Какой быть административной юстиции! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (407) » Какой быть административной юстиции!

Какой быть административной юстиции!

30 сентября – 1 октября с.г. состоялась конференция по случаю внедрения на территории Украины специализированного административного производства и вступления в силу Кодекса административного судопроизводства Украины. Еще Монтескье сказал, что власть склонна к злоупотреблению, поэтому основной задачей административного судопроизводства является разрешение споров между государством и гражданином с целью всесторонней защиты прав и основных свобод человека и восстановления прав физических и юридических лиц, нарушенных вследствие принятия решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, местного самоуправления, их служебными и должностными лицами.

Конференция проводилась Высшим административным судом Украины при участии судей Федерального административного суда Германии, Немецкого фонда международного правового сотрудничества при поддержке посольства Германии на Украине. На обсуждение вынесли вопросы, связанные с началом функционирования системы административного судопроизводства соответственно предусмотренному Конституцией принципу специализации в сфере судопроизводства.

Председатель Конституционного Суда Украины Николай Селивон отметил, что данное событие – одно из самых важных после принятия Конституции, поскольку государственные органы, конкретные должностные и служебные лица теперь будут подконтрольны своим гражданам в полной мере и это сможет обеспечить на более высоком уровне законность в сфере правоотношений между ними. Директор Немецкого фонда международного правового сотрудничества Матиас Векерлинг оценил такой шаг в развитии украинской юстиции как мудрое и перспективное решение, которое сможет укрепить связи со странами европейской правовой семьи. Г, что теперь, после внедрения системы административных судов на Украине, государство станет более привлекательным для сотрудничества с Западной Европой.

Председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк пообещал, что введение административных судов сможет разгрузить Верховный Суд Украины, а также уменьшить количество обращений в Европейский суд по правам человека и стать арбитром между государством и его гражданами.

Опытом работы в административных судах поделился президент Федерального административного суда Германии Эккард Гин. Он сказал, что после введения административных судов в Германии количество удовлетворенных исков граждан против государства Германия составляет один из десяти. Таким образом, тот факт, что деятельность государственных органов контролируется, стимулирует их в большинстве спорных ситуаций поступать законно, и это подтверждает статистика. Эккард Гин выразил надежду, что через несколько лет и в нашем государстве будут такие результаты. Единственное, от чего он предостерег наших судей, так это от копирования судебных решений других стран по административным делам. Национальные административные суды должны создать собственную практику, построенную на общих для всех цивилизованных стран принципах. Основной принцип, который необходимо акцептовать Украине, – это принцип независимости судей.

Президент Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко обозначил одну из проблем, возникших с внедрением административной юстиции. Речь идет о том, что хозяйственные суды не рассматривают административные дела по Кодексу административного судопроизводства или вообще откладывают их рассмотрение. Такое поведение судей хозяйственных судов гВиктор Маринченко. В свою очередь он указал, что судьи откладывают рассмотрение административных дел исключительно по причине своей некомпетентности, чтобы не допустить ошибок при рассмотрении и не давать повода для отмены множества решений. Позиция судей – лучше подождать и сделать все правильно, чем моментально, но с ошибками.

В рамках конференции у судей Высшего административного суда Украины была также возможность обсудить с коллегами из Германии некоторые конкретные проблемы, связанные с их работой. К примеру, как рассматривать дела, когда отмена административного акта влечет за собой последствия гражданского характера. Рассматривать такое дело в одном административном производстве или разделять его? Зарубежные коллеги сказали, что подобного рода дела у них разделяются и слушаются соответственно в разных судах, однако более точный ответ они смогли бы дать, если бы хорошо знали национальное законодательство Украины. Но поскольку они с ним не знакомы, то вопросы компетентности административных судов придется решать украинским судьям в процессе работы.

Судьи Высшего административного суда Украины также поинтересовались, как в Германии выглядит процедура открытия кассационного производства. Вопрос был вызван тем, что теперь ВАСУ придется его открывать, имея на руках только кассационную жалобу. Этот вопрос вызвал у зарубежных судей недоумение, для них абсолютно непонятно, как можно принимать решение об открытии кассационного производства, не ознакомившись при этом с материалами дела.

Все участники остались довольны результатами конференции и высказали надежду, что в скором времени они встретятся, а административные суды будут нормально работать и выполнять возложенные на них функции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Какой быть административной юстиции!

В судебной системе грядут перемены

Деловая практика

Удар по киберпреступности?

Законодательная практика

Общественное ТВ реально

Комментарии и аналитика

Кто на свете всех административнее?

Уравнение со множеством неизвестных

«Ограниченные» публичные лица

Неделя права

Депутаты рассмотрели изменения в КУоАП и УК Украины

Изменения в КАС приняты

Судьям общаги? Кто сказал?

Налог на страхователя

Концепции все еще нет...

Реестр событий

«Советское» и «Русская водка» теперь общеизвестны!

НЗФ стоит должностей...

Долги надо возвращать!

Репортаж

Поработали, теперь надо и отдохнуть!

Судебная практика

Если налог единый, но незаконный?

Иногда процесс все же важнее!

Судебные решения

Освободим от налогообложения по обстоятельствам

Льготники будут платить НДС

Дадим льготы!

Что можно взыскать с банкрота?

Тема номера

Спасение от налогового залога...

«Символичное» налоговое разъяснение

Трибуна

30 или 75 — казнить или помиловать?

Частная практика

Будет наука для нотариусов

Юридический форум

Новая традиция ко Дню юриста

Вперед, в европейские рамки права

Інші новини

PRAVO.UA