Таможенный мезальянс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (786) » Таможенный мезальянс

Таможенный мезальянс

Рубрика Тема номера
Создание и унификация единых объектов интеллектуальной собственности в рамках Таможенного союза неизбежно приведет к конфликтам между разными правообладателями

Присоедине­ние Украины (при условии вне­сения изменений в Конс­титуцию Ук­раи­ны) к Тамо­жен­ному союзу путем подписания и ратификации Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года (Договор), несомненно, окажет колоссальное влияние на ее правовую и экономическую сферы, в том числе и в части защиты интеллектуальной собственности (ИС).

По своей правовой природе Тамо­женный союз является конфедерацией, в которой часть функций суверенных государств передаются наднациональным органам, регулирующим, помимо прочего, все аспекты, связанные с ИС. Уже сейчас между членами Таможенного союза, кроме Договора, действуют: Соглашение о единых принципах регулирования в сфере охраны и защиты прав интеллектуальной собственности (Соглашение); Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза; Таможенный кодекс (Кодекс) Таможенного союза; Соглашение о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств — членов Таможенного союза; Регламент взаимодействия таможенных органов государств — членов Таможенного союза по вопросам ведения единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности.

Возможное участие Украи­ны в Тамо­женном союзе подразумевает, в первую очередь, гармонизацию законодательства страны с действующими правовыми нормами союза.

Присоединение Украины к Тамо­женному союзу приведет к введению нового, существенно отличающегося законодательства в сфере ИС. Такой поворот событий может внести как негативные, так и позитивные нововведения, что, в свою очередь, изменит существующую судебную практику.

Так, Украина может потерять право формировать суверенную политику в сфере ИС. Законодательство Таможенного союза не устанавливает сторонам союза границы унификации и гармонизации их законодательств и указывает на возможность создания наднациональных органов, в том числе и межгосударственного органа по охране прав ИС.

Согласно статье 24 Соглашения, стороны предусматривают создание постоянно действующего институционального механизма — координационного совета Единого экономического пространства по ИС. Создание наднационального органа с учетом подсудности всех споров Суду Евразийского экономического сообщества будет ограничивать центральный орган власти Украины в сфере ИС в формировании суверенной политики в этой области. Так, Украина может потерять право свободы международного публичного договора в сфере ИС (не в рамках Таможенного союза), поскольку намерения заключить договор могут быть блокированы при голосовании государств — членов Таможенного союза.

Неконтролируемые каналы

Кроме того, в Кодексе Таможенного союза предусмотрена двухуровневая система защиты прав ИС посредством таможенных реестров и единого таможенного реестра объектов ИС государств — членов Таможенного союза.

Члены Таможенного союза заключили Соглашение о едином таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности государств — членов Таможенного союза от 21 мая 2010 года (ЕТРОИС). Указанный реестр имеет прямое действие сразу во всех странах Таможенного союза. На данный момент ЕТРОИС ведет Федеральная таможенная служба России.

Анализ положений Кодекса Тамо­женного союза и Таможенного кодекса Украины указывает на некоторые различия таможенного регулирования и защиты прав ИС на таможенной границе.

Например, сейчас профильным законодательством Таможенного союза предусмотрено, что страховая сумма при внесении объекта в ЕТРОИС должна быть не менее 10 тысяч евро. Для сравнения: на Украине такая страховая сумма (залог) вообще была упразднена с 1 июня 2012 года (до этого залог составлял 1000 евро).

Следует также отметить, что законодательство Таможенного союза предусматривает применение мер по защите прав только в отношении товаров, содержащих объекты авторского права и смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, которые включены в таможенный реестр объектов ИС. В то же время Таможенный кодекс Украины предусматривает более широкий перечень объектов в этой сфере.

Одним из самых больших недостатков создания единой системы таможенного регулирования и защиты прав ИС является создание неконтролируемого канала контрафактной продукции, поступающей на территорию одного члена союза с территории другого его члена. Например, с 1 июля 2011 года осуществлен перенос согласованных видов государственного контроля с российско-белорусской и российско-казахстанской границ на ­внешний контур границы Таможенного союза. Присоединившись к Таможенному союзу, Украина будет контролировать только часть общего периметра Таможенного союза. Это означает, что создано единое торговое пространство, регулируемое едиными для всех участников правилами, к какому бы государству — члену Таможенного союза тот или иной субъект ни относился. Так, если контрафактный товар поступает на территорию Казахстана с территории Российской Федерации, на которую такой товар поступил путем его таможенного оформления на внешней границе, например России с Китаем, то Казахстан лишен возможности препятствовать проникновению такого товара на свою территорию.

Всеобщая унификация

Сегодня на стадии проекта с возможным подписанием в ближайшее время находится Соглашение о едином порядке управления авторскими и смежными правами на коллективной основе. Указанный проект достаточно четко предусматривает процедуру сбора средств за использование авторского и смежных прав организациями коллективного управления на территории Таможенного союза и, что тоже очень важно, устанавливает четкую процедуру распределения собранных средств. Критерии и процедуру регистрации самих организаций коллективного управления названный документ не регулирует, оставляя этот вопрос в компетенции национального законодательства сторон Таможенного союза.

Существенный недостаток проекта соглашения заключается в том, что сбор средств для выплаты вознаграждения не распространяется на оборудование и материальные носители при их перемещении внутри территории Таможенного союза. Иными словами, если основной канал поступления оборудования и ­материальных носителей на территорию Украины будет проходить через территорию одного из членов Таможенного союза, то сбор средств для выплаты вознаграждения будет осуществляться только на территории другого члена Таможенного союза.

Кроме того, в настоящее время в рамках Таможенного союза ведутся активные переговоры и обсуждения в отношении проектов следующих документов: Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров на территории государств Единого экономического пространства; Инструкции к упомянутому Договору и Договора о ­координации действий по защите прав интеллектуальной собственности.

Указанными документами предусматривается создание единой торговой марки и мест происхождения товаров Таможенного союза, их определение, объем прав, унификация условий регистрации и процедуры защиты и/или аннулирования прав.

Думаю, никто не удивится, если в скором будущем в рамках Таможенного союза будут созданы и унифицированы другие единые объекты ИС (например, изобретения, полезные модели, промышленные образцы).

Основной проблемой при создании единого объекта ИС является возникновение множества конфликтов между разными правообладателями на один и тот же объект в разных странах — участницах Таможенного союза. Часто бывает, что одна и та же торговая марка принадлежит на Украине одному субъекту, а в России — другому. В таких случаях каждый правообладатель защищает свою торговую марку, соблюдая принцип территориальной охраны прав. Но если территория будет объединена, то конфликты будут неизбежны.

Если подытожить с точки зрения юриспруденции, то вступление Украины в Таможенный союз однозначно приведет к кардинальным изменениям в сфере ИС. Законодательство Таможенного союза достаточно прогрессивное, ­однако национальная нормативно-правовая база содержит некоторые более ­прогрессивные нормы. Тем не менее, конечные применимые нормы права будут зависеть от результатов переговоров, поскольку существует возможность заимствования отдельных норм из украинских нормативно-правовых актов.

В свою очередь, существенное изменение законодательства Украины автоматически изменит правоприменительную практику и значительно оживит сферу правовых услуг. Для украинских субъектов хозяйственной деятельности вступление в Таможенный союз означает как усугубление конкуренции и увеличение бюрократических процедур, так и возможность ведения бизнеса на большей территории по одним и тем же правилам.

С точки зрения государственных интересов Украина утратит часть суверенитета и получит как прямые, так и косвенные экономические потери, в том числе от ­наплыва контрафактных товаров с восточных границ Таможенного союза с Азией, и, вероятно, ощутит существенное уменьшение западных инвестиций.

ОГНЕВЬЮК Ярослав — партнер ПЮА «Дубинский и Ошарова», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Юридические пожелания

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на ликвидатора

Акцент

Первая смена

Государство и юристы

Новости законотворчества

Правительство предложило проект комплексного реформирования МВД

Государство и юристы

Высшее преобразование

Государство и юристы

Новости законотворчества

В. Швец инициирует создание на Украине службы пробации

Ведение Единого государственного портала административных услуг упорядочат

Государство и юристы

Честная детективная деятельность

Документы и аналитика

Докладчик широкого профиля

Жалобная регистрация

Зарубежная практика

Достучаться до сети

Книжная полка

Выход на аренду

Неделя права

Школьная пора

Неделя права

Новости из-за рубежа

Китай ликвидирует трудовые лагеря

В Евросоюзе открылся центр по борьбе с киберпреступностью

Неделя права

Президентские перестановки

Новости из зала суда

Судебная практика

Водоканал не использовал ресурсы самовольно

Работа эвакуаторов во Львове признана незаконной

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает консультантом Coal Energy в связи с привлечением финансирования ЕБРР

МЮФ Integrites защитила интересы шведской компании DeLaval на Украине

ЮФ «Лавринович и Партнеры» предоставила консультации при получении кредита ГК «Укртрансгаз» от Deutsche Bank AG

Отрасли практики

Устроить всех

Договор по душам

Не самый гуманный

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Последняя часть трилогии

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не самые низкие цены

Декларацию сочли поданной

Частично — не предусмотрено

Самое важное

Восстановить любой ценой

Реформы под заказ

Таинственное письмо ГНСУ

Судебная практика

Мимо возмещения

Особенности ненационального кредитования

Виртуальная нереальность

Судебная практика

Судебные решения

Договор аренды транспортного средства, заключенный между физлицами-предпринимателями, не требует нотариального удостоверения

Договор аренды земли может быть расторгнут, если будет установлена систематичность неуплаты арендной платы

Отчуждение векселей подлежит письменному согласованию с налоговым органом

Тема номера

Таможенный мезальянс

Эффект отсутствия

Пост контрафактум

Частная практика

Восточные сделки

Извлечь невыгоду

Юридический форум

Сессионный вал

Інші новини

PRAVO.UA