Вместо посадки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (850) » Вместо посадки

Вместо посадки

Производство и распространение контрафактных товаров — это преступная деятельность, тем или иным образом касающаяся любого человека. Мы сталкиваемся с подделками на каждом шагу и практически во всех видах производимой продукции, иногда не осознавая этого и не задумываясь над тем, что такие товары представляют серьезную угрозу для нашего здоровья и безопасности.

Не избежал подделок и аграрный рынок нашей страны, в частности рынок семенного и посадочного материала. Эксперты утверждают, что на украинском рынке более 40 % семян не соответствуют нормативным требованиям, из них 25–30 % — откровенная подделка, 15–20 % — просроченная продукция, а основной тенденцией остается постоянный рост объема контрафакта.

Чаще всего подделывают материалы, которые уже длительное время находятся на рынке и получили признание потребителя, поскольку нарушители не хотят рисковать и поэтому не подделывают новинки аграрного рынка. Но если производитель семян запустит рекламную кампанию нового продукта, это вполне может стать сигналом для производителей ­контрафактной продукции. Об этом свидетельствует возрастающее количество подделок популярных продуктов отдельных компаний, достигающее 50–55 %.

«Лицо» подделки

В погоне за дешевизной сельхозпроизводители очень часто попадаются на уловки нарушителей, которые хотя и продают семена сортов компании-производителя, но уже в виде производного материала, полученного во втором, а то и в последующих поколениях, или же приобретают посадочный материал, состоящий из смеси оригинального материала с различными дешевыми семенами других сортов, схожих по внешним признакам.

При этом главными проблемами аграрного сектора являются неосведомленность фермеров о проблеме контрафакта и их чрезмерная экономность. Нередко сельхозпроизводители сознательно приобретают некачественный продукт, понимая, что он не оригинальный, но не задумываются о том, что больше потеряют в ходе жатвы.

Иногда под видом аутентичного материала фермерам продают семена гибридов второго (F2) и последующих поколений, несмотря на то, что всем аграриям известно: аутентичные семена, которые реализует компания-производитель, —исключительно гибрид первого поколения (F1), который обеспечивает чистоту сорта и проявление всех его признаков и хозяйственных показателей.

Зачастую визуально отличить семена первой репродукции от подделки или даже обычного товарного зерна почти нереально. Конечно, можно заказать экспертизу ДНК в специальной лаборатории, но уже после покупки и за дополнительные средства.

Во всех вышеперечисленных случаях контрафактные семена и посадочный материал вводятся в оборот незаконно, а их сортовые физические и биологические характеристики не соответствуют стандартам.

Для продажи контрафакта подделывают сертификаты или продают продукцию без каких-либо документов. Подделки фасуют в упаковки с известными зарубежными брендами, но при этом содержание пакетов частично или полностью не соответствует маркировкам. Если пять лет назад подделки были достаточно явными и очевидными из-за качества бумаги и небрежности в оформлении упаковки, то с каждым годом нарушители маскируют контрафакт все усерднее, в том числе и с помощью повышения качества изготовления упаковочного материала и нанесения маркировок.

Правовые основания

Статья 15 Закона Украины «О семенах и посадочном материале» (Закон), регламентируя введение в оборот семян и посадочного материала, предусматривает их обязательную сертификацию. Согласно этой статье, семена и посадочный материал считаются сертифицированными, если они соответствуют требованиям нормативно-правовых актов по сортовой чистоте и посевным качествам и относятся к сорту, внесенному в Реестр сортов растений Украины или Реестр сортов растений Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Статья 17 Закона предусматривает, что каждая из партий семян и посадочного материала должна сопровождаться сертификатами: семена — соответствующим сертификатом, удостоверяющим сортовые и посевные качества; посадочный материал — сертификатом, удостоверяющим происхождение, санитарное состояние и товарное качество посадочного материала. При этом использование для посева/посадки семян и/или посадочного материала, не имеющих соответствующих сертификатов, запрещается.

Таким образом, каждая партия оригинальных семян сопровождается сертификатом, где указаны: производитель семян, культура, сорт, генерация, основные физические и биологические параметры, объем партии и т.п. Каждый сертификат имеет индивидуальный номер, который определяет Государственная инспекция сельского хозяйства Украины, ведущая учет выданных сертификатов.

Индивидуальный регистрационный номер сертификата состоит из пяти символов: UА — буквенный символ Украины, ХХ — двузначный символ — номер области, ХХ — двузначный символ — номер района в конкретной области, ХХХ — трехзначный символ регистрационного номера согласно журналу регистрации, ХХ — двузначный символ, указывающий год сбора урожая или создания посадочного материала многолетних культур.

Семена и посадочный материал, поставляющиеся из-за границы, должны иметь сертификат ISTA (International Seed Testing Association) о качестве семян и сертификат ОЭСР, который удостоверяет сортовое соответствие семян и посадочного материала.

Каждая партия семян должна быть промаркирована в соответствии с требованиями, предусмотренными порядком маркировки партий семян, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 22 мая 2013 года № 447, в частности, оригинальные семена должны быть упакованы в мешки, на которых имеется этикетка с указанием производителя семян, культуры, сорта, генерации и органа сертификации. В зависимости от категории семян этикетка имеет свой цвет: добазовые — белый с фиолетовой полоской, базовые — белый, сертифицированные первой генерации — голубой, сертифицированные второго поколения и последующих — красный, сертифицированные смеси семян — зеленый.

Статья 22 Закона устанавливает, что субъект семеноводства гарантирует соответствие сортовых и посевных качеств семян, а субъект рассадничества — происхождение, санитарное состояние и качество посадочного материала согласно требованиям нормативно-правовых актов, о чем указано в сертификатах.

На приобретенные семена и посадочный материал гарантии действуют на протяжении срока, указанного в сертификате.

В случае нарушения гарантий субъект семеноводства и рассадничества несет ответственность в соответствии с законом. В частности, субъект семеноводства и рассадничества может быть лишен права заниматься производством, реализацией и использованием семян и посадочного материала в случае систематического нарушения аттестационных требований или законодательства в сфере семеноводства и рассадничества. Наложение взыскания не освобождает виновных лиц от возмещения убытков в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Статья 1041 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает, что изготовление, заготовка, упаковка, маркировка, затаривание, хранение семян, посадочного материала с целью продажи без соблюдения методических и технологических требований или реализация их без документов о качестве, а также иной ввод в оборот семян, посадочного материала с нарушением установленного порядка влекут за собой наложение штрафа на граждан до пяти, а на должностных лиц — от семи до двадцати не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Также нарушитель может быть привлечен к уголовной ответственности по статьям 177, 227, 229 Уголовного кодекса Украины.

Надо признать, что проблема подделок сложна, потому следует думать о том, каким образом можно предотвратить рост производства контрафакта. С учетом экономической привлекательности производства подделок и факта, что рынок семян, особенно зерновых культур, на территории Украины постоянно растет даже в нынешних неблагоприятных политических и экономических условиях, надеяться, что проблема сама собой пройдет, не приходится.

Что посеешь

Единственным действенным механизмом влияния на рынок контрафакта, по моему мнению, является создание условий, при которых изготовление и сбыт контрафактной продукции станут непривлекательными и невыгодными. Реализация же такого механизма возможна посредством применения жестких санкций к производителям и продавцам контрафакта, налаживания эффективной работы правоохранительных органов в этой сфере в тесном сотрудничестве с правообладателями, а также путем проведения просветительских акций, рассказывающих о проблеме и способах ее решения.

Тем более что позитивные сдвиги в этом направлении уже происходят. Весной прошлого года правоохранительные органы разоблачили несколько преступных групп, которые успешно приторговывали контрафактными семенами.

Наша компания также имеет положительный опыт борьбы с подделками семян. В частности, примером может служить прекращение деятельности цеха по расфасовке семян подсолнечника под торговой маркой известной компании, организованной одним из жителей Запорожья на территории промышленной зоны города. Нарушитель приобретал и расфасовывал низкокачественный посевной материал в заказанные им упаковочные пакеты с нанесенной известной торговой маркой. Контрафактные семена реализовывались по всей территории Украины путем доставки товара курьерскими службами.

В ходе проверки правоохранительными органами было выявлено и изъято 18 готовых к реализации бумажных пакетов с семенами и 168 пустых упаковочных пакетов для расфасовки. По результатам исследований представителя компании-производителя и экспертного учреждения было установлено, что семена подсолнечника и бумажная упаковка не соответствуют оригиналам и являются контрафактными.

В конце 2013 года в отношении нарушителя вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде штрафа в доход государства с конфискацией и уничтожением контрафактной продукции. Поскольку в результате незаконного использования нарушителем торговой марки путем расфасовки и продажи контрафактных семян компании-производителю был нанесен материальный ущерб, нарушителю также был предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, удовлетворенный в полном объеме.

Приговор уже вступил в законную силу, государственной исполнительной службой открыто исполнительное производство по взысканию с нарушителя нанесенного ущерба.

 

ПАХАРЕНКО Александр — партнер ППФ «Пахаренко и Партнеры», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Диапазон чистоты

Государство и юристы

Тест на редакцию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нововведения на денежно-кредитном рынке

Основания лишения депутатских мандатов расширят

Определен порядок уничтожения испорченных бланков нотариусами

Государство и юристы

Посыл доброй воли

Книжная полка

Конструктивное обобщение

Неделя права

Спешка к месту

Плохое поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сколько стоит стать юристом в США

Неделя права

Съездные баталии

Определены победители I Всеукраинского турнира по классическим судебным дебатам по гражданскому и земельному праву

Планы в действии

Новости из зала суда

Судебная практика

Украина не должна выплачивать РФ долг корпорации ЕЭСУ

Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Д. Бугая

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Amtel Properties в сделке с ЕБРР

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ПАО «Лисичанскнефтепродукт»

«Астерс» названа лучшей юридической фирмой 2014 года на Украине по версии Who’s Who Legal

АФ «Династия» защитила интересы казахской компании

Отрасли практики

Вместо посадки

Публичное отступление

Не шутки

Рабочий график

Дать Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Потребители разочарованы?

Присяги не нарушил

ВСЮ — не вышестоящая инстанция

Самое важное

Вопрос времени

Дорогое лечение

Судебная практика

Судебные решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Таможня должна обосновывать свои решения

Судебная практика

Простор для творчества

Иск по карте

Выходите без разрешения

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы расчета служебного стажа для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Уменьшая размер неустойки, суд не может уменьшить размер инфляционных и 3 % годовых

Судебная практика

Чистые муки

Тема номера

Налоговое время

Положение обвязывает

Обездвиженное имущество

Нездоровый подход

КРЫМинальный процесс

Частная практика

Спор средств

Глобальный опрос

Інші новини

PRAVO.UA