Высшее преобразование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (786) » Высшее преобразование

Высшее преобразование

28 декабря с.г. в парламенте был зарегистрирован законопроект «О высшем образовании» (№ 1187). Его авторами являются народные депутаты Игорь Калетник, Сергей Кивалов и Николай Сорока. Документ предлагает новую редакцию Закона Украины «О высшем образовании» (Закон), а также изменения в ряд других законов.

Радикальным нововведением законопроекта является ликвидация уровней аккредитации (I—IV) высших учебных заведений. Вместо нее вводится аккредитация высшего учебного заведения по типу — университет и академия. Также в пояснительной записке говорится о том, что законом будут созданы условия для оптимизации системы учебных заведений. Не означает ли это уменьшение количества вузов? Кроме того, можно сделать вывод, что одни вузы будут иерархически подчинены другим, ведь в проекте институт определен как «организационное и учебно-научное структурное подразделение университета, академии». Напомним, что нынешний Закон Украины «О высшем образовании» в статье 25 предусматривает, что институт является вузом либо же структурным подразделением университета, академии.

Насколько это повлияет на систему образования? На этот вопрос нам ответила руководитель проекта «Правовая поддержка обеспечения равного доступа лиц к качественному высшему образованию на Украине» Инна Совсун. По ее словам, авторы документа исходили из интересов ши­рокого круга руководителей вузов. Поэтому они не заинтересованы в сокращении существующей системы учебных заведений. К тому же, многие институты сегодня фактически уже являются университетами. Поэтому радикальных изменений ожидать не следует. От крайне негативных оценок законопроекта воздерживается Игорь Ликарчук — директор Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования. В целом документ он характеризует как «консервирующий» систему образования. Отмена обязательной аккредитации, по его мнению, приведет к снижению качества образования. «Отменять следует обязательное лицензирование», — полагает он. Но вместе с этим особых ухудшений не прогнозирует. Стоит рассмотреть, в каких сферах изменения все же последуют.

Основные предложения

Закон отменяет деление на «полное» и «базовое» высшее образование. Отменяется и образовательно-квалификационный уровень «специалист». В соответствии с европейской практикой, аналогом научной степени «кандидат наук» станет «доктор философии», а аналогом ученого звания «старший научный сотрудник» будет «старший исследователь». Присвоение ученых званий старшего исследователя, доцента и профессора отнесено к полномочиям Министерства образования и науки, семьи, молодежи и спорта Украины (МОН).

Проектом предоставляется право вузам, имеющим статус национальных, вместе с государственными выдавать собственные документы о высшем образовании по образовательно-квалификационным уровням бакалавра, магистра.

Увеличен срок обучения по образовательно-квалификационному уровню магистра до полутора-двух лет, а в аспирантуре по образовательно-научному уровню доктора философии (кандидата наук) — с трех до четырех лет. В законопроекте снято ограничение относительно форм обучения по образовательно-научной программе доктора философии (кандидата наук) и научной программе доктора наук.

Кроме этого, закреплены полномочия новой институции — Общественного совета по качеству образования, — основными из которых являются формирование предложения относительно требований к системе обеспечения качества высшего образования, анализ качества образовательной деятельности высших учебных заведений, подготовка заключения о возможности выдачи лицензии на осуществление образовательной деятельности и предложений к методологии разработки стандартов образовательной деятельности и стандартов высшего образования и т.д. В свою очередь, Игорь Ликарчук уверен, что этот орган, который планируется сформировать из представителей общественности, будет иметь рекомендационный статус.

Курс на автономизацию

Интересной является часть законопроекта, направленная на расширение материальной независимости вузов.

Согласно новому определению, под автономией высшего учебного заведения понимается, в том числе, совокупность прав и обязанностей вуза по осуществлению «экономической и иной деятельности».

По-иному, по сравнению с нынешней статьей 29 Закона, изложены полномочия, составляющие автономию вуза. Так, к компетенции каждого отдельного вуза относится право «вводить рейтинговое оценивание образовательных, научно-исследовательских и инновационных достижений обучающихся и педагогических, научных и научно-педагогических работников». Вузы смогут предоставлять не только дополнительные платные образовательные, но и «другие платные» услуги. К тому же, вузы смогут открывать текущие и депозитные счета в банках.

Ранее ректор вуза должен был утвердить Правила приема в конкретный вуз, согласовав их с МОН. А в проекте согласование необязательно — в нем лишь говорится, что Правила должны быть разработаны на основе типовых Условий приема на обучение в высшие учебные заведения.

Также в проекте есть нормы, которые предоставят вузам больше прав в сфере интеллектуальной собственности. Имущественные права интеллектуальной собственности на объекты права интеллектуальной собственности (кроме объектов права интеллектуальной собственности военного назначения и национальной безопасности), созданные за государственные средства или за средства вуза, остаются за научным учреждением-исполнителем соответствующей научно-технической деятельности, «если иное не установлено договором».

При этом предлагаются изменения в Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок»: этот закон не распространяется на закупки за счет собственных поступлений государственных и коммунальных вузов.

Норма дегтя

Можно выделить ряд норм, которые вызывают замечания экспертов.

Проект уже критикуют с точки зрения правил законодательной техники. К примеру, не указан четкий срок полномочий ученого совета. Установлен лишь верхний порог: до пяти лет или до семи лет для национальных университетов.

Одна норма не понравится абитуриентам: определено, что прием в вузы осуществляется по результатам ВНО, но «с учетом среднего балла государственного документа о полном общем среднем образовании и балла высшего учебного заведения». Это проложит путь к нивелированию значения ВНО. К такому выводу приходит эксперт Инна Совсун: «Такая норма законопроекта в совокупности с заявлениями одного из его авторов — Игоря Калетника — о «недостатках» ВНО означает курс на нивелирование этого института». Известный адвокат и преподаватель Киевского института ­международных отношений Сергей Козьяков считает, что отход от ВНО приведет к возвращению коррупционных рисков в образовательную систему.

Основания для отчисления студентов дополнены следующим: состояние здоровья на основании медицинского заключения и нарушение устава, правил внутреннего распорядка вуза. Отметим, что сейчас по Закону (статья 45) состояние здоровья признается лишь основанием для прерывания обучения и предоставления академического отпуска. А нарушение устава в качестве нового основания для отчисления может привести к тому, что в каждом вузе такие правила будут установлены по-своему, поскольку уставы могут отличаться. Высказывается даже подозрение, что с такой нормой возможны увольнения за «дисциплинарные проступки», такие как непосещение лекций. Вместе с тем г-н Козьяков не видит ничего плохого в том, что нарушение устава может стать основанием для отчисления. К примеру, во многих вузах с мировым именем допускается отчисление за академический плагиат. «Вузы смогут прописать в своих уставах возможность отчислять студентов за плагиат», — добавил он. К тому же, он полагает, что ограничивать основания для отчисления на уровне закона нельзя — некоторая свобода в этом вопросе соответствует принципу автономии вузов.

Уточним, что в законопроекте порядок отчисления, прерывания обучения, восстановления и перевода обучающихся в высших учебных заведениях определяется положением, утвержденным высшим учебным заведением по согласованию с вышестоящим органом студенческого самоуправления вуза.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Юридические пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на ликвидатора

Акцент

Первая смена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило проект комплексного реформирования МВД

Государство и юристы

Высшее преобразование

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Швец инициирует создание на Украине службы пробации

Ведение Единого государственного портала административных услуг упорядочат

Государство и юристы

Честная детективная деятельность

Документы и аналитика

Докладчик широкого профиля

Жалобная регистрация

Зарубежная практика

Достучаться до сети

Книжная полка

Выход на аренду

Неделя права

Школьная пора

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китай ликвидирует трудовые лагеря

В Евросоюзе открылся центр по борьбе с киберпреступностью

Неделя права

Президентские перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Водоканал не использовал ресурсы самовольно

Работа эвакуаторов во Львове признана незаконной

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает консультантом Coal Energy в связи с привлечением финансирования ЕБРР

МЮФ Integrites защитила интересы шведской компании DeLaval на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» предоставила консультации при получении кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG

Отрасли практики

Устроить всех

Договор по душам

Не самый гуманный

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Последняя часть трилогии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не самые низкие цены

Декларацию сочли поданной

Частично — не предусмотрено

Самое важное

Восстановить любой ценой

Реформы под заказ

Таинственное письмо ГНСУ

Судебная практика

Мимо возмещения

Особенности ненационального кредитования

Виртуальная нереальность

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды транспортного средства, заключенный между физлицами-предпринимателями, не требует нотариального удостоверения

Договор аренды земли может быть расторгнут, если будет установлена систематичность неуплаты арендной платы

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Тема номера

Таможенный мезальянс

Эффект отсутствия

Пост контрафактум

Частная практика

Восточные сделки

Извлечь невыгоду

Юридический форум

Сессионный вал

Інші новини

PRAVO.UA