговое уведомление-решение от 2 июня 2004 года № *.

Исковые требования обосновало тем, что во время проведения документальной проверки ПАО «Н» ответчик неправомерно начислил ему налоговое обязательство в виде штрафных санкций на основании подпункта 17.1.8 пункта 17.1 статьи 17 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 года № 2181-III (действующего на время возникновения спорных отношений) в размере 3 703 000,66 грн за самостоятельное отчуждение активов, которые находятся в налоговом залоге и требуют обязательного предварительного согласия налогового органа на такое отчуждение.

Хозяйственный суд Николаевской области постановлением от 25 сентября 2007 года в удовлетворении исковых требований отказал.

Одесский апелляционный административный суд постановлением от 5 августа 2009 года решение суда первой инстанции отменил и принял новое — об удовлетворении исковых требований: признал противоправным и отменил налоговое уведомление-решение МГНИ от 2 июня 2004 года № *.

Высший административный суд Украины определением от 5 июля 2012 года решение апелляционного суда отменил и оставил в силе постановление суда первой инстанции.

Кассационный суд, отменяя постановление апелляционного суда и оставляя в силе решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на абзац «б» подпункта 8.6.1 пункта 8.6 статьи 8 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами», пришел к выводу, что операции по использованию ценных бумаг, которые удостоверяют отношения долга, подлежат письменному согласованию с налоговым органом налогоплательщиком, активы которого находятся в налоговом залоге. Поскольку Общество этого не сделало, то МГНИ правомерно применила к нему штрафные санкции согласно подпункту 17.1.8 пункта 17.1 статьи 17 указанного Закона.

Также отметил, что отдельная гражданско-правовая сделка подлежит согласованию с налоговым органом.

Не соглашаясь с определением кассационного суда, ПАО «Н» обратилось с заявлением о его пересмотре Верховным Судом Украины на основании неодинакового применения Высшим административным судом Украины подпункта 8.2.2 пункта 8.2 статьи 8, пункта «б» подпункта 8.6.1 пункта 8.6 статьи 8 и подпункта 17.1.8 пункта 17.1 статьи 17 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами». В обоснование заявления Общество приложило копии определений Высшего административного суда Украины от 12 и 28 февраля и 28 мая 2008 года (дела №№ К-9886/06, К-8607/06, К-11428/06 соответственно), которые, по его мнению, подтверждают неодинаковое применение кассационным судом одних и тех же норм материального права в подобных правоотношениях.

В решениях от 12 февраля и 28 мая 2008 года кассационный суд пришел к выводу, что на налогоплательщика, активы которого находятся в налоговом залоге, не распространяется обязанность относительно письменного согласования с налоговым органом операций по использованию ценных бумаг.

Проверив приведенные ПАО «Н» доводы, Верховный Суд Украины считает, что в удовлетворении его заявления следует отказать на следующих основаниях.

Суды предыдущих инстанций установили, что истец в период с апреля 2002 года по февраль 2003 года без предварительного согласования с налоговым органом заключил договоры на уступку права требования долга в пользу других субъектов предпринимательской деятельности.

В соответствии с требованиями Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» налогоплательщик, активы которого находятся в налоговом залоге, осуществляет свободное распоряжение ими, за исключением операций, требующих получения предварительного согласия налогового органа.

Перечень таких операций приведен в подпункте 8.6.1 пункта 8.6 статьи 8 этого Закона.

В частности, письменному согласованию с налоговым органом подлежат операции покупки или продажи, других видов отчуждения или аренды (лизинга) движимого и недвижимого имущества, имущественных или неимущественных прав, за исключением имущества, имущественных и неимущественных прав, используемых в предпринимательской деятельности налогоплательщика (других видов деятельности, которые по условиям налогообложения приравниваются к предпринимательской), а именно: готовой продукции, товаров и товарных запасов, работ и услуг за денежные средства по ценам, не ниже обычных.

Согласно подпункту 8.6.5 пункта 8.6 статьи 8 Закона, который корреспондирует с подпунктом 5.5 пункта 5 Порядка применения налогового залога органами государственной налоговой службы, утвержденного приказом Государственной налоговой администрации Украины 28 августа 2001 года под № 338 (зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 3 октября 2001 года под № 857/6048; действующего на момент возникновения спорных отношений), для своевременного согласования операций с активами налогоплательщика руководитель налогового органа назначает из числа должностных лиц такого налогового органа налогового управляющего. Для согласования отдельной операции на основании соответствующей гражданско-правовой сделки налогоплательщик предоставляет налоговому управляющему запрос, в котором разъясняется содержание операции и финансово-экономические последствия ее проведения. Налоговый управляющий вправе выдать предписание о запрете осуществления такой операции в случае, когда по его выводам ценовые условия и/или формы расчета по такой операции приведут к уменьшению способности налогоплательщика своевременно или в полном объеме погасить налоговый долг.

Следовательно, каждая соответствующая гражданско-правовая сделка подлежит согласованию с налоговым управляющим путем подачи запроса с соответствующим разъяснением.

Относительно применения штрафных санкций за совершение операций по отчуждению векселя без письменного согласования с налоговым органом, коллегия судей исходит из нижеследующего.

В рассматриваемом деле суды предыдущих инстанций установили, что ПАО «Н» также осуществило сделку по отчуждению векселя № ** (эмитент — областное коммунальное предприятие «Н») в пользу открытого акционерного общества «К» за получение товарно-материальных ценностей по накладной от 20 ноября 2001 года № ***.

Согласно статье 12 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» от 18 июня 1991 года № 1201-XII (действующего на момент возникновения спорных отношений), вексель — это ценная бумага, которая удостоверяет безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить после наступления срока определенную сумму денег собственнику векселя (векселедержателю).

В соответствии с абзацем «б» под­пункта 8.6.1 пункта 8.6 статьи 8 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» к операциям, подлежащим письменному согласованию с налоговым органом, относятся операции с использованием объектов недвижимого или движимого имущества, имущественных или неимущественных прав, а также средств для осуществления прямых или портфельных инвестиций, а также ценных бумаг, удостоверяющих отношения долга, предоставление гарантий, поручительств, уступку требования и перевод долга, выплату дивидендов, размещение депозитов или предоставление кредитов.

Векселя третьих лиц, полученные предприятием как расчет за проданный товар, в финансовом учете отражаются в активе баланса и показывают задолженность покупателей, заказчиков и прочих дебиторов за отгруженную продукцию (товары), другие активы, выполненные работы и предоставленные услуги, обеспеченные векселями. Итак, векселя, которые обеспечивают отношения долга третьих лиц перед предприятием, являются активами (оборотными активами) такого предприятия.

Операция по обмену активами является отчуждением. Отчуждение — это продажа, дарение, мена.

Таким образом, отчуждение (использования) векселей без согласования с налоговым органом является нарушением абзаца «б» подпункта 8.6.1 пункта 8.6 статьи 8 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» и требует применения штрафных санкций в размере суммы такого отчуждения, определенной по обычным ценам.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 241, 242, 244 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации «Н» отказать.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 2 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 18 декабря 2012 года. Дело № 21-389а12. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Коротких А.А., Кривенда О.В., Маринченко В.Л., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б., Терлецкий А.А., Титов Ю.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Юридические пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на ликвидатора

Акцент

Первая смена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило проект комплексного реформирования МВД

Государство и юристы

Высшее преобразование

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Швец инициирует создание на Украине службы пробации

Ведение Единого государственного портала административных услуг упорядочат

Государство и юристы

Честная детективная деятельность

Документы и аналитика

Докладчик широкого профиля

Жалобная регистрация

Зарубежная практика

Достучаться до сети

Книжная полка

Выход на аренду

Неделя права

Школьная пора

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китай ликвидирует трудовые лагеря

В Евросоюзе открылся центр по борьбе с киберпреступностью

Неделя права

Президентские перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Водоканал не использовал ресурсы самовольно

Работа эвакуаторов во Львове признана незаконной

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает консультантом Coal Energy в связи с привлечением финансирования ЕБРР

МЮФ Integrites защитила интересы шведской компании DeLaval на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» предоставила консультации при получении кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG

Отрасли практики

Устроить всех

Договор по душам

Не самый гуманный

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Последняя часть трилогии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не самые низкие цены

Декларацию сочли поданной

Частично — не предусмотрено

Самое важное

Восстановить любой ценой

Реформы под заказ

Таинственное письмо ГНСУ

Судебная практика

Мимо возмещения

Особенности ненационального кредитования

Виртуальная нереальность

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды транспортного средства, заключенный между физлицами-предпринимателями, не требует нотариального удостоверения

Договор аренды земли может быть расторгнут, если будет установлена систематичность неуплаты арендной платы

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Тема номера

Таможенный мезальянс

Эффект отсутствия

Пост контрафактум

Частная практика

Восточные сделки

Извлечь невыгоду

Юридический форум

Сессионный вал

Інші новини

PRAVO.UA