ВС в сборе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

ВС в сборе

Состоялась торжественная церемония присяги «верховных» судей — состав Верховного Суда практически полностью укомплектован

Ольга КИРИЕНКО  «Юридическая практика»

«С сегодняшнего дня, с 7 мая 2019 года, Верховный Суд (ВС) наконец-то будет работать практически в полном составе. Полтора года назад только мечталось о том, что ВС будет независимым, ответственным, современным, понятным, открытым, некоррумпированным, справедливым. Осуществились ли эти мечты?.. Выводы делать пока рано. Но мне, и как Президенту, и как гражданину, важным и принципиальным был баланс независимости и ответственности в высшей судебной инстанции», — подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко, выступая в ходе проведения торжественной церемонии принятия присяги «верховными» судьями — победителями второго конкурса в наивысший суд в системе судоустройства Украины.

Верховный Суд, по словам главы государства, является образцом для других судов — и по открытости, и по коммуникации с журналистами и обществом, и по языку судебных решений. «Да, судебные решения могут и должны быть понятны человеку без юридического образования», — отметил г-н Порошенко. При этом он выразил сожаление, что президентской каденции не хватило для того, чтобы полностью завершить судебную реформу, в первую очередь это касается преобразований в судах первой инстанций. «Я надеюсь, что следующий Президент и его команда будут уважать решение относительно независимого и справедливого суда, закрепленное в Конституции Украины», — заявил Петр Порошенко. Он напомнил, что именно такая формула независимости, когда ни глава государства, ни парламент не имеют никакого влияния на суд и процедуры назначения и увольнения судей, была положена в основу судебной реформы.

Петр Порошенко в очередной раз озвучил тезис о необходимости предоставления и обеспечения финансовых гарантий независимости судей. «Дешевая рыба — плохая еда» — такую параллель провел глава государства, говоря о важности достойного уровня оплаты труда судей и работников суда. «Верховный Суд — это последний и главный рубеж верховенства права в нашей стране», — подчеркнул Президент Украины, пожелав «верховным» судьям быть достойными высокого звания судьи, человечными и справедливыми.

Кадровое пополнение — давно ожидаемое событие для наивысшей судебной инстанции страны, которая в течение почти полутора лет работала в неполном составе, справлялась с рассмотрением внушительного объема дел силами 118 судей. 7 марта с.г. «верховные» ряды пополнились 75 новобранцами: в Кассационный административный суд в составе ВС указом главы государства были назначены 25 судей, в Кассационный хозяйственный суд — 15, в Кассационный уголовный суд — 13 судей, в Кассационный гражданский суд — 22. Правда, присягу судей принимали не все, 21 из 75, те, кто являются выходцами из других юридических профессий и назначены на должность судьи впервые. Следует напомнить, что второй конкурс на занятие 78 вакансий в составе ВС Высшая квалификационная комиссия судей Украины объявила 2 августа прошлого года, а 6 марта с.г. — утвердила рейтинги кандидатов на занятие вакантных должностей судей кассационных судов ВС. В ходе нескольких заседаний (состоялись 19, 20 марта и 8 апреля 2019-го) Высшего совета правосудия (ВСП) были рассмотрены материалы всех претендентов и принято решение внести представления главе государства о назначении судьями наивысшей судебной инстанции 75 человек. Три кандидатуры из списка победителей второго конкурса ВСП были «забракованы». Таким образом, численность судейского корпуса ВС составила 193 человека, тогда как предельный кадровый порог для наивысшего суда в системе судоустройства Украины, установленный в Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей», напомним, 200 судей.

«Пока что мы мало знакомы друг с другом, но нас уже многое объединяет: объединяет присяга судьи, сегодня прозвучавшая в этом зале, объединяют задачи, стоящие перед нами, и главное — нас объединяет общая ответственность, которую мы взяли на себя перед народом Украины. С этого дня нас 193 — цифра, казалось бы, большая, но работы у нас еще больше», — обращаясь к новым «верховным» судьям, отметила Председатель ВС Валентина Данишевская. Она напомнила, что еще полтора года назад с таким же волнением принимали судейскую присягу победители первого конкурса в ВС. «Сегодня мы приглашаем вас в стабильную судебную институцию», — добавила г-жа Данишевская, говоря о том, что новый Верховный Суд уже прошел этап своего становления, наладив все организационные процессы, необходимые для эффективной работы. За период своей деятельности Суд рассмотрел порядка 120 тыс. дел, но впереди еще много работы: сейчас на рассмотрении кассационных судов в составе ВС находится еще около 100 тыс. дел., и с каждым днем эта цифра увеличивается. Обеспечение единства судебной практики и предсказуемости судебных решений, как подчеркнула Валентина Данишевская, — это приоритет для наивысшего суда в системе судоустройства Украины. «Пусть наш с вами совместный путь в Верховном Суде будет достойным и уважаемым» — такие напутственные слова адресовала своим новым коллегам Председатель ВС.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA