Минские соглашения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (985) » Минские соглашения

Минские соглашения

Рубрика Репортаж

«Такой домашней атмосферы и ощущения праздника нет нигде!», «Давно не видел столько друзей в одном месте», «У вас снова получилось душевно». Все это не отзывы после встречи выпускников, как может показаться на первый взгляд. Эти и еще масса других приятных слов прозвучали в адрес мероприятия, собравшего в Минске представителей юридической профессии из более чем десяти стран ближнего зарубежья. На повестке дня сегодня — рассказ о Minsk Legal Forum 2016 (MLF)!

Первый вечер, 20 октября с.г., задал тон всему форуму. И это не просто оборот речи, ведь именно в этот день участники собрались в концертном зале Дома радио, где специально для них был организован концерт классической музыки. Под руководством маэстро Эрки Пехка симфонический оркестр Белтелерадиокомпании как нельзя лучше настроил участников и гостей форума на нужный лад.

Культурная программа продолжилась и после концерта. После приветственных слов организаторов команда MLF отправилась на дружеский ужин. Максимально интересной и полезной дорогу сделал краткий экскурс в историю Минска. Можно с уверенностью сказать: еще до ужина все смогли полноценно насладиться духовной пищей! А обычная еда в атмосфере лондонского паба, подкрепленная встречей с дорогими коллегами, окончательно определила формат мероприятия — неформальный и главное — душевный диалог между друзьями!

Восходящие звезды

О формате не забыли и в основной день конференции. Уже на пороге участникам подарили укороченные (отрезанные) галстуки, которые сразу же заменили привычные всем деловые варианты.

Как и обещали организаторы, первая сессия дала возможность восходящим звездам юридического мира представить себя и свои детища: фирму, идеи и проекты. Модератором сессии выступил Андрей Корельский, управляющий партнер АБ «КИАП». О том, как успешно начать самостоятельное существование в профессии — «от печали до радости» и «от заката до рассвета», — участникам рассказали представители московского юридического бизнеса: Оксана Петерс, управляющий партнер ЮФ «Тиллинг Петерс», и Федор Вячеславов, партнер ЮФ VLawyers. Владислав Лурье, управляющий партнер ЮФ Norland Legal Advisors, поделился ожиданиями от первого года работы в своей фирме и сравнил их с тем, что получил в итоге. А вот тему для обсуждения во время кофе-паузы задало актуальное выступление Умида Арипджанова, партнера ЮФ Centil.Law, который показал, насколько важным для фирмы является ее название и какое сильное влияние может оказать ребрендинг.

Солнце в зените

 

Вслед за звездами на небосклоне Minsk Legal Forum появилось солнце, если точнее — настоящие светила юридической профессии. Модератором сессии «Солнце в зените» выступил Кирилл Саськов, партнер АБ «Качкин и Партнеры». Участники презентовали действительно крутые кейсы, показав, что не зря заслуживают сравнения с самой большой и яркой звездой. Настоящий фурор произвело выступление Оксаны Войнаровской, партнера ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», которая поделилась секретами работы с разными поколениями. Еще долго все участники определяли, к какому поколению они относятся сами — X, Y или Z, какая генерация чаще всего встречается у коллег и в чем заключаются их слабые и сильные стороны.

Не меньший интерес вызвало и оригинальное выступление другого киевского коллеги — Виталий Сердюк, партнер АО AVER LEX, составил инструкцию для тех, кто не хочет превратиться из адвоката в обвиняемого. Выступить на форуме приехали и гости из дальнего зарубежья. Светлана Ландэн, управляющий партнер CIS LONDON & PARTNERS, привезла из столицы Туманного Альбиона дельные советы по юридическому образованию и рассказала о том, как оно помогает юристам из стран СНГ в продвижении на зарубежных рынках.

Информатизация и юристы

Следующая сессия форума стала своеобразной экскурсией в «Параллельную реальность», о чем и было заявлено в самом названии. На деле параллельная реальность оказалась не такой далекой, как это могло бы показаться. Спикеры представили свое видение того, как глобальный процесс информатизации влияет и, самое главное, как еще может повлиять на юридический мир. В основном говорили о том, насколько сильно новейшие технологии способны вытеснить или кардинально изменить профессию юриста. Так, Хольгер Цшайге, генеральный директор «Инфотропик Медиа», с помощью объективной статистики продемонстрировал эффект Legal Tech.

Прогнозы по замещению юристов компьютерными программами, а также ниши, занять которые искусственный интеллект так и не сможет, представили Антон Вашкевич и Андрей Дуюнов (ЮФ Simplawyer). А вот Дмитрий Гадомский, CEO в ЮФ Axon Partners, сумел выделиться своим свободным отношением к менеджменту компании, джазом и запоминающимися картинками в презентации. Модерировать сессию технократов и настоящих оригиналов согласился Умид Арипджанов.

Во время кофе-паузы участникам тоже не дали заскучать: Александр Анискевич, председатель правления АНО «Институт проблем модернизации, стратегии и развития общества», еще раз напомнил о непрекращающейся эволюции, пусть даже и незаметной, но оставляющей видимые правовые последствия.

Секрет фирмы

Секретами (что видно и из самого названия «Большой секрет для маленькой компании») поделились спикеры третьей сессии, проведенной под действительно поэтическим управлением Олега Макарова — коллеги Оксаны Войнаровской. Выступления сопровождались ­стихотворными эпиграфами, точно отразившими личность каждого спикера. Именно это — концентрация на личности юриста, а не на его профессии — было положено в основу идеи форума.

Своеобразной отсылкой к технократам предыдущей сессии стало выступление Александра Хвощинского, партнера-основателя Legal Stratagency. Он показал, что расстояние не имеет значения в современном мире, и сориентировал участников в поиске универсального ключа в управлении практикой напрямую из Берлина. Не менее технологично (из Минска, но с применением новых форматов презентации) выступил и Иван Апатов, управляющий партнер White Collar Strategy, который предложил свои ответы на мучающий, пожалуй, всех партнеров вопрос: «Как продавать юридические услуги дороже?». Один из ответов — глобальное сотрудничество — подтвердил уже в своем выступлении и на примере МЮФ Dentons Глен Коллини, старший партнер московского офиса компании.

«Главное, чтобы костюмчик сидел» — под фразу из известного фильма на сцене появился тот, кто прекрасно понимает важность внешнего вида для юриста. Дмитрий Заболотный, владелец Dmitry Zabolotny studio, расшифровал язык дресс-кода в бизнес-коммуникациях и помог участникам по-новому взглянуть на ежедневный выбор одежды.

Юрист и жизнь

Есть ли жизнь после профессии? На этот вопрос ответили спикеры заключительной сессии форума с интригующим названием «С вещами на выход!» Вместе с модератором — Александром Степановским, управляющим партнером АБ «Степановский, Папакуль и партнеры», спикеры показали, что жизнь после профессии не просто есть, но она, как это точно подметила независимый консультант Ирина Никитина, «должна быть».

«Жизнь вне профессии должна быть» — эта фраза лейтмотивом прошла через выступление Ирины, затронувшей в своих «Записках Бабы-Яги 2.0» такие важные стремления, как успех, личная свобода и планирование. В этой сессии мы услышали и конкретные примеры: Денис Бугай, партнер ЮК VB PARTNERS, рассказал о том, где сейчас можно найти известных юристов Украины, а Андрей Ермолинский, шоумен и по совместительству ведущий форума, объяснил, как юридический факультет привел его на сцену.

По-настоящему плотную программу завершили традиционным фуршетом — дружеским общением во время ужина под звуки джаза. Именно там участники смогли обсудить все то, что осталось «за бортом» официальной части, а также открыть в себе удивительные творческие способности!

А напоследок осталось самое динамичное, удивительное и долгожданное! Утром в субботу участники оказались на автозаводе «БЕЛАЗ» в Жодино. По общему мнению, поездка стала одним из самых запоминающихся моментов форума. Конечно, ведь не каждый день можно прокатиться на гигантском произведении машиностроения!

Minsk Legal Forum прошел в по-настоящему душевной атмосфере, ставшей уже визитной карточкой форума. Более десяти стран, около 200 участников, три дня, оставивших бесценные воспоминания, и больше 50 комментариев и отзывов в Facebook — в следующем году будет сложно, но организаторы собираются организовать еще более запоминающуюся встречу друзей!

 

КОСТЮШКИНА Анастасия — специалист по медиа и коммуникации, АБ «Степановский, Папакуль и Партнеры», г. Минск


Комментарии

Задать тренды

 

Валентин ЗАГАРИЯ,
управляющий партнер АО «Спенсер и Кауфманн» (Украина)

Minsk Legal Forum (MLF) — уникальная площадка для общения партнеров юридических фирм со всего СНГ.

Жизнь юриста от рассвета до заката карьеры, новые тренды в юриспруденции, в частности использование новейших разработок IT, новые тренды в управлении юрфирмами — все эти темы дали возможность посмотреть на себя со стороны и сверить профессиональные часы с коллегами. Куда мы все движемся, как использовать сегодняшние турбулентные условия, этого ли я хотел — ответы на такие вечные вопросы время от времени полезно задавать себе и коллегам. И MLF предоставляет такую прекрасную возможность.

Форум удивителен своим форматом, в который умещается не только масса полезной информации и новые знакомства, но также и дружеская (в чем-то даже неформальная) атмосфера. Форум задает тренды во всем, начиная от дресс-кода (без галстуков) до формата проведения, когда на мероприятии присутствует профессиональный ведущий, который выступает модератором не просто отдельной панели, а всего форума, связывая всех докладчиков и модераторов в одну логическую цепочку. Удивил очень радушный прием, который начался с симфонического концерта и продолжился в одном из уютных пабов Минска, а финальная часть мероприятия сопровождалась джазовым аккомпанементом.

 

Неформальная атмосфера

 

Дмитрий ЧИМПОАКА,
партнер HedmanPartnersAttorneys-at-Law (Эстония)

Хочется выразить большую благодарность за высокий уровень подготовки форума и налаженность коммуникаций организаторов с участниками. Формат, место, тематика и спикеры были подобраны идеально. Особого внимания заслуживает позитивная, живая и не засушенная формализмом атмосфера форума, которая способствовала налаживанию интересных контактов и обмену мнениями. Буду рад принять участие в Minsk Legal Forum в следующем году.

 

Выйти за рамки

 

Ольга БИНДА,
руководитель службы продвижения и развития, Российское агентство правовой и судебной информации (Россия)

Мне понравились нестандартные темы, которые не касались напрямую юридической тематики. В этом, а также в географии, аудитории и самих спикерах заключается отличие Minsk Legal Forum от других юридических форумов. Этот формат в первую очередь подойдет юристам, которые хотят выйти за рамки профессии и заняться личностным ростом. Тем, кто в рабочем потоке еще не разучился мечтать. Самые запоминающиеся моменты? Встреча с коллегами, выступление Ирины Никитиной и финал. Спасибо организаторам за то, что при отсутствии административных ресурсов, астрономических бюджетов, новейших технологий и спикеров 2.0 и 3.0 им удалось создать удивительную душевную атмосферу, которую не купишь за регистрационный взнос.

 

Самый душевный форум

 

Виктория ЕСАУЛЕНКО,
директор по маркетингу ЮФ Asters (Украина)

Осенью прошлого года юридический рынок Украины всколыхнул поток позитивных отзывов о Minsk Legal Forum 2015, и уже тогда я поняла, что Minsk Legal Forum 2016 точно не пропущу. И не пропустила.

Форум стал лучшим из всех юридических мероприятий, в которых я участвовала (да простят мне все остальные организаторы). Теперь к конкретике.

1. 80 % выступлений были очень качественными по содержанию. Более того, спикерам не только было что сказать, но они еще и знали, как это делать, чтобы не потерять внимание аудитории. Догадываюсь почему: организаторы приглашали спикеров не за деньги, как это часто бывает, а по принципу необходимости дать что-то интересное и полезное посетителям. Что касается 20 % выступлений, которые мне не понравились, то, очевидно, темы докладов меня просто не интересовали.

2. Организаторы не только показали свой профессионализм при подготовке форума, но и вложили в него душу — насыщенность программы значительно превышала стоимость участия. Концерт в Доме радио как прелюдия к форуму вызвал у участников массу положительных эмоций. От вечеринки тоже все были в восторге. Прием после форума добавил в мою жизнь новых впечатлений: я услышала, как поют управляющие партнеры, и увидела, как юристы танцуют лезгинку.

3. Экскурсия на БЕЛАЗ разрушила все мои представления о заводе и его продукции — настолько это основательно, масштабно, дорого и серьезно. За эту экскурсию — отдельное спасибо. Я знала, что БЕЛАЗ — это грузовики, что БЕЛАЗ, что КАМАЗ… Оказалось — нет! БЕЛАЗ — это самые разнообразные машины огромных размеров, специально созданные для выполнения тех или иных работ в различных отраслях.

4. Качество общения превысило все ожидания. Как сказал один из управляющих партнеров — участников, «дураков здесь нет», и это абсолютная правда — на форуме присутствовала интеллектуальная элита юридического бизнеса.

5. Я бы назвала этот форум самым душевным из юридических и самым интересным из всех, на которых я присутствовала. По всем показателям. А пакетик с рассолом, водой, бутербродом, бананом и таблеткой аспирина, который вручили наутро, вообще растрогал до слез…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Заключить контакт

Государство и юристы

Бремя покажет

Без декларации

Дорожное пришествие

Благодатная почта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата помощи семьям погибших журналистов

Ю. Одарченко предложил закон о КСУ

Предлагается маркировка товаров страны-агрессора

Государство и юристы

Во главу узла

Документы и аналитика

Поверхностное осуждение

Закон и порядок

Комплексный поход

Книжная полка

Спорная Голландии

Неделя права

Качественное преобразование

Деофшоризация по-новому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Британский суд обязал Uber платить своим водителям зарплату

Неделя права

Турнирная таблица

Третейское оглашение

Бюджетное распоряжение

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд назначил экспертизу по делу о признании свидетельства на знак «Сбербанк» недействительным

Суд восстановил в должности зампредседателя ГФС К. Ликарчука

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» успешно представила интересы телекоммуникационной компании в споре об оплате услуг

АО VB PARTNERS представило интересы клиента в судебном споре с ПАО «Родовид Банк»

Redcliffe Partners помогает привлечь инвестиции в сектор электронной коммерции Украины

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР относительно продления группе Vioil кредитной линии

Отрасли практики

Отправиться в доход

Суть да дело

Видеть розницу

Классная карточка

Рабочий график

«Уголовная» конференция

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Минские соглашения

Самое важное

Командный спор

Судебная практика

Не мое дело…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел об обжаловании разрешения на разработку проекта землеустройства

Судебная практика

Диверсии в процессе

Сословие лизинга

Знак подсчета

Тема номера

Продолжение преследует

Вращение земли

Отчетный ход

Соответствовать кормам

Частная практика

Неочевидное вероятно

Інші новини

PRAVO.UA