В судебной системе грядут перемены — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (407) » В судебной системе грядут перемены

В судебной системе грядут перемены

30 сентября с.г. в здании Верховного Суда Украины (ВСУ) состоялось очередное заседание Совета судей Украины (Совет), в котором приняли участие 34 судьи, а также приглашенные на заседание представители Верховного Совета Украины, Высшего совета юстиции Украины, Государственной судебной администрации и другие.

В целом Совет судей рассмотрел более десяти вопросов, но детально мы остановимся лишь на некоторых. Одним из важнейших является подготовка проекта Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О судоустройстве Украины”. Подготовкой указанного проекта занималась согласительная комиссия при Комитете Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики (Комитет), обобщившая все предложенные законопроекты в отношении внесения изменений и поправок в Закон Украины “О судоустройстве Украины” (Закон). В состав комиссии вошли председатель Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Иван Шицкий, председатель Высшего совета юстиции Украины Николай Шелест и председатель Комитета Василий Онопенко, возглавивший данную комиссию.

Василий Онопенко, которому была предоставлена возможность первым охарактеризовать результаты работы комиссии, отметил, что в Комитет было направлено больше 15 законопроектов о внесении изменений и поправок в Закон. Все законопроекты были обработаны, в результате членами комиссии создан комплексный проект изменений и поправок в вышеупомянутый закон. Также г-н Онопенко обратил внимание судей на то, что Совету судей предоставлен обобщенный законопроект не в окончательной редакции – планируется обсудить его с практикующими судьями, чтобы учесть все предложения относительно поправок и изменений в законопроект, которые могут быть направлены участниками заседания в Комитет.

На самом законопроекте выступающий остановился кратко, отметив, что в нем планируется изменить порядок создания судов и избрания на административные должности в судах, предоставить возможность апелляционным судам изучать состояние организации осуществления судопроизводства и обеспечения единства применения законодательства местными судами. Также, по его мнению, нужно все-таки сохранить военные суды, поскольку нет нового Уголовно-процессуального кодекса, а действующий УПК 1960 года предусматривает судебное разбирательство для военных преступлений. Поэтому их нужно несколько сократить, а не ликвидировать полностью.

Николай Шелест рассказал о законопроекте в части работы квалификационных комиссий судей. Предполагается, что из него будет полностью исключен раздел, касающийся деятельности квалификационных комиссий судей. По мнению г-на Шелеста, сегодня на Украине нужно создать единую квалификационную комиссию вне пределов Высшего совета юстиции Украины, со своим аппаратом, что позволит более эффективно работать в этом направлении.

Иван Шицкий проинформировал представителей Фемиды о том, что в законопроекте планируется ввести процедуру единого порядка осуществления и применения законодательства. На ВСУ, согласно проекту, возлагается обязанность обеспечения одинакового применения законов судами общей юрисдикции. Г-н Шицкий считает, что данный механизм позволит укрепить единую судебную практику.

После обсуждения данного вопроса Совет решил принять к сведению информацию о законопроекте и в кратчайшие сроки направить свои замечания и предложения для его доработки.

Также на рассмотрение Совета судей был вынесен вопрос о представлении председателя ВСУ Президенту Украины об увеличении количественного состава судей ВСУ. С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель председателя ВСУ Петр Пилипчук. Он отметил, что с 1994 года ВСУ состоит из 85 судей и до сих пор не поднимался вопрос об увеличении его количественного состава. Но на данный момент в этом назрела необходимость. Так, недавно была создана Судебная палата по административным делам ВСУ, сформированная из судей ВСУ, ранее работавших в других палатах (по хозяйственным и гражданским делам) этого судебного органа, соответственно увеличится нагрузка на судей этих палат. Исходя из этого руководство ВСУ решило поставить перед Президентом Украины вопрос об увеличении состава судей ВСУ до 95 человек. В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Закона количество судей ВСУ устанавливается указом Президента Украины по представлению председателя ВСУ, согласованному с Советом судей Украины.

После обсуждения данного вопроса Совет согласился с необходимостью увеличения количественного состава ВСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Какой быть административной юстиции!

В судебной системе грядут перемены

Деловая практика

Удар по киберпреступности?

Законодательная практика

Общественное ТВ реально

Комментарии и аналитика

Кто на свете всех административнее?

Уравнение со множеством неизвестных

«Ограниченные» публичные лица

Неделя права

Депутаты рассмотрели изменения в КУоАП и УК Украины

Изменения в КАС приняты

Судьям общаги? Кто сказал?

Налог на страхователя

Концепции все еще нет...

Реестр событий

«Советское» и «Русская водка» теперь общеизвестны!

НЗФ стоит должностей...

Долги надо возвращать!

Репортаж

Поработали, теперь надо и отдохнуть!

Судебная практика

Если налог единый, но незаконный?

Иногда процесс все же важнее!

Судебные решения

Освободим от налогообложения по обстоятельствам

Льготники будут платить НДС

Дадим льготы!

Что можно взыскать с банкрота?

Тема номера

Спасение от налогового залога...

«Символичное» налоговое разъяснение

Трибуна

30 или 75 — казнить или помиловать?

Частная практика

Будет наука для нотариусов

Юридический форум

Новая традиция ко Дню юриста

Вперед, в европейские рамки права

Інші новини

PRAVO.UA