О подведомственности дел — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (503) » О подведомственности дел

О подведомственности дел

Хозяйственный суд Украины не обратил внимания на тот факт, что, в нарушение требований статей 1, 12 ХПК Украины, спор рассмотрен судами первой и апелляционной инстанций после вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины в порядке хозяйственного судопроизводства, что делает невозможным осуществление проверки этих судебных решений в кассационном порядке по правилам административного судопроизводства

5 июня 2007 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационное представление исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины на определение Высшего хозяйственного суда Украины от 29 января 2007 года по делу по иску прокурора г. Краматорска в интересах государства в лице Государственной налоговой инспекции в г. Краматорске к ЧП «С.», ООО «Фирма «О.» — о признании недействительным хозяйственного обязательства по договору купли-продажи, установила следующее.

Решением Хозяйственного суда Донецкой области от 18 сентября 2006 года удовлетворены исковые требования прокурора города Краматорска в интересах государства в лице Государственной налоговой инспекции в городе Краматорске к ЧП «С.» и ООО «Фирма «О.». Признан недействительным договор купли-продажи от 26 декабря 2003 года, заключенный между ответчиками по делу, взысканы с ответчика, ЧП «С.», в пользу ­ООО «Фирма «О.» денежные средства в сумме 17 790,19 грн, а с ООО «Фирма «О.» в пользу государства ­стоимость товарно-материальных ценностей в сумме 17 790, 19 грн.

Постановлением Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 12 декабря 2006 года решение местного хозяйственного суда по делу отменено. Принято новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.

Обжалованным определением Высшего хозяйственного суда Украины от 29 января 2007 года отказано в принятии кассационного представления заместителя прокурора Донецкой области на постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 12 декабря 2006 года, поскольку кассационный пересмотр данного дела должен быть осуществлен Высшим административным судом Украины.

В кассационном представлении ставится вопрос об отмене указанного определения Высшего хозяйственного суда Украины на основании выявления разного применения судом одного и того же положения закона в аналогичных делах, неправильного применения норм материального, процессуаль­ного права.

Определением коллегии судей Судебной палаты по хозяйственным делам Верховного Суда Украины от 19 апреля 2007 года открыто кассационное производство по пере­смотру определения Высшего хозяйственного суда Украины от 29 января 2007 года.

Заслушав судью-докладчика, представителя Генеральной прокуратуры Украины, проверив материалы дела, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины считает, что кассационное представление подлежит удовлетворению на таких основаниях.

При вынесении обжалованного определения Высший хозяйственный суд Украины исходил из того, что на данный спор после вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины распространяется компетенция административных судов.

Определив правильно подведомственность указанного спора, Высший хозяйственный суд Украины не обратил внимания на тот факт, что, в нарушение требований статей 1, 12 ХПК Украины, спор рассмотрен судами первой и апелляционной инстанций после вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины в порядке хозяйственного судопроизводства, что делает невозможным осуществление проверки этих судебных решений в кассационном порядке по правилам административного судопроизводства.

При таких обстоятельствах решения судов первой, апелляционной инстанций по делу подлежат отмене, согласно статье 11110 ХПК Украины, соответствующим хозяйственным судом, а дело — передаче в суд первой инстанции для рассмотрения в порядке административного судопроизводства.

Руководствуясь статьями 11117—11120 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановила следующее:

— кассационное представление исполняющего обязанности Генерального прокурора Украины удовлетворить.

— определение Высшего хозяйственного суда Украины от 29 января 2007 года отменить, дело передать в Высший хозяйственный суд Украины для рассмот­рения кассационного представления на постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда от 12 декабря 2006 года.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

(Постановление Верховного Суда Украины от 5 июня 2007 года. Дело № 26/175пд. Председательствующий — Барбара В.П., судьи — Гуль В.С., Карпечкина П.Ф., Колесник П.И., Новикова Т.А., Потыльчак А.И., Черногуз Ф.Ф., Щотка С.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Как КМУ свою работу организовал…

Деловая практика

Заключение на возражение

Законодательная практика

КМУ хочет помочь инвесторам

Бумага привлечет инвестиции

Историческая практика

Баронесса в монашьей рясе...

Комментарии и аналитика

Консолидация дел

О явлении «правового гермафродита»

Если ответчик должен «в натуре» — кредитор о сроках не беспокоится

Неделя права

Конкуренция под защитой… Антимонопольного комитета

Аудиторов банков — в реестр!

Украина — тюрьма для Европы

Минюст дает задний ход

Украине — Офис Совета Европы

Реестр событий

Новые упрощения от Минюста для кандидатов в нотариусы

Зависимая независимость судей

ГИС почти ликвидирована

Судебная практика

Пропорциональное взыскание

«Такі Справи» в ICSID

Судебные решения

О доказательствах в делах по защите прав потребителей

Об определении пределов авторского права

О нюансах рассмотрения дел по возвращению банковских вкладов

О подведомственности дел

О возмещении морального вреда в случае потери трудоспособности

Тема номера

Компенсация за «страдания» в Европе

Проблемы возмещения морального вреда

Частная практика

Юристы + админперсонал = успешная компания

Юридический форум

«Движимый» сервитут: главное — в правильном направлении

Інші новини

PRAVO.UA