Обездвиженное имущество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (850) » Обездвиженное имущество

Обездвиженное имущество

Рубрика Тема номера

Еще вчера аннексия Крыма воспринималась как шутка. Сегодня это уже действительность.

Однако если для людей, которые не имеют имущества в АРК и не проживают в Автономной Республике, факт аннексии создает незначительные трудности и неудобства (отсутствие возможности отдохнуть на одном из курортов, посетить родственников), то для людей, которые имеют собственное имущество, бизнес или просто проживают на указанной территории, такая аннексия создает немало проблем.

Игнорирование международных норм

Должностные лица Российской Федерации дали четкие сигналы, что в случае отказа от гражданства России граждане Украины, которые владеют имуществом на территории АРК, будут лишены возможности в полном объеме владеть, пользоваться и распоряжаться им. В дальнейшем судьба такого имущества, скорее всего, будет решаться не его законным владельцем, а третьими лицами.

Считаю, что такая позиция должностных лиц России противоречит не только действующему законодательству Украины, но и международным нормам.

Согласно части 1 статьи 17 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества.

Конвенция о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года (Конвенция) является международным договором, который закрепляет определенный перечень наиболее важных для человека субъективных прав. Составляющей настоящей Конвенции являются отдельные протоколы, дополняющие и развивающие ее положения.

Статьей 1 Первого протокола (1952 год) к Конвенции установлено, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

указанные международные нормы являются своеобразной гарантией, предоставленной лицу с целью защиты его права собственности на международном уровне.

Однако если Россия совершенно проигнорировала международные нормы относительно территориальной целостности Украины и осуждение международного сообщества аннексии Крыма, то вполне вероятно и игнорирование прав и законных интересов лиц, которые имеют собственность на территории АРК.

Возникает вполне логичный вопрос: есть ли какой-то смысл обращаться на данном этапе за защитой права собственности, если наступит такая необходимость, в международные инстанции?

По моему мнению, обращение будет неэффективным, поскольку даже в случае положительного решения дела в пользу настоящего владельца реализация такого решения будет иметь значительные сложности на практике.

Что надо знать владельцам

Владельцам недвижимости в Крыму в целях защиты прав собственности следует исходить из следующего:

1) Украина как государство не признает референдум о выходе Крыма из состава государства и присоединения в состав РФ. При этом Верховным Советом Украины уже готовится ко второму чтению проект Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины», в соответствии со статьей 3 которого гарантируется право собственности на недвижимое имущество на временно оккупированной территории. Статьей 7 законопроекта предусмотрено, что за государством Украина, Автономной Республикой Крым, территориальными общинами и другими субъектами публичного права Украины сохраняется право собственности на имущество, находящееся на временно оккупированной территории. За физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, находящееся на временно оккупированной территории, если оно приобретено в соответствии с законами Украины. На временно оккупированной территории любая сделка в отношении недвижимого имущества, заключенная с нарушением требований законодательства Украины, считается недействительной. Приобретение права собственности на имущество на временно оккупированной территории допускается только в случае наследования по закону или по завещанию, если наследники относятся к одной из очередей наследников по закону Украины.

2) Международные организации не признают аннексию Крыма и присоединение последнего в состав РФ. В частности, резолюцию Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций о территориальной целостности Украины поддержало 100 государств.

3) Российская Федерация приняла целый ряд нормативных актов, которые призваны защитить в том числе и право собственности в период перехода Крыма на законодательство РФ.

Таким образом, в настоящее время на территории АРК фактически не действует ни украинское, ни международное законодательство, а потому следует искать способы защиты, которые имеют не декларативный характер или могут быть реализованы в далекой перспективе, но и иметь эффективные последствия защиты в данный момент.

По правилам захватчика

Учитывая, что правила на территории Крыма диктует РФ, собственнику в первую очередь нужно исходить именно из этих правил.

В соответствии со статьей 12 Федерального конституционного закона РФ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (Федеральный закон), на территориях Республики Крым и города Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и других видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и другими официальными органами Украины, Автономной Республики Крым и города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, Республики Крым или государственных органов города Севастополя, если иное не вытекает из самого документа или существа отношения.

Таким образом, владелец, обращаясь в судебные инстанции РФ, может ссылаться не только на имеющиеся у него документы, выданные до принятия этого закона государственными органами Украины, подтверждающие право собственности, но и на указанный Федеральный закон, который признает силу таких документов до момента регистрации права собственности согласно законодательству РФ.

Кроме того, Государственной Думой РФ принят закон «О защите интересов вкладчиков банков, действующих в Крыму». Федеральный закон направлен на обеспечение защиты интересов физических лиц (в том числе осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), проживающих на территории Республики Крым и города Севастополя и имеющих вклады в банках и их структурных подразделениях, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и Севастополя.

Итак, на сегодня право владельцев имущества в АРК теоретически защищено не только на международном уровне, но и внутренним законодательством Украины и РФ.

Однако пока РФ признает территорию Крыма собственной и устанавливает на этой территории собственные законы, эффективную защиту можно осуществлять только на основе и условиях, установленных государственными структурами РФ.

Защита прав согласно международным нормам и в соответствии с законами Украины будет возможна лишь при условии возобновления статуса АР Крым как части Украины и устранения физических и правовых препятствий, которые созданы Россией в настоящее время.

 

САМУСЕНКО Дмитрий — адвокат судебного департамента АО AVER LEX, г. Киев


Мнение

Отчуждение недвижимости

Любовь ДОЛГОПОЛОВА,
юрист ЮФ ILF

Из-за сложившейся ситуации в настоящее время легальное отчуждение недвижимости в Крыму не представляется возможным по нескольким причинам.

Поскольку выполнить требования законодательства Украины о государственной регистрации права собственности на недвижимость за новым собственником физически невозможно ввиду отключения всех украинских реестров, такое право не может законным образом перейти к другому собственнику. Таким образом, все вещные права на недвижимое имущество фактически заморожены по состоянию на 17 марта 2014 года, и никакие изменения в этих правах произойти не могут до тех пор, пока территория Крыма не будет освобождена от оккупации. А это значит, что все сделки в отношении недвижимости на территории полуострова после принятия законопроекта «О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины» будут считаться ничтожными на Украине.

Согласно договору о присоединении Крыма к России и Федеральному конституционному закону «О принятии в состав Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до 1 января 2015 года при совершении сделок с недвижимостью может применяться украинское законодательство. Однако такого рода операции станут возможными только после организации нотариальной палаты в соответствии с законодательством РФ и формирования общероссийского реестра вещных прав на недвижимость. При этом отсутствие информации из украинского реестра вещных прав означает, что право собственности на недвижимость в Крыму будет подтверждаться исключительно документами в бумажном виде, что повлечет ряд злоупотреблений и фактический передел собственности на полуострове.

Таким образом, лицам, которые желают распорядиться своим имуществом в ближайшее время, можно посоветовать воспользоваться вариантом отчуждения недвижимости на территории другой области Украины с последующим внесением изменений в реестр вещных прав, поскольку государственный реестр заморожен только на территории АРК. Однако оформление такой сделки у нотариуса возможно, если один из ее участников имеет зарегистрированное место проживания на территории любой другой области Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Диапазон чистоты

Государство и юристы

Тест на редакцию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нововведения на денежно-кредитном рынке

Основания лишения депутатских мандатов расширят

Определен порядок уничтожения испорченных бланков нотариусами

Государство и юристы

Посыл доброй воли

Книжная полка

Конструктивное обобщение

Неделя права

Спешка к месту

Плохое поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сколько стоит стать юристом в США

Неделя права

Съездные баталии

Определены победители I Всеукраинского турнира по классическим судебным дебатам по гражданскому и земельному праву

Планы в действии

Новости из зала суда

Судебная практика

Украина не должна выплачивать РФ долг корпорации ЕЭСУ

Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Д. Бугая

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Amtel Properties в сделке с ЕБРР

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ПАО «Лисичанскнефтепродукт»

«Астерс» названа лучшей юридической фирмой 2014 года на Украине по версии Who’s Who Legal

АФ «Династия» защитила интересы казахской компании

Отрасли практики

Вместо посадки

Публичное отступление

Не шутки

Рабочий график

Дать Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Потребители разочарованы?

Присяги не нарушил

ВСЮ — не вышестоящая инстанция

Самое важное

Вопрос времени

Дорогое лечение

Судебная практика

Судебные решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Таможня должна обосновывать свои решения

Судебная практика

Простор для творчества

Иск по карте

Выходите без разрешения

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы расчета служебного стажа для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Уменьшая размер неустойки, суд не может уменьшить размер инфляционных и 3 % годовых

Судебная практика

Чистые муки

Тема номера

Налоговое время

Положение обвязывает

Обездвиженное имущество

Нездоровый подход

КРЫМинальный процесс

Частная практика

Спор средств

Глобальный опрос

Інші новини

PRAVO.UA