Зависимая независимость судей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (503) » Зависимая независимость судей

Зависимая независимость судей

Эпистолярный жанр ныне востребован как никогда. На современной Украине путем переписки можно если не решать проблемы, то как минимум напоминать о них тем, кто их решением должен заниматься. Впрочем, если еще не так давно содержание корреспонденции, поступающей чиновникам органов государственной власти, не разглашалось населению, то сегодня все большей популярностью пользуются письма открытые.

Примечательно, что открытые письма стают все чаще оружием общественных организаций, и, как это ни прискорбно, касаются вопросов, связанных с правосудием. Так, в редакцию газеты «Юридическая практика» поступило открытое письмо правления Ассоциации судей Украины к наивысшим органам государственной власти о нарушении основ независимости судей на Украине.

В письме отмечается, что функционирование самостоятельной судебной власти является одним из принципов конституционного порядка Украины, а эффективность защиты прав и свобод, законных интересов в значительной мере зависит от состояния самостоятельности судов и независимости судей.

Члены Ассоциации подчеркивают, что, несмотря на принятие Пленумом Верховного Суда Украины постановления «О применении законодательства, которое обеспечивает независимость судей», а также ряда решений Конституционного Суда Украины о признании неконституционными норм, которыми вводились механизмы влияния на судей, сужение содержания и объема гарантий независимости судей и решений об официальном толковании соответствующих норм Конституции и законов Украины, важных положительных сдвигов в реализации гарантий независимости судей не состоялось. Отрицательной тенденцией стало систематическое ограничение гарантий независимости судей, в частности, в законах о Государственном бюджете Украины, и многие другие факты, явно свидетельствующие о намерении органов других ветвей власти повлиять на работу власти судебной.

Исходя из этих фактов и нынешнего реального состояния судебной власти на Украине, правление Ассоциации сочло необходимым заявить о недопустимости вмешательства в деятельность КСУ и судов общей юрисдикции других органов государственной власти и должностных лиц, о критическом состоянии независимости судей и самостоятель­ности судов, осуществлении разных форм влияния на суды при решении конкретных дел, в том числе пикетирования, проведение митингов, собраний, других акций со стороны политических сил, о поддержке Заявления Президиума ВСУ и Совета судей Украины от 21 мая 2007 года и Решения VIII Внеочередного съезда судей Украины от 26 июня 2007 года.

Кроме того, Ассоциация обратилась к оргкомитету Международной ассоциации судей, экст­раординарным членом которой она является, с просьбой включить в повестку дня 50-й Ежегодной конференции Международной ассоциации судей, которая состоится в г. Тронхейм (Норвегия) с 23 по 27 сентября 2007 года, вопрос о состоянии соблюдения органами государственной власти Украины и их должностными лицами требований Конституции и законов Украины, Европейской Хартии о законе о статусе судей, Рекомендаций комитета ­Министров Совета Европы «О независимости, действенности и роли судей» № R(94)12 от 13 октября 1994 года, Бангалорских принципов деятельности судьи (Резолюция экономического и социального Совета ООН от 27 июля 2006 года) относительно независимости судей при отправлении правосудия и самостоятельности судов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как КМУ свою работу организовал…

Деловая практика

Заключение на возражение

Законодательная практика

КМУ хочет помочь инвесторам

Бумага привлечет инвестиции

Историческая практика

Баронесса в монашьей рясе...

Комментарии и аналитика

Консолидация дел

О явлении «правового гермафродита»

Если ответчик должен «в натуре» — кредитор о сроках не беспокоится

Неделя права

Конкуренция под защитой… Антимонопольного комитета

Аудиторов банков — в реестр!

Украина — тюрьма для Европы

Минюст дает задний ход

Украине — Офис Совета Европы

Реестр событий

Новые упрощения от Минюста для кандидатов в нотариусы

Зависимая независимость судей

ГИС почти ликвидирована

Судебная практика

Пропорциональное взыскание

«Такі Справи» в ICSID

Судебные решения

О доказательствах в делах по защите прав потребителей

Об определении пределов авторского права

О нюансах рассмотрения дел по возвращению банковских вкладов

О подведомственности дел

О возмещении морального вреда в случае потери трудоспособности

Тема номера

Компенсация за «страдания» в Европе

Проблемы возмещения морального вреда

Частная практика

Юристы + админперсонал = успешная компания

Юридический форум

«Движимый» сервитут: главное — в правильном направлении

Інші новини

PRAVO.UA