Вперед, в европейские рамки права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (407) » Вперед, в европейские рамки права

Вперед, в европейские рамки права

29 сентября с.г. состоялся семинар-презентация курса лекций для судей “Требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод к процедуре осуществления правосудия”.

В разработанном курсе лекций предлагается новая трактовка различных терминов и принципов правосудия, отличающаяся от имеющейся в национальном законодательстве, в соответствии с требованиями статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поскольку Украина – государство, стремя­щееся в Европу, то в разработанном материале лекций предлагается пересмот­реть некоторые нормы национального законодательства и процедуру осуществления правосудия, чтобы они соответствовали Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В свою очередь судьи должны хорошо изучить Конвенцию и пользоваться ею не меньше, чем национальным законодательством. Народный депутат Украины Сергей Головатый высказал мнение о том, что нормы Конвенции должны превалировать над национальными, и если украинские законы явно противоречат Конвенции, то судья должен иметь мужество – и все-таки использовать норму Конвенции. Ректор Академии судей Украины Ирина Войтюк по­обещала, что курс лекций будет читаться не только для судей, но и для кандидатов в судьи, чтобы будущее поколение более уверенно использовало Конвенцию в своей работе.

На семинаре также выступила замес­титель министра юстиции Украины Валерия Лутковская. Она лично, как уполномоченный представитель государства Украина в Европейском суде по правам человека, столкнулась с проблемой: процесс исполнения решений ЕС на Украине преднамеренно затягивают, особенно если национальными судами была нарушена статья 6 Конвенции, и необходимо восстановить нарушенное право. В данный момент для устранения этой проблемы разрабатывается законопроект “Об исполнении решений Европейского суда по правам человека на территории Украины”, но она предполагает, что этому законопроекту так и не суждено стать Законом Украины.

После обсуждения ситуации, сложившейся на Украине, в связи с несоответствием системы отечественного судопроизводства Конвенции о защите прав человека и основных свобод участники семинара перешли к непосредственной презентации курса лекций.

Институт отвода судей

В рассматриваемом курсе представлено новое понимание института отвода судей. Предлагается, чтобы вопрос отвода судьи решался судьей, не рассматривающим дело, в котором был заявлен отвод. Также предложено ввести институт отвода судей по делам по административным проступкам.

Публичность

В курсе лекций описано, как должен воплощаться принцип публичности в процессе в соответствии со статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Под принципом публичности необходимо подразумевать доступ всех желающих в судебное заседание, а также доступность решений для ознакомления не только для сторон в процессе, а также и для других заинтересованных лиц. Для урегулирования этого аспекта необходимо принять закон о доступе к судебным решениям и его реализовать, чтобы позволить всем желающим изучать тенденции судебной практики, а судьям – повысить их ответственность за качество подготовки судебных решений.

Разумность сроков судебного рассмотрения

Во исполнение статьи 6 Конвенции, в которой как один из принципов судебного рассмотрения указана разумность сроков, предлагается укомплектовать суды судейскими кадрами полностью, по возможности рассматривать дела не в предельные сроки, а быстрее. Кроме того, предлагается ввести в круг административных дел дела по искам на действия или бездеятельность судов, в частности, когда судом нарушаются ра­зумные сроки рассмотрения дела. До настоящего времени считается, что суды не вправе рассматривать такие дела, но, по мнению разработчиков курса лекций, суды являются субъектом властных полномочий, как и государственные органы, поэтому такие дела вполне могут квалифицироваться как административные. На законодательном уровне также необходимо закрепить бюджетное финансирование расходов государства на возмещение вреда, причиненного ­лицам вследствие бездеятельности суда и нарушения им разумных сроков рассмот­рения дела.

Право на бесплатную правовую помощь

Также необходимо реформировать сферу предоставления бесплатной правовой помощи. Несмотря на то что такое право гарантировано Конституцией Украины и Законом Украины “О судоустройстве Украины”, а также другими нормативными актами, в хозяйственном процессе и при рассмотрении дел по административным проступкам не существует правовых оснований для его осуществления. Кроме того, в уголовном процессе весьма сомнительным выглядит положение о предоставлении “бесплатной” правовой помощи. На осужденного, которому предоставлялась бесплатная правовая помощь, или на лиц, несущих за него материальную ответственность, может быть возложена обязанность возместить государственные средства, потраченные на правовую помощь.

Обсуждение

В завершение семинара участники поблагодарили сотрудников Центра политико-правовых реформ за проделанную работу и решили, что необходимо будет разработать более специализированный курс лекций для судей с конкретными рекомендациями. Дело в том, что предложения, содержащиеся в курсе, имеют общий или законодательный характер и не смогут в полной мере помочь судьям в осуществлении правосудия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Какой быть административной юстиции!

В судебной системе грядут перемены

Деловая практика

Удар по киберпреступности?

Законодательная практика

Общественное ТВ реально

Комментарии и аналитика

Кто на свете всех административнее?

Уравнение со множеством неизвестных

«Ограниченные» публичные лица

Неделя права

Депутаты рассмотрели изменения в КУоАП и УК Украины

Изменения в КАС приняты

Судьям общаги? Кто сказал?

Налог на страхователя

Концепции все еще нет...

Реестр событий

«Советское» и «Русская водка» теперь общеизвестны!

НЗФ стоит должностей...

Долги надо возвращать!

Репортаж

Поработали, теперь надо и отдохнуть!

Судебная практика

Если налог единый, но незаконный?

Иногда процесс все же важнее!

Судебные решения

Освободим от налогообложения по обстоятельствам

Льготники будут платить НДС

Дадим льготы!

Что можно взыскать с банкрота?

Тема номера

Спасение от налогового залога...

«Символичное» налоговое разъяснение

Трибуна

30 или 75 — казнить или помиловать?

Частная практика

Будет наука для нотариусов

Юридический форум

Новая традиция ко Дню юриста

Вперед, в европейские рамки права

Інші новини

PRAVO.UA