Во главу узла — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (985) » Во главу узла

Во главу узла

Есть надежда, что радикальный рост тарифов в сфере ЖКХ наконец-то будет сопровождаться существенным увеличением прозрачности в данной сфере. Парламент принял в первом чтении проект закона о коммерческом учете коммунальных услуг (№ 4901).

Общие правила

В соответствии с проектом коммерческий учет коммунальных услуг (коммерческий учет) представляет собой определение с помощью узла учета количественных показателей полученной потребителем коммунальной услуги, на основании которых проводятся расчеты между потребителями и исполнителями коммунальных услуг. Под узлом учета подразумевается комплект средств измерительной техники, предназначенных для измерения потребления тепловой энергии и воды, технической регистрации результатов такого измерения, и вспомогательных средств (включая средства для дистанционной передачи результатов измерения). Коммунальные услуги определяются как «поставка тепловой энергии, снабжение горячей водой, централизованное водоснабжение».

Если документ станет законом, то будет запрещено присоединение жилых и нежилых зданий к внешним инженерным сетям без оборудования таких зданий домовыми узлами учета (часть 1 статьи 3 проекта). Такие узлы учета устанавливаются во всех местах ввода внешних инженерных сетей в здание, «если иное место установки не определено законом». Конкретное место и способ установки домового узла учета определяются в соответствии со строительными нормами и правилами по общему согласию оператора внешних инженерных сетей, к которым присоединяется здание, и сособственников такого здания или их представителя. Отсутствие согласия собственника позволяет оператору внешних инженерных сетей, к которым присоединено (присоединяется) здание, требовать через суд установления сервитута в отношении части здания, где оборудуется домовой узел учета или же установления такого узла учета за пределами здания.

Оборудование домовыми узлами учета зданий, которые были присоединены к внешним инженерным сетям, но не оборудованы такими узлами учета, обязан провести оператор сетей в срок до 1 октября 2018 года (для жилых зданий).

Установленные в соответствии с частью 2 настоящей статьи домовые узлы учета являются собственностью владельца соответствующих внешних инженерных сетей (часть 3 статьи 3 проекта). Важно то, что в соответствии с частью 4 статьи 3 проекта затраты на оборудование здания домовыми узлами учета возмещаются потребителями коммунальных услуг путем «уплаты взноса за установление домового узла учета» исполнителю услуги. При этом совладельцы здания, которое было присоединено к внешним инженерным сетям, вправе самостоятельно оборудовать такое здание домовыми узлами учета. Органы местного самоуправления могут принять решение о финансировании данных работ (на такие узлы учета распространяется законодательство о совместном имуществе многоквартирного дома). Однако по общему правилу такую установку оплачивают потребители коммунальных услуг. Взносы уплачиваются в течение пяти лет и распределяются пропорционально количеству помещений, которые являются самостоятельными объектами недвижимого имущества. Обслуживание и замена индивидуальных узлов учета, используемых для осуществления распределительного учета, осуществляется владельцами таких индивидуальных узлов учета за их счет (часть 2 статьи 6).

Статья 4 регулирует оборудование узлами учета отдельных помещений в существующих зданиях. Установка индивидуальных узлов учета тепловой энергии в местах общего пользования здания не требуется.

Острые углы

Проект оставляет в то же время пищу для размышлений. Некоторые нормы могут быть конкретизированы, пожалуй, только судом при рассмотрении конкретных дел. Сказано, что не требуется установка индивидуальных узлов учета тепловой энергии, если это «технически невозможно». В такой ситуации для определения объема тепловой энергии, потребленной на нужды отопления, на отопительных приборах должны быть установлены приборы-распределители тепловой энергии, кроме случаев, когда это является «экономически нецелесообразным» (часть 6 статьи 4 проекта).

Если снятие показаний средств измерительной техники узлов учета, а также приборов-распределителей тепловой энергии осуществляется исполнителем с помощью систем дистанционного снятия показаний, такое снятие может осуществляться без присутствия потребителя или его представителя (статья 11). Снятие показаний производится не реже раза в месяц.

Также прописаны последствия для случаев, когда будут созданы препятствия для снятия показаний счетчиков. При недопуске потребителем (или его представителем) исполнителя к снятию показаний с целью коммерческого или распределительного учета исполнитель в течение трех месяцев учитывает среднемесячное потребление таким потребителем соответствующей коммунальной услуги за последние 12 месяцев (часть 5 статьи 11).

Санкциям посвящена статья 12 проекта. В случае нарушения сроков установки, замены и поверки домовых средств учета оператором внешних инженерных сетей налагается штраф в размере от 15 до 20 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (до 340 тыс. грн). Кроме того, Кодекс Украины об админправонарушениях дополняется статьей 1033 «Нарушение требований по коммерческому учету коммунальных услуг». Штраф будет налагаться, в частности, за присоединение зданий к внешним тепловым сетям без оборудования таких зданий узлами учета.

Особые условия

Оборудование узлами учета новых, реконструированных, капитально отремонтированных зданий и помещений в них регулируется отдельной статьей 5 проекта. Ввод в эксплуатацию соответствующих домов, присоединенных к внешним инженерным сетям, осуществляется только при условии, что сособственниками таких зданий установлены узлы учета.

Исполнитель принимает узлы учета на абонентский учет. Оператор внешних инженерных сетей, к которым присоединено здание, а также исполнитель коммунальной услуги имеют право доступа к помещениям, где установлены домовые узлы учета (статья 7). Порядок такого доступа определяется, в частности, договором об оказании коммунальной услуги.

Запрещается демонтаж существующего узла учета без его замены на узел учета, укомплектованный средствами измерительной техники такого же или более высокого класса точности. В случае выхода из строя узла учета он подлежит замене на исправный и принятию на абонентский учет в течение пяти рабочих дней со дня выявления факта выхода из строя (часть 3 статьи 6).

Широкий перечень

Счета на оплату предоставленной коммунальной услуги формируются исполнителем на основе коммерческого учета (статья 8). Допускается их оформление в электронной форме по согласованию с потребителем. Счет на оплату коммунальной услуги должен содержать, в частности, следующую информацию: объем потребленной коммунальной услуги за аналогичные периоды прошлых лет (минимум за последние три года, кроме случаев, когда информация отсутствует); средний объем потребления и средний размер платы за коммунальную услугу другими потребителями соответствующей категории (в том числе в разрезе зданий); рекомендации относительно возможных мероприятий по повышению энергоэффективности зданий. Соответствующую информацию предоставляет ОСМД, если оно осуществляет распределение объемов коммунальных услуг.

Согласно статье 10, показания приборов-распределителей тепловой энергии используются при распределении исключительно при условии, что такими приборами оборудовано не менее 75 % отопительных приборов в здании. Для потребителей, помещения которых оборудованы индивидуальными узлами учета, распределенное удельное потребление тепловой энергии в расчете на 1 м2/ площади квартиры не может составлять меньше минимальной доли среднего удельного потребления тепловой энергии другими потребителями в здании, установленного Кабинетом Министров Украины.

Перспективы принятия закона во втором чтении возможны при условии разрешения ряда вопросов, поставленных Главным научно-экспертным управлением парламента. В заключении обращается внимание на такие проблемы: урегулирование соответствующих отношений в комплексном законе «О жилищно-коммунальных услугах»; неясность объекта измерения соответствующими видами узлов учета (узел должен измерять вид энергии, тогда как индивидуальный и домовой узлы — обеспечить учет потребления коммунальной услуги); «перегруженность» платежки «лишней» информацией.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Заключить контакт

Государство и юристы

Бремя покажет

Без декларации

Дорожное пришествие

Благодатная почта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата помощи семьям погибших журналистов

Ю. Одарченко предложил закон о КСУ

Предлагается маркировка товаров страны-агрессора

Государство и юристы

Во главу узла

Документы и аналитика

Поверхностное осуждение

Закон и порядок

Комплексный поход

Книжная полка

Спорная Голландии

Неделя права

Качественное преобразование

Деофшоризация по-новому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Британский суд обязал Uber платить своим водителям зарплату

Неделя права

Турнирная таблица

Третейское оглашение

Бюджетное распоряжение

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд назначил экспертизу по делу о признании свидетельства на знак «Сбербанк» недействительным

Суд восстановил в должности зампредседателя ГФС К. Ликарчука

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» успешно представила интересы телекоммуникационной компании в споре об оплате услуг

АО VB PARTNERS представило интересы клиента в судебном споре с ПАО «Родовид Банк»

Redcliffe Partners помогает привлечь инвестиции в сектор электронной коммерции Украины

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР относительно продления группе Vioil кредитной линии

Отрасли практики

Отправиться в доход

Суть да дело

Видеть розницу

Классная карточка

Рабочий график

«Уголовная» конференция

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Минские соглашения

Самое важное

Командный спор

Судебная практика

Не мое дело…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел об обжаловании разрешения на разработку проекта землеустройства

Судебная практика

Диверсии в процессе

Сословие лизинга

Знак подсчета

Тема номера

Продолжение преследует

Вращение земли

Отчетный ход

Соответствовать кормам

Частная практика

Неочевидное вероятно

Інші новини

PRAVO.UA