Новые упрощения от Минюста для кандидатов в нотариусы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (503) » Новые упрощения от Минюста для кандидатов в нотариусы

Новые упрощения от Минюста для кандидатов в нотариусы

Как известно, реформа нотариата проходит под лозунгами защиты интересов населения, пользующегося услугами нотариусов, а также — упрощения процедуры допуска к профессии. Новый приказ Министерства юстиции Украины «О внесении изменений в Положение о порядке выдачи свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью» от 2 августа с.г. № 596/5, на первый взгляд, ничего кардинально не меняет.

Основные же изменения коснулись процедуры подачи заявления для получения свидетельства. Так, логичной представляется новая редакция пункта 4 Положения, определяющая, что заявление, поданное для получения свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью, и предоставленные документы (решение квалификационной комиссии или Высшей квалификационной комиссии, документ о внесении платы за выдачу свидетельства, копия диплома о высшем юридическом образовании, копия трудовой книжки, копия справки об отсутствии судимос­ти, ксерокопия паспорта) рассматриваются в течение одного месяца со дня их подачи. Далее следовало действительно малопонятное положение о том, что, при наличии оснований, обратившемуся лицу выдается свидетельство установленного образца. Каких именно оснований — неясно. Новая редакция не только содержит основания, которые в обязательном порядке должны присутствовать для получения свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью, но и закрепляет на подзаконном уровне внутреннюю процедуру выдачи свидетельства. Так, обязательно наличие следующих оснований: предоставление полного комплекта документов, предусмотренных пунктом 3 Положения и соответствие их действующему законодательству. После этого, как, казалось бы, следует из Положения, должно выдаваться свидетельство, но согласно новой его редакции, после проверки наличия оснований готовится заключение о выдаче свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью, которое становится основанием для подготовки проекта приказа о выдаче свидетельства. Само заключение подписывается исполнителем, начальником отдела или лицом, которое исполняет его обязанности, согласовывается с директором Департамента нотариата и регистрации адвокатских объединений и утверждается заместителем министра юстиции, а Приказ подписывается не замминистра, а министром юстиции. На основании Приказа выдается свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Опять же неясно, какие действия предусмотрены, если данное заключение Департамент или замминистра не согласовывает.

Также закономерной является новая редакция пункта 7 Положения, который регулирует основания для отказа в выдаче свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью. Среди всех причин, из-за которых может быть отказано в выдаче свидетельства, почему-то не было несоответствия законодательству поданных документов. Сейчас это исправлено, и в случае несоответствия также готовится заключение об отказе в выдаче свидетельства.

Дополнительное развитие получил пункт 9 Положения — новая редакция регламентирует порядок выдачи дубликата свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью. Отныне Положение указывает необходимые документы для получения дубликата: заявление; документ о внесении платы за выдачу дубликата; ксерокопия паспорта; сообщение о потере свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью в средствах массовой информации; справка органов внутренних дел и т.п., или оригинал свидетельства, которое повреждено.

Также увеличен максимальный срок приостановления нотариальной деятельности — с 3 месяцев до 6.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как КМУ свою работу организовал…

Деловая практика

Заключение на возражение

Законодательная практика

КМУ хочет помочь инвесторам

Бумага привлечет инвестиции

Историческая практика

Баронесса в монашьей рясе...

Комментарии и аналитика

Консолидация дел

О явлении «правового гермафродита»

Если ответчик должен «в натуре» — кредитор о сроках не беспокоится

Неделя права

Конкуренция под защитой… Антимонопольного комитета

Аудиторов банков — в реестр!

Украина — тюрьма для Европы

Минюст дает задний ход

Украине — Офис Совета Европы

Реестр событий

Новые упрощения от Минюста для кандидатов в нотариусы

Зависимая независимость судей

ГИС почти ликвидирована

Судебная практика

Пропорциональное взыскание

«Такі Справи» в ICSID

Судебные решения

О доказательствах в делах по защите прав потребителей

Об определении пределов авторского права

О нюансах рассмотрения дел по возвращению банковских вкладов

О подведомственности дел

О возмещении морального вреда в случае потери трудоспособности

Тема номера

Компенсация за «страдания» в Европе

Проблемы возмещения морального вреда

Частная практика

Юристы + админперсонал = успешная компания

Юридический форум

«Движимый» сервитут: главное — в правильном направлении

Інші новини

PRAVO.UA