Реформы под заказ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (786) » Реформы под заказ

Реформы под заказ

Первое в этом году заседание парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности было посвящено организационным вопросам: созданию подкомитетов и избранию их руководителей, выяснению состояния, проблем и путей усовершенствования законодательного обеспечения органов, деятельность которых отнесена к предметам ведения комитета; внесению предложений в повестку дня второй сессии Верховного Совета Украины седьмого созыва.

В заседании комитета приняли участие представители правоохранительных органов, выступившие с докладами относительно усовершенствования законодательного обеспечения их деятельности.

Так, заместитель Генерального прокурора Украины Анатолий Пришко, говоря о предложениях Генпрокуратуры относительно реформирования правоохранительных органов, обратил внимание, что ныне на Украине отсутствует законодательный акт, который бы определял исключительный перечень органов, отнесенных к правоохранительным, а поэтому, по его мнению, необходимо инициировать разработку законопроекта «О системе правоохранительных органов», в котором определить такой перечень или установить четкие критерии, согласно которым тот или иной госорган может быть отнесен к правоохранительным. Он также обратил внимание на необходимость усовершенствования нормативно-правовой базы в связи с принятием нового УПК Украины, в частности, на принятие Закона Украины «Об уголовных проступках».

Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Черных в рамках своего доклада рассказал об основных положениях концепции реформирования МВД, цель которого — создание ведомства гражданского типа и устранение дублирующих функций. «Планируется создание правоохранительного, многопрофильного, интегрированного гражданского министерства внутренних дел с включением в его систему функций, свойственных министерствам европейских государств. Многопрофильность, демилитаризация и разумная децентрализация ведомства должны стать основными признаками обновленного министерства», — отметил г-н Черных. Он сообщил о планах создать Национальную полицию и Национальное бюро расследований как центральные органы исполнительной власти, деятельность которых будет координироваться через министра внутренних дел. Аналогичный статус ­предлагается предоставить внутренним войскам с дальнейшим их реформированием. Предложенные нововведения, по мнению разработчиков концепции, позволят разграничить функции и полномочия политического руководства правоохранительными органами и профессионального ими управления, а также создать министерство гражданского типа.

«Реформирование министерства на первом этапе целесообразно начать с создания Национальной полиции. Это можно сделать, внеся изменения в Закон Украины «О милиции» или же приняв новый закон о полиции. Национальная полиция будет обеспечивать выполнение основных правоохранительных функций, которые в настоящее время выполняют подразделения министерства: обеспечение общественного порядка, борьба с преступностью, охрана прав и свобод граждан, расследование преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения. В составе Национальной полиции также планируется создать финансовую полицию, которая будет противодействовать экономической преступности, взяв на себя функции других правоохранительных органов», — рассказал Сергей Черных. Создание Национальной полиции, по словам замминистра, повлечет переаттестацию личного состава.

На следующем этапе реформирования планируется создать государственное бюро расследований и реформировать внутренние войска. При этом статус Государственного бюро расследований предлагается определить как «независимый антикоррупционный орган, наделенный функциями проведения расследования всех типов преступлений, совершенных должностными лицами, представителями правоохранительных органов и судов». Реформирование внутренних войск предусматривает преобразование ведомства в центральный орган исполнительной власти. Начать реформу МВД планируется уже в этом году, а закончить до 2015 года.

Для Государственной пенитенциарной службы приоритеты реформы определены Концепцией, утвержденной Указом Президента Украины № 631/2012 от 8 ноября 2012 года. По словам и.о. председателя Службы Сергея Сидоренко, среди первоочередных задач — приня­тие Закона Украины «О пробации», а также внесение изменений в базовый Закон Украины «Об уголовно-исполнительной службе» с целью определения ее именно как ­пенитенциарной системы. Он также обратил внимание на ­актуальность принятия законопроекта № 1131, предусматривающего внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбытия наказаний.

Предложения Службы безопасности Украины представил заместитель председателя СБУ Владимир Породько. Он, в частности, сообщил, что в конце прошлого года возобновлена деятельность рабочей группы по подготовке нового закона «О Службе безопасности Украины». Уже в апреле этого года окончательная редакция законопроекта должна быть представлена на рассмотрение главы государства. В этом законопроекте будут определены статус и задачи СБУ как специального органа с учетом изменений уголовно-процессуального законодательства. «Хочу обратить внимание на два обстоятельства: изменения в законодательство, регулирующее оперативно-розыскную деятельность, определили, что такая деятельность не может проводиться с момента начала досудебного уголовного производства. В то же время не были изменены основания закрытия оперативно-розыскных дел. Это повлекло за собой существенный разрыв между оперативным производством и вынесением окончательного решения», — подчеркнул г-н Породько. Он также обратил внимание на необходимость усовершенствования законодательства, регулирующего контрразведывательную деятельность, раскритиковав недавнее изменение законодательства в этой сфере.

Свои предложения по усовершенствованию законодательства также представили: председатель Государственной миграционной службы Николай Ко­вальчук, замминистра по вопросам чрезвычайных ситуаций — председатель комиссии по реорганизации МЧС Василий Квашук, директор департамента Государственной пограничной службы Александр Мельников и первый заместитель начальника Главного управления налоговой милиции Василий Коваль.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Юридические пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на ликвидатора

Акцент

Первая смена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило проект комплексного реформирования МВД

Государство и юристы

Высшее преобразование

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Швец инициирует создание на Украине службы пробации

Ведение Единого государственного портала административных услуг упорядочат

Государство и юристы

Честная детективная деятельность

Документы и аналитика

Докладчик широкого профиля

Жалобная регистрация

Зарубежная практика

Достучаться до сети

Книжная полка

Выход на аренду

Неделя права

Школьная пора

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китай ликвидирует трудовые лагеря

В Евросоюзе открылся центр по борьбе с киберпреступностью

Неделя права

Президентские перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Водоканал не использовал ресурсы самовольно

Работа эвакуаторов во Львове признана незаконной

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает консультантом Coal Energy в связи с привлечением финансирования ЕБРР

МЮФ Integrites защитила интересы шведской компании DeLaval на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» предоставила консультации при получении кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG

Отрасли практики

Устроить всех

Договор по душам

Не самый гуманный

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Последняя часть трилогии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не самые низкие цены

Декларацию сочли поданной

Частично — не предусмотрено

Самое важное

Восстановить любой ценой

Реформы под заказ

Таинственное письмо ГНСУ

Судебная практика

Мимо возмещения

Особенности ненационального кредитования

Виртуальная нереальность

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды транспортного средства, заключенный между физлицами-предпринимателями, не требует нотариального удостоверения

Договор аренды земли может быть расторгнут, если будет установлена систематичность неуплаты арендной платы

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Тема номера

Таможенный мезальянс

Эффект отсутствия

Пост контрафактум

Частная практика

Восточные сделки

Извлечь невыгоду

Юридический форум

Сессионный вал

Інші новини

PRAVO.UA