Возможность заключения двух видов сделок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №20 » Злоключения соглашений

Злоключения соглашений

Институт сделок со следствием

Рубрика Тема номера
Старший партнер 
АО AVER LEX 
Виталий Сердюк: «Заключение соглашений в уголовном производстве — сложный и динамичный процесс со множеством подводных камней»

Институт сделок со следствием был рекомендован государствам — членам Совета Европы для имплементации в свои национальные правовые системы еще в 1987 году на основании Рекомендации № 6R (87) 18 Комитета министров Совета Европы государствам-членам «Относительно упрощения уголовного правосудия» от 19 сентября 1987 года. В нашей стране сделки со следствием стали возможны с принятием Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины 2012 года. Данный институт урегулирован главой 35 УПК Украины. В уголовном производстве предусмотрена возможность заключения двух видов сделок: о примирении между потерпевшим и подозреваемым или обвиняемым и между прокурором и подозреваемым или обвиняемым о признании вины.

О том, какие последствия может иметь заключение сделки со следствием для бизнеса, мы говорили с Виталием Сердюком, старшим партнером адвокатского объединения AVER LEX.

Как урегулирован институт сделки со следствием в украинском законодательстве и как он в целом работает в украинских реалиях?

— УПК Украины предусмотрено, что соглашение о признании вины может быть заключено по инициативе прокурора или подозреваемого (обвиняемого).

При этом УПК прямо исключает возможность заключения сделок о примирении в уголовном производстве с участием уполномоченного должностного лица юридического лица, совершившего преступление, в связи с которым осуществляется производство в отношении такого юридического лица.

Предусмотрено, что сделка о признании вины между прокурором и подозреваемым (обвиняемым) может быть заключена в производстве относительно (1) уголовных проступков, преступлений малой или средней тяжести, тяжких преступлений, (2) особо тяжких преступлений, отнесенных к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины (при условии разоблачения подозреваемым (обвиняемым) другого лица в совершении преступления, если информация о совершении таким лицом преступления будет подтверждена доказательствами), (3) особо тяжких преступлений, совершенных по предварительному сговору группой лиц, организованной группой или преступной организацией или террористической группой (при условии разоблачения подозреваемым, который не является организатором такой преступной группы или организации, преступных действий других участников группы или других, совершенных группой или организацией преступлений, если сообщенная информация будет подтверждена доказательствами).

При этом соглашение о признании вины между прокурором и подозреваемым (обвиняемым) может быть заключено относительно уголовных проступков или преступлений, в результате которых вред причинен только государственным или общественным интересам.

Заключение такого соглашения в производстве с участием уполномоченного должностного лица юридического лица, совершившего уголовное преступление, в связи с которым осуществляется производство в отношении такого юридического лица, а также в уголовном производстве по преступлениям, в результате которых ущерб причинен государственным или общественным интересам или правам и интересам отдельных лиц, в которых участвуют потерпевшие, не допускается, кроме случаев предоставления всеми потерпевшими письменного согласия прокурору на заключение ими соглашения.

Следует иметь в виду, что заключение сделки со следствием может инициироваться в любой момент после уведомления лицу о подозрении до ухода суда в совещательную комнату для вынесения приговора.

Если достигнутое соглашение о признании вины соответствует требованиям Закона, такое соглашение утверждается обвинительным приговором суда.

В случае если достигнуть соглашения не удалось, факт его инициирования и все утверждения, сделанные сторонами с целью заключения такого соглашения, не могут расцениваться как отказ от обвинения или признание лицом своей вины.

— Есть ли какие-то риски для лица, которое соглашается на сделку?

— Общим следствием заключения и утверждения судом соглашения о признании вины является ограничение права на апелляционное и кассационное обжалование приговора. Для подозреваемого или обвиняемого это также их отказ от осуществления прав, предусмотренных абзацами 1 и 4 пункта 1 части 4 статьи 474 УПК Украины.

Таким образом, необходимо учитывать, что, идя на сделку со следствием, подозреваемый или обвиняемый отказывается от осуществления своего права, в частности, на судебное рассмотрение своего дела, в ходе которого прокурор обязан доказать каждое обстоятельство каждого инкриминируемого лицу преступления, права на молчание (и факт такого молчания не будет иметь для суда никакого доказательственного значения) и права допрашивать свидетелей обвинения и предоставлять суду доказательства.

Следует также учесть, что в случае согласования условий сделки суд все же может отказать в ее утверждении, последствием чего может быть, в каком-то смысле, предвзятое отношение суда к лицу в дальнейшем судебном разбирательстве.

— В каких формах возможно давление на бизнес (при использовании соглашения)?

— Заключив сделку, следует быть осторожным и ответственно подходить к выполнению ее условий, поскольку сделка способна не только упростить процедуру и помочь избежать многолетнего судебного разбирательства, но и поспособствовать негативному контролю действий человека.

При этом в случае невыполнения условий соглашения о признании вины прокурор имеет право обратиться в суд с ходатайством об отмене приговора, которым была утверждена такая сделка.

Например, если подозреваемому или обвиняемому избрана мера пресечения в виде личного обязательства, следует соблюдать установленный режим. Если возникает необходимость отлучиться из населенного пункта, нужно письменно уведомить об этом прокурора. Не стоит также скрытно встречаться с другими фигурантами дела или пытаться иным способом повлиять на свидетелей. К примеру, рапорт оперативного работника о нарушении вами условий личного обязательства послужит для прокурора основанием обратиться с соответствующим ходатайством в суд об отмене приговора, которым была утверждена сделка со следствием.

Следствием отмены приговора является назначение судебного разбирательства в общем порядке или направление материалов производства для завершения досудебного расследования в общем порядке (если соглашение было инициировано на стадии досудебного расследования). Снова же, учитывая заключенную ранее сделку, суд, по чисто объективным причинам, может предвзято относиться к обвиняемому лицу, что ухудшает шансы на восприятие судом позиции защиты.

Необходимо помнить, что статьей 3891 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность за умышленное неисполнение соглашения о примирении или признании вины.

— В чем заключается роль адвоката в процессе заключения соглашения и на что стоит обратить внимание?

— Первое и самое важное правило в производствах на основании сделок — всегда имейте «под рукой» надежного адвоката, которому вы доверяете! Следует заранее позаботиться об этом вопросе и подписать со своим адвокатом договор об оказании правовой помощи.

Не затрагивая в данном материале безусловные положительные аспекты внедрения бесплатной правовой помощи в нашей стране, в контексте проблематики статьи все же надежнее воздержаться от использования этого института.

К сожалению, в практике нашего адвокатского объединения неоднократно происходили случаи, когда некоторые адвокаты, работающие в системе бесплатной правовой помощи, действуя в буквальном смысле в интересах обвинения и нарушая требования закона, Правил адвокатской этики и присяги адвоката Украины, фактически подчистую «сливали» интересы клиентов, не брезгуя такими поступками даже в громких и публичных уголовных процессах с политической составляющей.

Очень часто такие «адвокаты по назначению» с целью облегчить жизнь обвинению могут склонить подозреваемого (обвиняемого) к самооговору, признанию вины и заключению сделки со следствием, даже когда это противоречит интересам клиента. Таких защитников в последующем сложно привлечь к ответственности, а разобрать созданный ими ворох проблем зачастую оказывается невозможным.

В свете участившейся в последнее время практики недопуска следствием адвокатов по договору проблема так называемых государственных адвокатов обретает особую актуальность. Именно поэтому вопросу доступа к квалифицированной правовой помощи избранных вами защитников мы придаем приоритетное значение.

В любом случае к заключению сделок со следствием всегда следует подходить очень внимательно и взвешенно. Следует в деталях обсудить со своим адвокатом все «за» и «против» такой сделки, а также ее последствия для клиента.

Опытный адвокат никогда не станет пренебрегать и чисто психологическим аспектом работы обвинения. Так, следует учитывать, что прокурор вряд ли пойдет на сделку при достаточности собранной доказательственной базы и положительной судебной перспективе дела.

Попытка же склонить подозреваемого или обвиняемого к сделке может свидетельствовать о некоторых сложностях, которые обвинение испытывает в доказывании всех обстоятельств инкриминируемых лицу преступлений.

— Поделитесь советом для представителей бизнеса, как обезопасить себя от рисков при сделке?

— Всегда следует помнить, что заключение соглашений в уголовном производстве — это прежде всего признание вины в совершении преступления, что влечет за собой возможность дальнейшего уголовного преследования лица правоохранительными органами, но уже по другой квалификации.

Столкнувшись с этим вопросом, нужно быть предельно бдительным и внимательным, а главное — заранее позаботиться о квалифицированной правовой помощи профессионалов, которым вы можете доверять.

Беседовал Олесь ЕВТЕЕВ, «Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA