Секреты здоровья — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (715) » Секреты здоровья

Секреты здоровья

29 августа с.г. защитники Юлии Тимошенко подали ходатайство о проведении медицинского обследования подсудимой и забора крови ее личным врачом и медсестрой. Адвокат Юрий Сухов заявил, что у его подзащитной признаки «неизвестной болезни». Однако суд не счел ходатайство обоснованным и предложил провести обследование комиссией из пяти человек, куда, кроме личного врача и медсестры, должны войти специалисты Министерства здравоохранения Украины. В свою очередь подсудимая не желает, чтобы информацию о ее здоровье получили сотрудники министерства, опасаясь, что эти сведения могут быть использованы против нее. Экс-премьер подчеркнула: результаты анализов ей нужны для эффективного лечения, а не для пересмотра решения о взятии ее под стражу.

Уполномоченный Верховного Совета Украины по правам человека Нина Карпачева признала требования Юлии Тимошенко правомерными. В своем письме к Печерскому районному суду г. Киева омбудсмен указала, что, согласно Закону Украины «О защите персональных данных», подсудимая имеет право на неразглашение информации о состоянии своего здоровья и вправе требовать встречи с врачом, которому доверяет.

Вадим Колесниченко, народный депутат от Партии регионов и член парламентского комитета по правосудию, заявил, что «ничего, кроме политического пиара» в поведении подсудимой нет. «Отказ от обследования она аргументирует странным образом: о ее болезни станет известно представителям СМИ! Так она ведь и заявляет, что у нее плохое состояние здоровья! Это какой-то абсурдный порочный круг», — отмечает г-н Колесниченко. Также он уточнил, что суд не должен нести никакой ответственности, даже в случае ухудшения состояния подсудимой. «В данном случае публично зафиксировано, что она отказывается от обследования и забора крови, — заявил депутат. — Что, у нее принудительно брать кровь? Чтобы потом обвинили в том, что ее пытают?». Также он добавил, что «по Конституции человек сам несет ответственность за свое здоровье».

Другого мнения придерживается Илья Костин, специалист по медицинскому праву и управляющий парт­нер ЮФ «Правовой Альянс». По его словам, позиция суда нарушает моральные нормы, и хотя формально законы не нарушались, это может быть учтено Европейским судом по правам человека. «Естественно, чиновники будут ссылаться на то, что они предоставили врача с соответствующей квалификацией. Но этому врачу не доверяют. Ведь ни один закон не разрешает, допустим, брать взятки. С точки зрения законодательства суд поступает правильно, но с точки зрения методов действия суда наводят на плохие мысли, — добавил он. — Если же дело все-таки дойдет до Европейского суда и здоровье к тому времени будет подорвано, то суд возьмет ко вниманию это обстоятельство».

Хронология событий по делу о «газовых контрактах» Юлии Тимошенко (с 29 августа по 2 сентября 2011 года)
Дата Событие
29 августа 2011 года Судья отказался рассмотреть ходатайство защиты о медицинском обследовании и заборе крови Юлии Тимошенко ее личными врачом и медсестрой
30 августа 2011 года Делегация международной неправительственной организации «Хьюманитад» начала осуществлять наблюдение за «делом Тимошенко»
31 августа 2011 года По ходатайству защиты к материалам дела приобщено письмо бывшего Генерального прокурора Украины Александра Медведько
1 сентября 2011 года Судья в 15-й раз отказал в удовлетворении ходатайства защитников об освобождении подсудимой из-под стражи
По ходатайству защиты к материалам дела приобщены экономическое заключение ООО «Центр судебных экспертиз «Альтернатива» и уголовно-правовое заключение профессора кафедры уголовного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Петра Андрушко
2 сентября 2011 года Суд допустил к процессу по «делу Тимошенко» другого представителя гражданского истца НАК «Нафтогаз Украины» — Вадима Куницкого
Судья позволил защитникам привлечь только одного свидетеля — экс-руководителя аппарата КМУ Михаила Ливинского

Интерпретация

Плановое давление

22 августа с.г. был обнародован Указ Президента Украины об увольнении заместителя министра топлива и энергетики Татьяны Корняковой. Как отмечено в Указе, основанием послужил пункт 1 части 1 статьи 40 Кодекса законов о труде Украины — реорганизация, перепрофилирование или сокращение штата учреждения. После этого пресс-служба партии «Батькивщина» обнародовала заявление следующего характера: «Виктор Янукович обратился к прямой репрессии против Татьяны Корняковой. Ее увольнение с работы президентским указом выглядят и как прямая угроза от режима другим свидетелям, подавляющее большинство которых дали показания в пользу Тимошенко».

По мнению авторов заявления, г‑жа Корнякова как свидетель по «делу Тимошенко» признала, что подсудимая не нарушала закон при заключении газовых соглашений в 2009 году. На адрес СМИ, которые истрактовали показания в подобном ключе, пришло электронное письмо от имени Татьяны Корняковой с требованием исправить заголовки на более нейтральные. Неожиданностью для многих стало то, что полученный текстовый файл подготовлен на компьютере заведения с аббревиатурой STPU — Администрация Президента Украины. Подтверждения причастности г‑жи Корняковой к письму не было до сих пор, однако новость о ее увольнении усилила некоторые сомнения.

С целью прояснить ситуацию мы обратились в Департамент кадровой политики и организационно-документального обеспечения Министерства топлива и энергетики Украины. «Татьяна Корнякова на сегодня не уволена, — утвердительно ответили в Департаменте. — Необходимо, чтобы Указ Президента поступил в канцелярию Министерства. Затем министр издает свою резолюцию. Потом вопрос должен согласоваться с профсоюзами. Основанием для увольнения может служить только приказ по Министерству, в нем же определяется конкретная дата увольнения. Сейчас такого документа нет. В данный момент определяются дела, которые г-жа Корнякова должна передать другим сотрудникам министерства, уточняется размер выходного пособия, а также компенсации за неиспользованный отпуск».

В Департаменте уточнили, что о грядущем увольнении сотрудники были предупреждены за два месяца. 9 декабря 2010 года был издан Указ Президента Украины «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», а затем в отдельных министерствах вышли приказы министров о реорганизации и грядущем сокращении.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Повторная экспертиза

Акцент

Вышивание кресликом

В фокусе

Права адвокатов нарушают в суде

Процессуальная эволюция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об использовании региональных языков

Юрлица получили право регистрации на основании модельного устава

Ставки судебного сбора по искам о возмещении морального вреда останутся прогрессивными?

Государство и юристы

Услужили реформой

Нескучная парламентская осень

Документы и аналитика

Кассация на троих

Подводные камни отмены техосмотра

Книжная полка

Административно-правовые механизмы

Неделя права

«Недостроенный» закон выгоден застройщикам

Посторонним В…

Открытый доступ

Уточняющее положение

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Мегафон» оштрафовали за утечку sms

«Газпром» судится с Министерством энергетики Литвы

SAP добилась отмены рекордной компенсации Oracle

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась успеха в защите интересов ПАО «Галактон» в украинских судах

Регистрация знака «Корвалол-Дарница» правомерна

По решению суда гостиница «Брянск» вернулась государству

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Огренчук избрана зампредседателя Общественного совета при Укргосреестре

«Астерс» предоставила консультации ПРАВЕКС-БАНКУ относительно договора с IBM

«Авеллум Партнерс» консультирует группу Oasis по вопросам приобретения пивзавода «Радомышль»

Отрасли практики

«Развод» по собственному

Разрешение временем

Эмитент уходит за рубеж

Двойное дно гражданства

Муки поручительства

Рабочий график

Суды: задачи на год

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача налогового векселя

Правомерные действия Высшего совета юстиции

Самое важное

Квалифтесты от ВККС

Судебная практика

Секреты здоровья

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности по регрессным требованиям

О нюансах заявления виндикационного иска

Тема номера

Лидеры стоят на своем

Аномальна освіта

Руки до заказа дошли

Скрытое сокращение

Частная практика

Взвешенное решение

Юридический форум

Операция «чистые руки»

Фармрынок Украины через призму Налогового кодекса

Інші новини

PRAVO.UA