Нескучная парламентская осень — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (715) » Нескучная парламентская осень

Нескучная парламентская осень

Вернувшись c каникул, народные депутаты Украины первым делом намерены рассчитаться с долгами прошлой сессии — сразу после утверждения повестки дня девятой сессии шестого созыва Верховный Совет Украины планирует рассмотреть законопроект «Об устранении несогласованностей в принятом 8 июля 2011 года Законе «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы». То есть принятая в авральном режиме «пенсионная реформа» может претерпеть определенные изменения.

С прошлой сессии «остались» также 175 законопроектов, полностью готовых к рассмотрению. Среди них, в частности, новые редакции законов «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об охранной деятельности», «О пробации» и прочие парламентские «долгострои».

Подготовлено достаточно много изменений в процессуальные кодексы, а также в некоторые нормативные акты, регулирующие сферу ЖКХ, земельные вопросы, бюджетное законодательство. Например, готов к рассмотрению пакет законопроектов, регулирующих сферу жилищно-коммунального хозяйства. В частности, среди них проекты законов «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (относительно усовершенствования системы управления жилищным фондом и решения отдельных вопросов в сфере предоставления услуг) и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно процедуры установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

На повестке дня и рассмотрение проекта Трудового кодекса Украины, текст которого ко второму чтению подготовлен еще в декабре 2009 года. Готов к рассмотрению, и Комитет по вопросам правосудия Верховного Совета Украины рекомендовал принять за основу, проект Закона Украины «О медиации».

Однако эти вопросы нельзя отнести к числу приоритетных для парламента на осень. Ведь предстоит «разобраться» с рынком земли (Закон «О земельном кадастре» уже принят, и снятие моратория на продажу земли сельхозназначения связано именно с принятием Закона «О рынке земли»), поменять «паспорта» на «удостоверения», «усовершенствовать» административное судопроизводство и деятельность Верховного Суда Украины (законопроекты Сергея Кивалова и Дмитрия Притыки соответственно).

В очередной раз актуализировался «языковой» вопрос (Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко предлагают разрешить использование региональных языков в очень многих сферах). Давно уже пропущены сроки принятия Закона Украины «О гарантиях государства относительно исполнения решений суда». Напомним, что это законопроект во исполнение пилотного решения Европейского суда по правам человека по делу «Юрий Михайлович Иванов против Украины», которым Украине предписано урегулировать вопросы свое­временного исполнения судебных ­решений.

Еще ряд законопроектов, рассмотрение которых парламентом запланировано на осень, ожидают рассмотрения в комитетах или даже еще не внесены в парламент. Это, в частности, новая редакция закона «О выборах народных депутатов Украины» (проект разработан в Администрации Президента и должен определить конфигурацию избирательной кампании 2012 года), пакет законов относительно реформирования госслужбы и сферы административных услуг, новые редакции Уголовно-процессуального кодекса Украины и законов «О прокуратуре» и «Об адвокатуре» (которые планируют принять одновременно с УПК). Очевидно, не обойдется без «усовершенствования» положений Налогового кодекса Украины. Не стоит также забывать о Государственном бюджете на 2012 год, который также предстоит принять на этой сессии.

Будут и другие «гиперактуальные вопросы», ведь в течение сессии регистрируется около тысячи новых законопроектов. Парламентская осень 2011 года обещает быть насыщенной и далеко не спокойной. В последнее время парламент (а точнее, парламентское большинство) демонстрирует стойкую тенденцию оперативного принятия самых сложных и дискуссионных законов, подчас без надлежащего обсуждения, а значит, даже самые амбициозные планы на сессию вполне осуществимы. Ну а если в принятый закон закрадется коллизия, ее всегда можно исправить — на следующей сессии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Повторная экспертиза

Акцент

Вышивание кресликом

В фокусе

Права адвокатов нарушают в суде

Процессуальная эволюция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об использовании региональных языков

Юрлица получили право регистрации на основании модельного устава

Ставки судебного сбора по искам о возмещении морального вреда останутся прогрессивными?

Государство и юристы

Услужили реформой

Нескучная парламентская осень

Документы и аналитика

Кассация на троих

Подводные камни отмены техосмотра

Книжная полка

Административно-правовые механизмы

Неделя права

«Недостроенный» закон выгоден застройщикам

Посторонним В…

Открытый доступ

Уточняющее положение

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Мегафон» оштрафовали за утечку sms

«Газпром» судится с Министерством энергетики Литвы

SAP добилась отмены рекордной компенсации Oracle

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась успеха в защите интересов ПАО «Галактон» в украинских судах

Регистрация знака «Корвалол-Дарница» правомерна

По решению суда гостиница «Брянск» вернулась государству

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Огренчук избрана зампредседателя Общественного совета при Укргосреестре

«Астерс» предоставила консультации ПРАВЕКС-БАНКУ относительно договора с IBM

«Авеллум Партнерс» консультирует группу Oasis по вопросам приобретения пивзавода «Радомышль»

Отрасли практики

«Развод» по собственному

Разрешение временем

Эмитент уходит за рубеж

Двойное дно гражданства

Муки поручительства

Рабочий график

Суды: задачи на год

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача налогового векселя

Правомерные действия Высшего совета юстиции

Самое важное

Квалифтесты от ВККС

Судебная практика

Секреты здоровья

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности по регрессным требованиям

О нюансах заявления виндикационного иска

Тема номера

Лидеры стоят на своем

Аномальна освіта

Руки до заказа дошли

Скрытое сокращение

Частная практика

Взвешенное решение

Юридический форум

Операция «чистые руки»

Фармрынок Украины через призму Налогового кодекса

Інші новини

PRAVO.UA