Сословие лизинга — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №45 (985) » Сословие лизинга

Сословие лизинга

Заключая договоры аренды или лизинга оборудования, необходимого для выполнения отдельных работ, с иностранными контрагентами, украинские предприниматели руководствуются в том числе коммерческим интересом к минимизации своих затрат. Однако ошибки налогового учета временно импортируемого оборудования и уплачиваемых при этом таможенных и налоговых сборов могут свести на нет прилагаемые усилия.

В такой ситуации оказалось ООО «Р», которое ввезло на таможенную территорию Украины оборудование для бурения скважин и включило уплаченный при этом налог на добавленную стоимость в состав налогового кредита. На ошибку налогоплательщика указала коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины (ВСУ) в постановлении от 20 сентября 2016 года по делу № 21-1820а16 по иску ООО «Р» к Лохвицкой межрайонной государственной налоговой инспекции Полтавской области (ОГНИ) об отмене налоговых уведомлений-решений. Истец, в частности, просил отменить спорные решения в части уменьшения суммы бюджетного возмещения почти на 1 млн грн, указывая на то, что по условиям внешнеэкономических контрактов на таможенную территорию Украины было ввезено оборудование с целью использования в хозяйственной деятельности. При таможенном оформлении ввезенного товара был уплачен НДС с таможенной стоимости оборудования, суммы которого входят в состав налогового кредита в соответствии с положениями статьи 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость», действовавшего на момент возникновения спорных отношений.

ОГНИ сочла, что ООО «Р» неправомерно включило в состав налогового кредита НДС, уплаченный при таможенном оформлении оборудования, ввезенного на условиях оперативного лизинга, поскольку такое оборудование является не приобретенным, а полученным в пользование.

Полтавский окружной административный суд постановлением от 25 октября 2010 года, оставленным без изменений определением Харьковского апелляционного административного суда от 22 февраля 2011 года и определением Высшего административного суда Украины от 3 февраля 2016 года, исковые требования удовлетворил. Суды сочли, что спорным операциям по ввозу на таможенную территорию Украины оборудования на условиях оперативного лизинга присущи признаки перемещения товаров через таможенную границу Украины в режиме импорта, что подтверждает право плательщика на увеличение размера налогового кредита по НДС и последующее включение уплаченных истцом сумм НДС в состав отрицательного значения, подлежащего бюджетному возмещению.

Обращаясь с заявлением о пересмотре в ВСУ, ОГНИ указала, в частности, на неодинаковое применение судом кассационной инстанции пункта 4.2 статьи 4, подпункта 7.3.1 пункта 7.3, подпункта 7.4.1 пункта 7.4, подпункта 7.7.2, 7.7.7 пункта 7.7 статьи 7 Закона о НДС и просила отменить все судебные решения по этому делу и отказать в удовлетворении иска.

ВСУ, в свою очередь, разрешая вопрос об устранении неодинаковости судебной практики, указал на следующее.

Закон о НДС, действовавший на момент возникновения спорных отношений, определял плательщиков НДС, объекты, базу и ставки налогообложения, перечень необлагаемых и освобожденных от налогообложения операций, особенности налогообложения экспортных и импортных операций, понятие налоговой накладной, порядок учета, отчетности и внесения налога в бюджет.

В частности, подпунктом 3.1.2 пункта 3.1 статьи 3 Закона о НДС установлено, что объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по ввозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме импорта или реимпорта. Эта же норма к импорту приравнивала ввоз из-за пределов таможенной границы Украины на таможенную территорию Украины товаров (сопутствующих услуг) по договорам лизинга (аренды) (в том числе в случае возврата объекта лизинга лизингодателю-резиденту или иному лицу по доверенности такого лизингодателя), залога и другим договорам, не предусматривающим передачу права собственности на такие товары (имущество) или предусматривающим их обмен на корпоративные права или ценные бумаги, в том числе если такой ввоз связан с возвратом товаров из-за прекращения действия указанных договоров.

Абзацем 1 подпункта 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона о НДС определял налоговый кредит отчетного периода, исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг), но не выше уровня обычных цен, как сумму налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога, в течение отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога, с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в производстве и/или поставке товаров (услуг) для налогооблагаемых операций в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Исходя из указанной нормы, плательщик НДС имеет право на включение в налоговый кредит сумм НДС, уплаченных (начисленных) в условиях приобретения или изготовления товаров (в том числе при их импорте) и услуг и их использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика.

В настоящем деле, по мнению ВСУ, истец на основании договоров аренды для использования при добыче нефти и газа, то есть в своей хозяйственной деятельности, временно ввозил на таможенную территорию Украины производственное и технологическое оборудование. Указанные операции не являются приобретением товаров и услуг в понимании подпункта 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона о НДС, а следовательно, сумма НДС, уплаченная при ввозе оборудования, полученного в пользование, в налоговый кредит не включается.

Словосочетание «в том числе при их импорте», употребленное в подпункте 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона о НДС, по мнению ВСУ, не является основанием для расширенного толкования положений этой нормы в системной связи с положениями подпункта 3.1.2 пункта 3.1 статьи 3 указанного Закона, поскольку такое уточнение касается исключительно операций, непосредственно указанных в абзаце 1 подпункта 7.4.1 пункта 7.4 статьи 7 Закона о НДС.

Поскольку в деле, решение по которому пересматривались, суды первой, апелляционной и кассационной инстанций неправильно применили нормы материального права, вынесенные этими судами решения подлежат отмене.

В то же время ВСУ отметил, что для принятия решения по сути исковых требований с учетом приведенного выше правового заключения необходимо полно, всесторонне и объективно исследовать все доказательства по делу и дать им надлежащую оценку. Сам ВСУ в пределах предоставленных ему полномочий лишен процессуальной возможности устанавливать обстоятельства дела, исследовать доказательства и оценивать их. Исходя из этого, он принял решение передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Заключить контакт

Государство и юристы

Бремя покажет

Без декларации

Дорожное пришествие

Благодатная почта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирована выплата помощи семьям погибших журналистов

Ю. Одарченко предложил закон о КСУ

Предлагается маркировка товаров страны-агрессора

Государство и юристы

Во главу узла

Документы и аналитика

Поверхностное осуждение

Закон и порядок

Комплексный поход

Книжная полка

Спорная Голландии

Неделя права

Качественное преобразование

Деофшоризация по-новому

Неделя права

Новости из-за рубежа

Британский суд обязал Uber платить своим водителям зарплату

Неделя права

Турнирная таблица

Третейское оглашение

Бюджетное распоряжение

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд назначил экспертизу по делу о признании свидетельства на знак «Сбербанк» недействительным

Суд восстановил в должности зампредседателя ГФС К. Ликарчука

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» успешно представила интересы телекоммуникационной компании в споре об оплате услуг

АО VB PARTNERS представило интересы клиента в судебном споре с ПАО «Родовид Банк»

Redcliffe Partners помогает привлечь инвестиции в сектор электронной коммерции Украины

ЮФ AVELLUM консультировала ЕБРР относительно продления группе Vioil кредитной линии

Отрасли практики

Отправиться в доход

Суть да дело

Видеть розницу

Классная карточка

Рабочий график

«Уголовная» конференция

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Репортаж

Минские соглашения

Самое важное

Командный спор

Судебная практика

Не мое дело…

Судебная практика

Судебные решения

О подведомственности дел об обжаловании разрешения на разработку проекта землеустройства

Судебная практика

Диверсии в процессе

Сословие лизинга

Знак подсчета

Тема номера

Продолжение преследует

Вращение земли

Отчетный ход

Соответствовать кормам

Частная практика

Неочевидное вероятно

Інші новини

PRAVO.UA