Будет наука для нотариусов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (407) » Будет наука для нотариусов

Будет наука для нотариусов

29 сентября с.г. нотариусы со всей Украины, в частности, члены Совета Украинской нотариальной палаты, руководители региональных ее отделений, а также представители Министерства юстиции Украины и ведущие научные кадры собрались на заседание круглого стола, тема которого была обозначена следующим образом: «Научное обеспечение деятельнос­ти нотариусов — как развитие профессии, защита прав граждан и качественное юридическое обслуживание (экспертные заключения, освещение проблемных вопросов, научные исследования, рекомендации, выводы, нотариальная дипломатика, историография, единая методология и практика и др.)».

Во вступительной речи президент Украинской нотариальной палаты Владимир Черныш отметил ряд насущных проблем, препятствующих развитию нотариата на Украине. Одной из главных является то, что ныне на Украине нет ни одной научной школы, готовящей нотариусов. Это касается и элитных юридических вузов.

Прежде всего проблема состоит в том, что в настоящее время установилось превратное понимание роли нотариуса в обществе. Более того, адвокаты на Украине «отняли» некоторые функции нотариусов. Например, в вузах, готовящих юристов, не преподается такой предмет, как нотариальная дипломатика (дисциплина, изучающая форму и содержание правовых актов). А ведь ранее именно нотариусы вели все частное делопроизводство.

Кроме того, история украинского нотариата недостаточно изучена, и над этим должны работать как теоретики в этой отрасли правовых знаний, так и практики.

В то же время нотариат на Украине не использует всех полномочий, которые на самом деле у него имеются. Г-н Черныш привел следующий пример такого неиспользования полномочий. Во многих странах ныне запрещены однополые браки. И если ни церковь, ни государственный орган регистрации не соглашаются такой брак зарегистрировать, то в странах Европы, например в Нидерландах, пара идет к нотариусу и заключает брачный договор. Поскольку засвидетельствованный нотариально договор является исполнительным документом, то государственный орган регистрации обязан зарегистрировать такой брак.

Также г-н Черныш указал на проблему отсутствия у нотариусов знаний в сфере земельного и экологического права, что отрицательно сказывается на их работе, поскольку большая часть засвидетельствованных ими договоров связаны с недвижимостью, а значит, и с землей.

Еще одним из вопросов, который Владимир Черныш предложил обсудить, был вопрос о деонтологии нотариальной деятельности, поскольку исследования юридической деонтологии ныне едины для всех правовых профессий и не учитывают специфики каждой из них. А для нотариуса это крайне важно, ведь его деятельность связана с установлением гражданских прав и обязанностей для субъектов гражданского оборота, и, засвидетельствовав договор, нотариус должен всю жизнь отвечать за него.

Для решения всех обозначенных проблем, как отметил г-н Черныш, необходимы научные исследования, научная «подпитка».

Также на заседании круглого стола присутствовал президент Всемирного союза адвокатов, народный депутат Украины Валерий Евдокимов. Он указал на то, что развитию нотариата мешают и законодательные проблемы. Это, прежде всего, устаревший Закон «О нотариате». Еще одной проблемой является квотирование количества нотариусов в нотариальных конторах и округах, которое лишает многих нотариусов, знающих и желающих работать, получивших право на занятие нотариальной деятельностью, на ее фактическое осуществление. С последним утверждением согласились и остальные участники круглого стола, отметив, что квота может быть установлена на количество нотариальных контор, но не на их персональный состав. При этом стоит применять практику большинства стран Европы, когда государство устанавливает, где территориально и в каком количестве должны размещаться нотариальные конторы, а уже численность их штата определяется самими нотариусами.

А вот декан юридического факультета Киевского национально университета им. Тараса Шевченко Владимир Андрейцев в своем докладе отметил, что, пожалуй, главной проблемой нотариусов является то, что многие из них не осознают важнос­ти роли нотариуса в обществе. Это также проблема и государства, которое ныне не оценивает специальность «нотариус» должным образом. Ведь нотариус — это лицо, которое осуществляет правоохранительную, правозащитную и правосвидетельственную деятельность. Именно поэтому нотариус должен учиться всю жизнь, а не получить знания в университете и на этом остановиться. Рабочий кабинет нотариуса должен быть похож на библиотеку, указал г-н Андрейцев. Ведь нотариус должен знать и национальное законодательство, и нормы международного частного и публичного права, в том числе и постановления Совета Европы.

Подытожив обсуждение указанных вопросов, участники мероприятия утвердили Выводы и предложения по результатам круглого стола относительно требований времени, проблем, поставленных нотариальной практикой, и актуальных направлений дальнейшего развития нотариата на Украине. Так, в развитии межгосударственных отношений место и роль нотариата в сфере свободного рынка услуг — наравне со свободным передвижением людей, товаров и капиталов, ведь нотариусы — люди свободной профессии.

Что касается международной нотариальной практики как условия интеграционных процессов, то она требует научной поддержки в сфере нотариального процесса, финансового и консульского права. При этом надо развивать исследования в сфере общей теории организации деятельности нотариата, поскольку это позволит обеспечить унификацию профессиональных стандартов в сфере нотариальной деятельности.

Также среди приоритетов этой профессиональной сферы — создание института «семейного нотариуса», который осуществлял бы полное нотариальное сопровождение дел клиента.

Для проведения исследований в целях научного обеспечения деятельности нотариусов принято решение создать постоянно действующий единый научно-консультационный центр нотариальной деятельности на базе кафедры нотариата и государственного строительства Киевского университета туризма, экономики и права, а для повышения уровня знаний и квалификации нотариусов — курсы повышения квалификации правоведов юстиции под эгидой Украинской нотариальной палаты и Министерства юстиции Украины.

Среди задач на ближайшее время, поставленных участниками круглого стола,— создание в Украинской нотариальной палате ряда секций по направлениям нотариальной деятельности, участие в которых принимали бы и ученые, и нотариусы-практики, а также организация работы над научной унификацией юридических терминов, определений и дефиниций относительно нотариата.

Кроме того, участниками был рассмот­рен вопрос о международном сотрудничестве нотариусов. В частности, в связи с тем, что в Международный Союз Латинского Нотариата (членом которого является и Украина) вступили такие государства, как Китай, Япония, Судан, а еще ряд стран готовятся ко вступлению (Индонезия, Пакистан и мусульманские страны), то целесообразно извлечь из названия слово «Латинского», которое исполняло функцию указания на рецепцию римского права в нотариатах объединенных Союзом стран.

В целом, круглый стол прошел под девизом: «Нет ничего более практического, чем хорошая теория». Именно поэтому все участники согласились, что без должного научного обеспечения развития нотариата на Украине не будет, и именно в этой сфере должна работать Украинская нотариальная палата.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Какой быть административной юстиции!

В судебной системе грядут перемены

Деловая практика

Удар по киберпреступности?

Законодательная практика

Общественное ТВ реально

Комментарии и аналитика

Кто на свете всех административнее?

Уравнение со множеством неизвестных

«Ограниченные» публичные лица

Неделя права

Депутаты рассмотрели изменения в КУоАП и УК Украины

Изменения в КАС приняты

Судьям общаги? Кто сказал?

Налог на страхователя

Концепции все еще нет...

Реестр событий

«Советское» и «Русская водка» теперь общеизвестны!

НЗФ стоит должностей...

Долги надо возвращать!

Репортаж

Поработали, теперь надо и отдохнуть!

Судебная практика

Если налог единый, но незаконный?

Иногда процесс все же важнее!

Судебные решения

Освободим от налогообложения по обстоятельствам

Льготники будут платить НДС

Дадим льготы!

Что можно взыскать с банкрота?

Тема номера

Спасение от налогового залога...

«Символичное» налоговое разъяснение

Трибуна

30 или 75 — казнить или помиловать?

Частная практика

Будет наука для нотариусов

Юридический форум

Новая традиция ко Дню юриста

Вперед, в европейские рамки права

Інші новини

PRAVO.UA