Вышивание кресликом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (715) » Вышивание кресликом

Вышивание кресликом

Рубрика Акцент
Сергей КИВАЛОВ (слева) снова присматривается к месту Василия ОНОПЕНКО?Сергей КИВАЛОВ (слева) снова присматривается к месту Василия ОНОПЕНКО?

Пока в общественной жизни царит легкая эйфория от отпускного периода, власть, как известно, не дремлет. Под покрывалом отдельных «островажных» событий уже ведется предвыборная кампания, в том числе и за главное судейское кресло — должность Председателя Верховного Суда Украины (ВСУ).

2 октября истекает 5-летний срок пребывания на должности Василия Онопенко, и власть может взять реванш — попытаться «отыграть» «сданный» почти без боя в 2006 году пост. (Напомним, выборы Председателя ВСУ в 2006 году проводились в связи с уходом с должности Василия Маляренко, который в том же 2006 году баллотировался в парламент от Партии регионов).

Судейские тенденции

Мало кто верит, что Василий Онопен­ко останется на должности — уж очень сильно урезаны полномочия, и слишком изменилась политическая ситуация. Однако остается вероятность, что при правильном подходе, а главное — желании, Василий Онопенко имеет шансы удержаться в кресле. Хоть и на два с половиной года — до достижения предельного возраста для занятия судейской должности. Впрочем, если такого желания не будет, то уже к концу этого года у г-на Онопенко может накопиться необходимый ­судейский стаж, позволяющий уйти в отставку. Это, по всей видимости, будет сделано также в случае, если не удастся сохранить должность председателя.

Главный козырь г-на Онопенко — оппозиционные настрои в ВСУ — судьи не очень хотят видеть своим руководителем «ставленника», пускай судьи ВСУ, но которого поддерживает либо к которому лояльна власть.

На этой волне победу в выборах Председателя ВСУ может одержать и «постоянный первый зам» — Петр Пилипчук (правда, в результате реформы должность Первого заместителя в ВСУ была ликвидирована). Петр Филиппович, отметим, имеет и необходимый авторитет в суде, пользуется уважением, а также имеет большие шансы получить поддержку судей-«уголовников», ранее составлявших наиболее численную палату суда. Кроме того, Петр Пилипчук уже баллотировался на должность Председателя ВСУ. Однако тогда проигрыш был обусловлен не уровнем доверия к г-ну Пилипчуку, а другими, в том числе политическими подоплеками. Сейчас, в стремлении к аполитичности, судьи ВСУ вполне резонно могут поддержать коллегу. Однако, отметим, что пробыть на должности г-н Пилипчук сможет чуть больше года (13 октября с.г. ему исполнится 64), что может стать одной из причин того, что г‑н Пилипчук не будет баллотироваться на пост.

Что касается других потенциальных кандидатов на столь высокую должность, из числа судей суда, представляется возможным баллотирование на такой пост Игоря Самсина и Виктора Кривенко (оба ранее входили в состав Судебной палаты по рассмотрению административных дел ВСУ, а г-н Кривенко также возглавлял ее).

Напомним, что хотя г-н Самсин сегодня не исполняет обязанностей судьи ВСУ, права баллотироваться на пост он не лишен, поскольку Конституция Украины выдвигает фактически одно требование к кандидату на должность Председателя ВСУ — быть судьей этого суда. Хотя г-н Самсин сегодня возглавляет Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) Украины, он остается судьей ВСУ, откомандированным в ВККС Украины. Кстати, вознаграждение за свою работу г-н Самсин получает как судья ВСУ.

Хотя, отметим, на одном из Пленумов ВСУ уже было принято решение, что Игорь Самсин и Николай Пинчук, хотя и являются судьями ВСУ, но, будучи откомандированными для работы в ВККС Украины, не могут исполнять профессиональные полномочия судей — участвовать в Пленуме. Впрочем, для занятия должности Председателя ВСУ от работы в ВККС Украины можно и отказаться.

Что касается Виктора Кривенко, то он представляется наиболее вероятным претендентом на эту должность. Напомним, что выражение недоверия Василию Онопенко как Председателю ВСУ 11 марта с.г. тесно связывали с деятельностью и амбициями Виктора Кривенко, хотя он в тот период и находился за границей — именно его, скорее всего, поддержали бы в качестве Председателя, будь оглашено недоверие г‑ну Онопенко.

Сейчас же г-н Кривенко, не будучи «противным» для власти, имеет все шансы занять главную должность в суде.

Верный последователь

Однако и Игорь Самсин, и Виктор Кривенко будут поддерживаться властью, скорее всего, при условии, если не сработает более радикальный вариант — кресло не займет Сергей Кивалов.

Напомним, что пять лет назад судья ВСУ Василий Онопенко, совмещающий (на то время в рамках действующего законодательства) судейскую должность с депутатским мандатом, пошел ва-банк: написал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины, перешел на работу в ВСУ, и уже на второй неделе работы был избран Председателем ВСУ.

Для того чтобы занять должность Председателя ВСУ, Сергею Кивалову надо будет пройти более сложный путь — до этого г-н Кивалов не работал судьей, и, тем более, он не является судьей ВСУ.

Однако нет ничего невозможного, особенно при правильной подготовке и стечении определенных обстоятельств.

Напомним, что в силу части 2 статьи 39 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» судьей ВСУ может быть лицо, имеющее стаж работы на должности судьи не менее 15 лет, или судья Конституционного Суда Украины (КСУ). Решением КСУ № 8-рп/2011 от 12 июля 2011 года эта норма была признана конституционной.

По стечению обстоятельств, 10 сентяб­ря истекает 9-летний срок полномочий на должности судьи КСУ у заместителя председателя КСУ Павла Ткачука, избранного на должность по квоте парламента.

То есть, чтобы занять должность Пред­седателя ВСУ, Сергею Кивалову надо в течение месяца: быть избранным парламентом судьей КСУ, принять присягу судьи этого суда, получить представление ВККС Украины на избрание судьей ВСУ бессрочно; быть избранным парламентом судьей ВСУ, провести избирательную кампанию и надеяться на благосклонность членов Пленума ВСУ.

Если не считать результатов голосования, прогнозировать которые мы не беремся, трудности в этой цепочке могут быть только в части отсутствия вакансий в ВСУ.

Однако все решаемо — в парламенте ожидается рассмотрение во втором чтении (повторно) законопроекта № 7447 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Верховного Суда Украины». В нем, напомним, изначально предлагалось расширить отдельные полномочия ВСУ, изменить порядок организации работы суда, и, поскольку проект уже прошел первое чтение, готовит его ко второму именно возглавляемый Сергеем Киваловым Комитет парламента по вопросам правосудия.

Кстати, поскольку в статью 39 и в пункт 3 Переходных положений Закона Украины «О судо­устройстве и статусе судей» в первом чтении внесены изменения, необходимые коррективы можно внести без нарушения статьи 116 Регламента парламента. А заодно этим же законом можно вернуть и былые полномочия ВСУ. Кстати, о том, что после смены руководства суда будут возвращены полномочия ВСУ, говорили еще до проведения реформы.

Впрочем, за Сергеем Кива­ловым прослеживается тенденция «преследования» Василия Онопенко — в парламенте, избранном в 2006 году, именно Сергей Кивалов возглавил Комитет по вопросам правосудия (до 2006 года — Комитет по вопросам правовой политики), который в парламенте предыдущего созыва возглавлял Василий Онопенко. Правда, тогда г-н Онопенко и не стремился возглавить комитет, ставя перед собой уже другие цели.

Повторится ли история, и подберет ли Сергей Кивалов кресло Василия Онопенко, мы узнаем уже скоро.


Порядок

Как выбрать Председателя?

Согласно части 2 статьи 128 Кон­ституции Украины, Председатель Вер­ховного Суда Украины (ВСУ) избирается на должность и увольняется с должности путем тайного голосования Пленумом ВСУ в порядке, определенном Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон).

В соответствии со статьей 42 Закона Председатель ВСУ избирается на 5 лет большинством голосов от общего состава Пленума суда. Процедура голосования устанавливается Регламентом Пленума ВСУ.

Отметим, что требование о том, что Председателем ВСУ может быть избран только судья этого суда, содержится только в статье 4 Регламента Пленума ВСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Повторная экспертиза

Акцент

Вышивание кресликом

В фокусе

Права адвокатов нарушают в суде

Процессуальная эволюция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об использовании региональных языков

Юрлица получили право регистрации на основании модельного устава

Ставки судебного сбора по искам о возмещении морального вреда останутся прогрессивными?

Государство и юристы

Услужили реформой

Нескучная парламентская осень

Документы и аналитика

Кассация на троих

Подводные камни отмены техосмотра

Книжная полка

Административно-правовые механизмы

Неделя права

«Недостроенный» закон выгоден застройщикам

Посторонним В…

Открытый доступ

Уточняющее положение

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Мегафон» оштрафовали за утечку sms

«Газпром» судится с Министерством энергетики Литвы

SAP добилась отмены рекордной компенсации Oracle

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась успеха в защите интересов ПАО «Галактон» в украинских судах

Регистрация знака «Корвалол-Дарница» правомерна

По решению суда гостиница «Брянск» вернулась государству

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Огренчук избрана зампредседателя Общественного совета при Укргосреестре

«Астерс» предоставила консультации ПРАВЕКС-БАНКУ относительно договора с IBM

«Авеллум Партнерс» консультирует группу Oasis по вопросам приобретения пивзавода «Радомышль»

Отрасли практики

«Развод» по собственному

Разрешение временем

Эмитент уходит за рубеж

Двойное дно гражданства

Муки поручительства

Рабочий график

Суды: задачи на год

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача налогового векселя

Правомерные действия Высшего совета юстиции

Самое важное

Квалифтесты от ВККС

Судебная практика

Секреты здоровья

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности по регрессным требованиям

О нюансах заявления виндикационного иска

Тема номера

Лидеры стоят на своем

Аномальна освіта

Руки до заказа дошли

Скрытое сокращение

Частная практика

Взвешенное решение

Юридический форум

Операция «чистые руки»

Фармрынок Украины через призму Налогового кодекса

Інші новини

PRAVO.UA