Высшее — обществу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №20 » Высшее — обществу

Высшее — обществу

Обеспечить необратимость реализованных изменений может только народ — месседж финального заседания Совета по вопросам судебной реформы

Ольга КИРИЕНКО  «Юридическая практика»

Финальный аккорд в работе Совета по вопросам судебной реформы (Совет) — главной экспертной институции, где рождались и предварительно утверждались практически все законодательные новации в части правосудия последних четырех лет (в том числе новые редакции профильного судейского закона и трех процессуальных кодексов — Гражданского, Хозяйственного и Кодекса административного судопроизводства Украины), — прозвучал 7 мая 2019 года. Станет это последней записью в летописи нынешней судебной реформы или лишь окончанием очередной главы, пока непонятно. Правда, судя по настроениям и риторике самих судебных реформаторов, уже в обозримом будущем существует риск, что хроника последних лет кампании по усовершенствованию отечественной Фемиды не просто будет положена на полку, но и существенно переосмыслена, а отдельные ее страницы и вовсе перечеркнуты.

Итоговое заседание Совета стало знаковым по ряду причин. Во-первых, оно проходило на «судебной территории» — в главной рабочей резиденции Верховного Суда (ВС), который многие называют «главным объектом и субъектом нынешней судебной реформы» — Кловском дворце, а не в стенах Администрации Президента Украины, как было раньше. Во-вторых, итоговая рабочая встреча судебных реформатов состоялась под председательствованием Президента Украины Петра Порошенко, который не просто задавал тон обсуждению, но и модерировал обсуждение от начала и до конца заседания, предоставляя слово спикерам и комментируя ключевые тезисы их выступлений. И, в-третьих, наверное, впервые государственные мужи публично попытались ответить на вопрос, который в последние месяцы вертится на языке у многих: как сохранить достигнутый прогресс в усовершенствовании украинского правосудия, о чем так много говорили международные эксперты, и не допустить пресловутого обнуления судебной реформы? Будем честны: как бы неоднозначно сегодня ни оценивались ее результаты (в силу антагонистского настроя, политических предпочтений или наоборот — объективных причин), кардинально нового реформенного витка отечественная Фемида может не выдержать, опять-таки в силу различных факторов, в том числе «человеческого» — кадрового голода, который особенно остро ощущают суды первой инстанции. О необходимости скорейшего решения проблемы кадрового дефицита в своих выступлениях говорили председатели ключевых органов и институций судебной системы: ВС — Валентина Данишевская, Высшего совета правосудия — Владимир Говоруха, Высшей квалификационной комиссии судей Украины — Сергей Козьяков и Совета судей Украины — Олег Ткачук. Последний на этом вопросе сделал особый акцент, озвучивая актуальные статистические данные, свидетельствующие о масштабах существующей проблемы. Как отмечалось, сейчас для нормальной работы судебной системе Украины не хватает около двух тысяч судей. По состоянию на начало текущего года квалификационное оценивание успешно прошел только 2151 судья из 7200 (по штату), а по данным на 1 апреля из 5285 судей Украины только у 4128 были полномочия осуществлять правосудие. В нескольких десятках судов сегодня судей либо вообще нет, либо работает только один судья.

Несмотря на минорные ноты, в целом финальное заседание Совета прошло в мажорной тональности. Глава государства высоко оценил деятельность экспертов-реформаторов и поблагодарил их за напряженную работу. Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений, что принципы верховенства права, демократии, компетентности, независимости, беспристрастности и ответственности являются той основой, на которой нужно формировать новую судебную систему, подчеркнул Петр Порошенко, добавляя, что гордится эффективностью работы экспертов. Подтверждением этой результативности, по его словам, является высокий уровень политической поддержки ключевой законодательной инициативы, принятой в рамках судебной реформы: проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия (проект № 3524) парламент поддержал рекордными 335 голосами народных депутатов Украины. Кроме того, о качестве работы по усовершенствованию законодательного регулирования сферы правосудия свидетельствует практика деятельности нового ВС и органов судейского управления. При этом Петр Порошенко заверил, что будет защищать результаты судебной реформы: «Политическую защиту результатов судебной реформы я буду осуществлять в любом качестве. Политическая сила, которая присутствует в парламенте, наши единомышленники, наши международные партнеры, общественные организации будут обеспечивать это. В любом случае я твердо убежден, что любая власть должна действовать в украинских интересах и судебная реформа точно соответствует национальным интересам Украины».

О главных достижениях судебной реформы и ее дальнейших шагах говорил и координатор Совета, заместитель Главы Администрации Президента Украины Алексей Филатов. «Самые большие вызовы еще впереди», — отметил Алексей Филатов, обращая внимание на главную проблему — кадрового обеспечения сферы правосудия. Реформирование смежного правового института — адвокатуры, юридического образования, улучшение сервисной функции судебной власти путем внедрения современных информационных технологий (полноценный запуск Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы) — все это г-н Филатов назвал в числе главных приоритетных направлений для дальнейшего усовершенствования. «Время все расставит на свои места. Результаты, которые были достигнуты в рамках судебной реформы, дали государству качественную стратегическую перспективу для создания современной, по-настоящему европейской системы правосудия», — подчеркнул он.

«Судебная и правоохранительная системы в последние несколько лет сделали качественный рывок к улучшению своей деятельности», — констатировал Генеральный прокурор Юрий Луценко, добавляя, что сегодня, к сожалению, уверенности в том, что запущенные процессы являются необратимыми, нет. «Говорю откровенно: за необратимость этих реформ нужно бороться!» — заявил он.

Присутствующие на заседании Совета, среди которых были и представители международных организаций, сошлись во мнении, что защитить результаты судебной реформы, обеспечить необратимость реализованных изменений сможет только народ — граждане Украины, ведь для них, собственно, и проводилась судебная реформа, ключевой целью которой было восстановление доверия общества к отечественной Фемиде.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Інші новини

PRAVO.UA