Взвешенное решение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (715) » Взвешенное решение

Взвешенное решение

Уход партнеров из юридической фирмы для создания собственной компании, слияние ведущих юридических фирм или переход команды юристов из одной юрфирмы в другую в юридических кругах всегда вызывает интерес.

В прошлом номере «Юридическая практика» написала о выходе Татьяны Слипачук из партнеров ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» и переходе в ЮФ «Саенко Харенко».

Мы поинтересовались у г-жи Слипа­чук о причинах такого перехода и перспективах работы в новой юридической фирме.

— Татьяна Владимировна, на протяжении трех лет вы были партнером ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры». С чем связан переход в другую юридическую фирму?

— С возникшим различием во взглядах на стратегию развития юридического бизнеса фирмы и место в ней практик международного арбитража и международной торговли. ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» исторически делала больший акцент на развитии и построении сильного бренда внутри страны на основе, прежде всего, судебной практики, в то время как международный арбитраж и международная торговля завязаны на международных проектах и предполагают другую модель развития. Иначе они обречены на стагнацию. В связи с этим мной вместе с коллегами, которые сделали исключительно много для продвижения на рынке услуг на уровне международного стандарта, было принято решение продолжать развитие данных практик путем перехода в фирму, которая в первую очередь будет сосредоточена на работе над международными сделками.

— Почему именно в ЮФ «Саенко Харенко»?

— Эта фирма имеет уникальный опыт развития ведущих практик на рынке за предельно короткое время (примерами могут служить практики финансового права, рынков капитала, M&A, конкурентного права, разрешения споров). Качественная, диверсифицированная международная клиентская база ЮФ «Саенко Харенко» позволяет понимать тенденции формирования спроса на отдельные виды юридических услуг. Когда наблюдается стабильный спрос на специализированные консультации, как сейчас это происходит с услугами в сфере сопровождения споров в международном арбитраже и торговых споров, стратегия фирмы предполагает укрепление существующей практики и выведение ее на лидерские позиции на рынке.

— Какие перспективы в новой фирме вы видите для себя?

— Я полагаю, что объединение моей практики с опытом в сфере разрешения споров и международного арбитража ЮФ «Саенко Харенко» даст очень эффективную синергию. Сейчас можно говорить и о значительных объемах, и о разнообразии клиентских проектов этой фирмы в практике разрешения споров (это и международный коммерческий арбитраж, и споры в сфере международного торгового права, и антидемпинговые расследования, и споры в сферах финансового, корпоративного, налогового права) и международной торговли.

— Переход старших юристов компании, работающих под вашим началом, говорит о том, что в ЮФ «Саенко Харенко» создана новая практика специально для вас. С чем это связано?

— В ЮФ «Саенко Харенко» уже существует сильная практика разрешения споров (среди ТОП 5 по версии Ukrainian Law Firms 2011), частью которой является международный арбитраж. Я не думаю, что уместно говорить о создании здесь практики «под меня». Другое дело, что моя команда сможет существенно укрепить и диверсифицировать уже существующие практики за счет колоссального опыта в сфере международного арбитража и проектов в сфере международной торговли. В ЮФ «Саенко Харенко» работает одна из лучших на рынке команд в сфере разрешения споров. У меня нет сомнений в том, что, объединив опыт, мы сформируем сильнейшую на рынке практику разрешения споров и международного арбитража. Что касается международной торговли, мы имеем просто уникальный опыт работы по международным торговым проектам и спорам в рамках ВТО, что в единстве с опытом ЮФ «Саенко Харенко» даст новый качественный скачок предлагаемой нами услуги.

— Приход в новую компанию — это временный ход для создания своей юридической фирмы, специализирующейся именно на международной торговле, или вы планируете задержаться там надолго?

— Будет неправильно рассматривать такое важное решение как временное. Уходить из одной ведущей юридической фирмы в другую для того, чтобы потом уйти куда-нибудь снова, было бы, по крайней мере, нелогично.

— Существует мало примеров, когда при переходе из одной юрфирмы в другую в последней создается достаточно удачная практика. Какие шаги вы готовы предпринять, чтобы эта практика «прижилась»?

— Не соглашусь, что таких примеров мало. Для юридического бизнеса переходы команд профессиональных юристов из одной фирмы в другую явление такое же нормальное, как слияние юридических фирм или, наоборот, выход партнеров для создания независимой команды. Как я уже отмечала, модель развития практик в ЮФ «Саенко Харенко» очень динамична и наиболее оптимально подходит для практик международного арбитража и торговли. Уже сейчас видно, что общего между нами намного больше, чем различий. Поэтому я не предвижу сложностей с принятием общекорпоративных стандартов фирмы, что в первую очередь необходимо для того, чтобы практика прижилась. Тем более, в рамках самой фирмы уже есть позитивный пример того, как успешно прижилась целая практика, которая присоединилась к фирме еще в январе из состава «Бизнес-Право Аудит».

— С вашим уходом из ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», по сути, оголилась практика, которой вы руководили. Как может отразиться ваш уход на работе этой практики в юрфирме?

— Я полагаю, что партнерство ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предпримет шаги, чтобы сохранить эту практику в рамках фирмы, тем более что не только наработано немало документов и методик, но и достигнуто многое в позиционировании этих практик. Возможно, со временем ее возглавит человек, который сможет развить ее в соответствии с видением других партнеров фирмы. Я буду только рада, если на рынке будет появляться больше высокопрофессиональных специалистов, с ними конкурировать интересней!

(Беседовала Светлана ТАРАСОВА,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Повторная экспертиза

Акцент

Вышивание кресликом

В фокусе

Права адвокатов нарушают в суде

Процессуальная эволюция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об использовании региональных языков

Юрлица получили право регистрации на основании модельного устава

Ставки судебного сбора по искам о возмещении морального вреда останутся прогрессивными?

Государство и юристы

Услужили реформой

Нескучная парламентская осень

Документы и аналитика

Кассация на троих

Подводные камни отмены техосмотра

Книжная полка

Административно-правовые механизмы

Неделя права

«Недостроенный» закон выгоден застройщикам

Посторонним В…

Открытый доступ

Уточняющее положение

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Мегафон» оштрафовали за утечку sms

«Газпром» судится с Министерством энергетики Литвы

SAP добилась отмены рекордной компенсации Oracle

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась успеха в защите интересов ПАО «Галактон» в украинских судах

Регистрация знака «Корвалол-Дарница» правомерна

По решению суда гостиница «Брянск» вернулась государству

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Огренчук избрана зампредседателя Общественного совета при Укргосреестре

«Астерс» предоставила консультации ПРАВЕКС-БАНКУ относительно договора с IBM

«Авеллум Партнерс» консультирует группу Oasis по вопросам приобретения пивзавода «Радомышль»

Отрасли практики

«Развод» по собственному

Разрешение временем

Эмитент уходит за рубеж

Двойное дно гражданства

Муки поручительства

Рабочий график

Суды: задачи на год

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача налогового векселя

Правомерные действия Высшего совета юстиции

Самое важное

Квалифтесты от ВККС

Судебная практика

Секреты здоровья

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности по регрессным требованиям

О нюансах заявления виндикационного иска

Тема номера

Лидеры стоят на своем

Аномальна освіта

Руки до заказа дошли

Скрытое сокращение

Частная практика

Взвешенное решение

Юридический форум

Операция «чистые руки»

Фармрынок Украины через призму Налогового кодекса

Інші новини

PRAVO.UA