Иногда процесс все же важнее! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (407) » Иногда процесс все же важнее!

Иногда процесс все же важнее!

Бывают ситуации, когда юрист, готовя исковое заявление в суд, практически на 100 % уверен в том, что соответствующие исковые требования будут удовлетворены. Но подобная уверенность иногда является причиной того, что юрист, работая над исковым заявлением и предвидя позитивный результат, не обращает внимания на мелочи, в конечном итоге перечеркивающие всю проделанную им работу и в лучшем случае заставляющие начать все с самого начала.

Именно так и произошло в одном судебном деле: хозяйственные суды трех инстанций, рассматривая исковое заявление предприятия, принимали по нему решения: два – в его пользу, одно – нет. Но когда дело дошло до Верховного Суда Украины (ВСУ), все решения по нему были отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в хозяйственный суд первой инстанции в связи с одним процессуальным нарушением.

А началось все с того, что общество с ограниченной ответственностью “И” (Общество) в апреле 2004 года обратилось в Хозяйственный суд г. Киева с иском к Государственной налоговой администрации Украины о признании недействительным приказа “Об утверждении формы Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства – юридическим лицом и Порядка его составления” № 98 от 28 сентября 2003 года (Приказ).

Исковые требования Общество мотивировало тем, что Приказ противоречит Указу Президента Украины “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” № 727/98 от 3 июля 1998 года (Указ) и нарушает его интересы в сфере предпринимательской деятельности.

Хозяйственный суд г. Киева исковые требования Общества удовлетворил частично и признал недействительным пункт 3 Порядка составления Расчета уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства – юридическим лицом, утвержденного Приказом (Порядок). Суд исходил из того, что пункт 3 Порядка противоречит Указу, поскольку фактически обязывает налогоплательщиков относить к базе налогообложения единым налогом сумму большую, чем это предусмот­рено Указом.

Постановлением Апелляционного хозяйственного суда г. Киева решение хозяйственного суда первой инстанции по данному делу было отменено, а в удов­летворении исковых требований Общества отказано полностью, поскольку, по мнению суда, субъекты малого предпринимательства – юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, обязаны учитывать фактически все поступления, полученные на расчетный счет и в кассу, за исключением сумм акцизного сбора.

Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) своим постановлением отменил постановление Апелляционного хозяйственного суда г. Киева, а решение Хозяйственного суда г. Киева оставил без изменений, указав при этом, что пункт 3 Порядка не отвечает сути определения понятия “выручка от реализации продукции (товаров, работ услуг)”, содержащегося в Указе.

Казалось бы, при достаточно обоснованной и, по моему мнению, правильной позиции Общества и ВХСУ (чтобы в этом убедиться, достаточно более детально ознакомиться с соответствующими положениями Указа и Порядка) оснований для отмены указанных постановления ВХСУ и решения Хозяйственного суда г. Киева быть не должно.

Тем не менее они нашлись. ВСУ, отменяя постановление ВХСУ по данному делу, сославшись на статьи 54 и 57 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (ХПК), указал, что в хозяйственный суд подается исковое заявление в предусмотренной законом форме и определенного содержания, в котором должны быть указаны сведения, необходимые для правильного разрешения спора. При этом к заявлению о признании акта недействительным прилагается также копия такого акта или заверенное извлечение из него.

В нарушение указанного, хозяйственные суды предыдущих инстанций разрешили спор и приняли решение по делу относительно акта, копия которого или заверенное извлечение из которого не были приложены к материалам дела (к соответствующему исковому заявлению).

Именно это и стало причиной отмены ВСУ принятого по делу решения, а само дело было направлено на новое рассмот­рение в хозяйственный суд первой инстанции.

В результате Общество, полностью подготовившись отстаивать свою позицию с точки зрения норм материального права, не учло одного важного процессуального момента, что и стало причиной принятия решения не в его пользу.

В заключение хотелось бы отметить, что процессуальное нарушение, допущенное Обществом, совсем не повлияло на результат рассмотрения дела. В связи с этим возникает сомнение в целесообразности наличия в ХПК Украины соответствующей нормы в том виде, в котором она существует сейчас. Быть может, более целесообразно при рассмотрении хозяйственным судом дел о признании акта недействительным возложить обязанность истребовать тот или иной акт у издавшего его органа (или у Министерства юстиции Украины) на хозяйственный суд. В таком случае вероятность повторения ситуации, приведенной выше, значительно уменьшилась бы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Какой быть административной юстиции!

В судебной системе грядут перемены

Деловая практика

Удар по киберпреступности?

Законодательная практика

Общественное ТВ реально

Комментарии и аналитика

Кто на свете всех административнее?

Уравнение со множеством неизвестных

«Ограниченные» публичные лица

Неделя права

Депутаты рассмотрели изменения в КУоАП и УК Украины

Изменения в КАС приняты

Судьям общаги? Кто сказал?

Налог на страхователя

Концепции все еще нет...

Реестр событий

«Советское» и «Русская водка» теперь общеизвестны!

НЗФ стоит должностей...

Долги надо возвращать!

Репортаж

Поработали, теперь надо и отдохнуть!

Судебная практика

Если налог единый, но незаконный?

Иногда процесс все же важнее!

Судебные решения

Освободим от налогообложения по обстоятельствам

Льготники будут платить НДС

Дадим льготы!

Что можно взыскать с банкрота?

Тема номера

Спасение от налогового залога...

«Символичное» налоговое разъяснение

Трибуна

30 или 75 — казнить или помиловать?

Частная практика

Будет наука для нотариусов

Юридический форум

Новая традиция ко Дню юриста

Вперед, в европейские рамки права

Інші новини

PRAVO.UA