Классная карточка — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (985) » Классная карточка

Классная карточка

Интерпол — глобальная розыскная база данных, которая распространяется на все государства-участники. Центральный офис находится в Лионе (Франция).

О структуре Интерпола, а также о том, как попадают украинские граждане в списки Интерпола и почему исчезают из них, рассказал адвокат, партнер ЮК VB PARTNERS, президент АЮУ Денис Бугай.

 

— Каким вы видите сотрудничество вашей компании с Интерполом?

— За годы практики мы наработали колоссальный опыт представительства клиентов перед органами Интерпола. В последнее время все больше украинцев разыскиваются через каналы Интерпола как Украиной, так и другими постсоветскими государствами.

Наша команда специализируется в уголовном процессе и праве (в том числе в вопросах Интерпола и экстрадиции), разрешении споров/конфликтов, споров с государством, с судебной практикой в судах различной юрисдикции.

 

— Всем известно, что паутина Интерпола опутывает весь земной шар, однако какова структура органов Интерпола? Кто принимает ключевые решения?

— Органами управления Интерпола являются Генеральная ассамблея и ее Исполнительный комитет, а также Генеральный секретариат. Именно Генеральный секретариат выступает фактическим органом управления, принимающим ключевые решения.

Особое место в системе центрального офиса занимает независимый орган — Комиссия по контролю файлов Интерпола (Комиссия), в функции которой входит контроль над соблюдением правил размещения, обработки и хранения информации в базах данных Интерпола.

 

— Из чего состоит розыскная база Интерпола? Что такое «красная карточка», «желтая», какие требования к их размещению?

— Розыскная база Интерпола — объем всех сведений о разыскиваемых объектах/субъектах, которым присваиваются соответствующие notice («карточки») в зависимости от цели розыска:

— «красная карточка» — розыск подозреваемого/обвиняемого/осужденного для экстрадиции;

— «желтая карточка» — розыск лиц, пропавших без вести;

— «голубая карточка» — сбор сведений о лице, его местонахождении в интересах уголовного производства;

— «черная карточка» — неопознанные трупы;

— «зеленая карточка» — потенциальные преступники, рецидивисты и т.д.;

— «оранжевая карточка» — предупреждение о серьезной угрозе собственности или здоровью людей;

— «фиолетовая карточка» — преступные схемы, орудия преступления и т.д.

Наиболее распространенной является «красная карточка», к размещению которой существуют следующие требования:

— преступление, за которое разыскивается лицо, является преступлением в большинстве стран мира;

— наказание за преступление — не менее двух лет лишения свободы или неотбытая часть наказания составляет не менее шести месяцев.

 

— Из каких этапов состоит процедура объявления в розыск по линии Интерпола?

— Публикация сведений в базах розыска состоит из пяти этапов. На примере Украины указанная процедура выглядит так.

— Бывают ли случаи отказа в размещении «карточки»?

— Публикация «красных карточек» не является автоматической, и в ней может быть отказано. К примеру, Интерпол отказал РФ в размещении «красной карточки» И. Коломойского, а Украине — в розыске А. Павлова (Моторолы).

При этом существует процедура «предварительного обжалования» решения об объявлении в розыск, которой воспользовался А. Онищенко. Указанная процедура предусматривает рассмотрение Комиссией жалобы на незаконность розыска лица еще до публикации «красной карточки» Генеральным секретариатом.

 

— Какие основания для отказа в размещении «красной карточки» или же для ее удаления наиболее популярны?

— На практике наиболее распространенными причинами для отказа в размещении «красной карточки» или ее удаления являются:

— истечение срока действия санкции (дело Ю. Иванющенко, у которого истек срок содержания под стражей), амнистия или закрытие уголовного производства.

Стоит отметить, что в случае повторного избрания санкции «красная карточка» тоже присваивается повторно (опять-таки об этом нам напоминает дело Ю. Иванющенко);

— политические мотивы преследования (дела М. Ежеля, Р. Богатыревой, В. Януковича, Н. Азарова, А. Онищенко, Д. Яроша, И. Коломойского, М. Аблязова, Р. Солодченко, М. Кетебаева, Т. Параскевич и др.).

Политические мотивы преследования — сильный аргумент как на стадии публикации сведений о лице (как пример — вышеупомянутая «красная карточка» в отношении И. Коломойского), так и на стадии обжалования уже опубликованных уведомлений о розыске (пример Д. Яроша, В. Януковича).

С другой стороны, Комиссия не нашла политической составляющей в размещении «красных карточек» братьев Клюевых и Э. Ставицкого;

— коммерческие мотивы преследования — уголовное преследование лица с целью завладения его активами. Например, Интерпол удалил «красную карточку» иорданского бизнесмена Ф. Альмхайрата после того, как было доказано, что цель уголовного производства против него — вытеснение его с должности директора и понуждение к передаче акций другим акционерам.

Отметим, что среди отдельных постсоветских государств существует практика использования инструмента Интерпола для уголовного преследования украинских бизнесменов. Цель такого преследования — завладение государством активами подозреваемых.

При этом канал Интерпола используется для создания общественного мнения о виновности подозреваемого, как правило, без подкрепления какими-либо доказательствами.

Подобные преследования украинского бизнеса противоречат политике Интерпола, в связи с чем, по нашему мнению, постановления о розыске украинских предпринимателей должны быть отменены;

— цель размещения «карточки» достигнута — местонахождение лица установлено, проведено задержание или экстрадиция. Например, сегодня мы не видим «красных карточек» Ю. Колобова, Н. Гуты, Б. Тимонькина.

 

— Как обжаловать размещение лица в розыскной базе Интерпола?

— Лицо, информация о котором есть в базе данных Интерпола, или его представитель имеет право обратиться в Комиссию с заявлением об исправлении или удалении персональной информации.

Здесь следует отметить ряд практических аспектов:

— установлено, что такой запрос должен рассматриваться в кратчайшие сроки, однако Комиссия проводит заседания в среднем три-пять раз в год, то есть обжалование внесения в розыск может занимать от месяца до полугода.

— Комиссия не принимает решение самостоятельно, а лишь направляет рекомендации Генеральному секретариату как держателю базы данных.

— в случае если Генеральный секретариат не выполнит рекомендации, Комиссия имеет право обжаловать бездействие Генерального секретариата в Исполнительном комитете.

Таким образом, процедура рассмотрения жалоб на размещение «красных карточек» длительна и формализована.

Обращаем внимание, что на сайте Интерпола опубликована лишь малая часть «красных карточек» (около 2 %), в связи с чем, по нашему мнению, необходимо получать письменное подтверждение об удалении «карточки» из центрального офиса Интерпола (как получили его защитники Р. Богатыревой).

 

— Существуют ли альтернативные способы включения лица в списки разыскиваемых Интерполом, помимо «красных карточек»?

— Да, например, национальное бюро может запустить по внутренней сети Интерпола так называемые difissions — уведомления о необходимости ареста лица, которые направляются определенному кругу других национальных бюро и не являются публичными.

Процедура публикации difissions не формализована, в отличие от публикаций «красных карточек», и позволяет арестовать лицо без соблюдения всех формальностей и требований Интерпола. Именно в порядке difissions объявляли в розыск руфера П. Ушевца, Г. Таграмадзе и др.

 

— Существуют ли страны, где Интерпол не сможет «достать»? Были ли случаи выдачи задержанных Интерполом государству Украина и другим странам постсоветсткого пространства?

— Сейчас участниками Интерпола являются 190 стран — это практически весь земной шар. Однако существует ряд «экзотических» государств, которые не сотрудничают с Интерполом, например, Северная Корея, Палау, Соломоновы острова, Федеративные штаты Микронезии, Тувалу и т.д. На данный момент последней присоединившейся к Интерполу страной является Ватикан.

Несмотря то что «красные карточки», выданные Украиной, часто удаляются, так же часто лиц, задержанных Интерполом, экстрадируют на Украину.

Так, из Хорватии экстрадирован ресторатор А. Задорожный, а недавно из Сербии выдали Украине черкасского агробизнесмена В. Бабко.

Страны с более высокими требованиями к обеспечению прав и свобод человека чаще всего отказывают в экстрадиции на Украину. К примеру, Италия отказала в экстрадиции И. Маркова, а Испания запретила выдачу Ю. Колобова.

Отметим, что государства с авторитарным правлением, такие как Беларусь, РФ, Казахстан, куда реже добиваются экстрадиции своих граждан ввиду высокого риска нарушений прав и свобод человека. В разное время РФ отказывали в экстрадиции И. Кацнельсона, А. Бородина, Г. Беджамова, Беларуси — Н. Судленковой и Д. Пименова, Казахстану — С. Шалабаева, В. Храпунова и др.

 

(Беседовал Александр БИЛЬДИН,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Заключить контакт

Государство и юристы

Бремя покажет

Без декларации

Дорожное пришествие

Благодатная почта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата помощи семьям погибших журналистов

Ю. Одарченко предложил закон о КСУ

Предлагается маркировка товаров страны-агрессора

Государство и юристы

Во главу узла

Документы и аналитика

Поверхностное осуждение

Закон и порядок

Комплексный поход

Книжная полка

Спорная Голландии

Неделя права

Качественное преобразование

Деофшоризация по-новому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Британский суд обязал Uber платить своим водителям зарплату

Неделя права

Турнирная таблица

Третейское оглашение

Бюджетное распоряжение

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд назначил экспертизу по делу о признании свидетельства на знак «Сбербанк» недействительным

Суд восстановил в должности зампредседателя ГФС К. Ликарчука

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» успешно представила интересы телекоммуникационной компании в споре об оплате услуг

АО VB PARTNERS представило интересы клиента в судебном споре с ПАО «Родовид Банк»

Redcliffe Partners помогает привлечь инвестиции в сектор электронной коммерции Украины

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР относительно продления группе Vioil кредитной линии

Отрасли практики

Отправиться в доход

Суть да дело

Видеть розницу

Классная карточка

Рабочий график

«Уголовная» конференция

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Минские соглашения

Самое важное

Командный спор

Судебная практика

Не мое дело…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел об обжаловании разрешения на разработку проекта землеустройства

Судебная практика

Диверсии в процессе

Сословие лизинга

Знак подсчета

Тема номера

Продолжение преследует

Вращение земли

Отчетный ход

Соответствовать кормам

Частная практика

Неочевидное вероятно

Інші новини

PRAVO.UA