Восстановить любой ценой — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (786) » Восстановить любой ценой

Восстановить любой ценой

Дело «Александр Волков против Украины» еще с момента подачи в марте 2011 года жалобы обещало быть непростым для Украины в случае подтверждения заявлений о нарушениях. Уволенный судья Верховного Суда Украины Александр Волков в обоснование незаконности лишения работы включил не только доказательства отсутствия эффективного средства юридической защиты и необеспечения права на справедливый суд, но и целый ряд ставших привычными механизмов принятия решения, включая голосование депутатов друг за друга (подробнее смотрите материал «Основы права судей», «ЮП» № 23 (754) от 5 июня 2012 года).

Помимо того, что по делу проводились устные слушания, Евросуд признал его приоритетным и уже 9 января 2013 года принял решение. Пока оно не приобрело статус окончательного, но его тон не дает повода для сомнений в том, что оно останется в силе.

Итак, что же обнаружил в этот раз в нашей правовой системе Евросуд?

Нарушение части 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод г-н Волков обосновал, в частности, тем, что: его дело не было рассмотрено «независимым и беспристрастным судом» и «судом, созданным на основании закона», и решение нельзя было оспорить в национальных судах; рассмотрение в Высшем совете юстиции не было справедливым, поскольку осуществлялось с нарушением главы IV Закона Украины «О Высшем совете юстиции», в том числе сроков давности для наложения дисциплинарного взыскания, а парламент принимал решение об увольнении, злоупотребляя электронной системой голосования, и пр.

Евросуд отметил, что в данном контексте рассмотрение трудового спора между государственными служащими и государством во ВСЮ и в парламенте подпадает под определение судебного рассмотрения, и он не может не применять положения статьи 6 Конвенции в гражданско-правовом понимании.

Вопрос о заявлениях относительно отсутствия независимости и беспристрастности членов ВСЮ Евросуд решил рассматривать вместе, указав, что в отношении привлечения судей к дисциплинарной ответственности существенное участие судей в работе дисциплинарного органа, то есть, по меньшей мере, половины членов трибунала, включая Председателя с правом решающего голоса, рассматривается как индикатор беспристрастности. Дело заявителя рассматривали 16 членов ВСЮ, только трое из которых были судьями. Таким образом, судьи составляли лишь незначительное меньшинство.

Много замечаний у Евросуда было и к процедуре формирования ВСЮ, особенно в части участия прокуроров, в том числе по должности. Кроме того, не были упущены доводы о личной предвзятости члена ВСЮ, по совместительству председателя парламентского комитета по вопросам правосудия. Нарушение беспристрастности Евросуд также усмотрел в участии одних и тех же лиц в работе нескольких органов, принимавших решения, повлекшие увольнение заявителя. Они же представляли вопрос перед парламентом на пленарном заседании.

Собственно, парламент не имел выбора и мог проголосовать только за внесенное решение. Следовательно, такая процедура не является надлежащей для реального рассмотрения вопросов факта и права, оценки доказательств, юридической квалификации фактов.

Роль политиков в этом процессе осталась неясной для Евросуда, который также установил, что нарушения независимости и беспристрастности не были исправлены впоследствии Высшим административным судом Украины. Смутила, в том числе, ограниченность полномочий суда в праве отменить незаконное решение, он мог всего лишь констатировать его незаконность, без обязательной отмены. И даже в тех случаях, когда в отношении других судей ВАСУ принимал решения о незаконности решений ВСЮ и парламента, им доводилось ждать восстановления (пока безрезультатно).

Но в отношении заявителя ВАСУ, как установил Евросуд, даже не рассмотрел его дело должным образом. В любом случае, поскольку ВСЮ мог так же рассмотреть вопросы ответственности судей, рассматривающих это дело, им сложно было продемонстрировать независимость и беспристрастность по делу, стороной в котором является ВСЮ.

Соответственно, Суд считает, что национальные власти не смогли обеспечить независимое и беспристрастное рассмотрение дела заявителя, включая последующее обжалование в суде.

Также суд установил нарушение статьи 6 Конвенции в том, что в 2010 году рассматривались вопросы относительно событий 2003 и 2006 годов, спустя длительное время, без должных для того оснований для возвращения их к рассмотрению. И на протяжении этого времени заявитель находился в неопределенном положении, что также является нарушением его прав.

Далее суд установил, что имело место нарушение прав при принятии решения парламентом, поскольку голосование проводилось в отсутствие большинства членов парламента в зале и депутаты преднамеренно и незаконно голосовали за отсутствующих коллег, хотя в силу национального законодательства депутаты должны лично участвовать в заседаниях и голосованиях.

Затем суд установил нарушение права на справедливый суд в том, что суд, рассматривавший дело, пятая палата ВАСУ, сформированная по распоряжению председателя суда, у которого исчерпались председательские полномочия, то есть без достаточных на то оснований, даже в условиях неурегулированности вопроса на законодательном уровне не была судом, определенным законом.

Также Евросуд установил нарушение статьи 8 Конвенции вследствие незаконного и необоснованного вмешательства в частную жизнь заявителя.

Что касается восстановления нарушенных прав заявителя, Евросуд отметил необходимость существенного реформирования системы привлечения к дисциплинарной ответственности судей на Украине. Однако до того времени заявитель не может находиться в неопределенности. Евросуду очевидно, что Украина должна обеспечить Александру Волкову восстановление на должности судьи Верховного Суда в кратчайшие сроки.

Помимо этого, полагается выплатить ему 6000 евро справедливой сатисфакции в качестве возмещения причиненного морального вреда и еще 12 000 перевести для компенсации издержек и расходов на банковский счет представителей заявителя.

Отметим, что Анна Юдковская, судья Евросуда от Украины, изложила совпадающее отдельное мнение к пункту 9 решения относительно восстановления заявителя в должности судьи ВСУ. В частности, несмотря на то что сегодня вакансий в ВСУ нет, а количество судей этого суда четко определено законом, Украина может, реализовав, в том числе, меры общего характера, обеспечить восстановление в кратчайшие сроки незаконно уволенного судьи.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Юридические пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на ликвидатора

Акцент

Первая смена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило проект комплексного реформирования МВД

Государство и юристы

Высшее преобразование

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Швец инициирует создание на Украине службы пробации

Ведение Единого государственного портала административных услуг упорядочат

Государство и юристы

Честная детективная деятельность

Документы и аналитика

Докладчик широкого профиля

Жалобная регистрация

Зарубежная практика

Достучаться до сети

Книжная полка

Выход на аренду

Неделя права

Школьная пора

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китай ликвидирует трудовые лагеря

В Евросоюзе открылся центр по борьбе с киберпреступностью

Неделя права

Президентские перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Водоканал не использовал ресурсы самовольно

Работа эвакуаторов во Львове признана незаконной

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает консультантом Coal Energy в связи с привлечением финансирования ЕБРР

МЮФ Integrites защитила интересы шведской компании DeLaval на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» предоставила консультации при получении кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG

Отрасли практики

Устроить всех

Договор по душам

Не самый гуманный

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Последняя часть трилогии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не самые низкие цены

Декларацию сочли поданной

Частично — не предусмотрено

Самое важное

Восстановить любой ценой

Реформы под заказ

Таинственное письмо ГНСУ

Судебная практика

Мимо возмещения

Особенности ненационального кредитования

Виртуальная нереальность

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды транспортного средства, заключенный между физлицами-предпринимателями, не требует нотариального удостоверения

Договор аренды земли может быть расторгнут, если будет установлена систематичность неуплаты арендной платы

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Тема номера

Таможенный мезальянс

Эффект отсутствия

Пост контрафактум

Частная практика

Восточные сделки

Извлечь невыгоду

Юридический форум

Сессионный вал

Інші новини

PRAVO.UA