Нездоровый подход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (850) » Нездоровый подход

Нездоровый подход

Рубрика Тема номера

В данный момент Крым является спорной территорией с нечетко определенным правовым статусом. С точки зрения наших органов власти, — это территория Украины, и на нее должно распространяться законодательство Украины. В то же время Российская Федерация считает Крым субъектом права России. Соответственно, коллизия правоприменения порождает много вопросов, связанных с возможностью функционирования различных видов деятельности в сфере здравоохранения. С проблемами уже сегодня сталкиваются как субъекты предпринимательской деятельности, ведущие фармацевтический бизнес, предоставляющие медицинские, санаторно-курортные услуги, так и обычные граждане — потребители таких услуг

Лицензирование

Для бизнеса в сфере здравоохранения одно из первостепенных мест занимает вопрос лицензирования. Ведь согласно действующему законодательству Украины медицинские услуги, импорт, производство лекарственных средств, их оптовая и розничная торговля подлежат лицензированию.

Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ предоставляет право компаниям вести деятельность в Крыму на основании ранее выданных лицензий государственными органами Украины без ограничения срока их действия (если иное не указано в них самих). Вполне логично, что такая норма закона имеет сферу действия исключительно на субъектов, зарегистрированных на территории АРК. При этом важно заметить, что наличие у субъектов лицензирования самого документа — лицензии не освобождает компании Крыма от требования вести лицензионную деятельность в соответствии с законами Российской Федерации. Статьей 23 этого же закона устанавливается, что законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ действуют на территориях Республики Крым и города Севастополя со дня принятия в РФ Республики Крым. Таким образом, субъекты лицензирования в Республике Крым обязаны будут приводить свою хозяйственную деятельность в соответствие с требованиями российского законодательства.

Юридические лица — субъекты лицензирования, имеющие место регистрации на Украине не на территории АРК, не смогут осуществлять на полуострове свою лицензионную деятельность, поскольку в понимании российского законодательства будут считаться нерезидентами.

Что ждет фармацевтов

Следует отметить, с одной стороны, позитивный момент в сфере здравоохранения, закрепленный постановлением Государственного совета Республики Крым «Об особенностях осуществления реализации и использования лекарственных средств и изделий медицинского назначения на территории Республики Крым в переходный период» от 26 марта 2014 года. Речь идет о правомерности оборота лекарственных средств в Крыму — принимать и продавать лекарства, зарегистрированные на Украине, можно, а вот ввозить на полуостров с материка в сложившейся ситуации — вряд ли. Данный факт, безусловно, приведет к дефициту лекарственных средств и увеличению их стоимости. А некоторые лекарства вообще могут исчезнуть из аптек Крыма.

Фармацевтические компании, зарегистрированные на территории Крыма, должны быть готовы к некоторым нововведениям, которые возможны в связи с применением российского законодательства на полуострове. Так, в крымских СМИ исчезнет реклама любых медицинских услуг и фармацевтических препаратов, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации. В противном случае это будет считаться нарушением части 8 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ. Ведь, в отличие от норм права Украины, этот закон позволяет осуществлять рекламу таких услуг только «в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях». Однако выход из данной ситуации существует: в рекламе клиника может указать свой профиль (не обозначая перечень услуг!) и использовать формулировки «помощь при…», «решение проблем…».

Адаптация медучреждений

В деятельности медицинских учреждений Крыма могут возникнуть глобальные изменения, связанные с адаптацией к системе здравоохранения Российской Федерации, к особенностям работы российских страховых организаций. В России функционирует обязательная страховая медицина. Крымские медицинские кадры в настоящее время не готовы к работе в условиях обязательного медицинского страхования. Специалисты не владеют знаниями российской нормативно-правовой базы, регулирующей правила оказания услуг и экспертизы качества медицинской помощи в данной сфере. Следует учитывать, что медицинскому персоналу в Крыму — гражданам Украины необходимо получать либо российское гражданство, либо разрешение на работу как иностранным гражданам.

Необходимо также обратить внимание, что доктора и фармацевты, дипломы которых были выданы на территории Украины, смогут продолжить работу на основе имеющихся документов об образовании. Так, статьей 12 Федерального закона о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым предусмотрено, что на данной территории действуют документы об образовании, выданные официальными органами Украины, АР Крым, г. Севастополя.

Также аннексия Крыма, с одной стороны, фактически лишает социально не защищенные категории украинцев права на получение льготных путевок в крымские здравницы, а сотрудников предприятий — права воспользоваться профсоюзными путевками и отдохнуть в Крыму. С другой стороны, негативная тенденция будет прослеживаться и для самих крымских здравниц. Ведь граждане Украины всегда составляли основную часть отдыхающих на территории полуострова, соответственно, пансионаты, санаторно-курортные учреждения получали дополнительное финансирование за счет реализации профсоюзных путевок. После присоединения Крыма к России такое лицо будет иметь право на «социальную» путевку только при наличии российского полиса обязательного медицинского страхования.

 

СЛОБОДНИЧЕНКО Марина — партнер ЮК Jurimex, г. Киев,

ГРИЦАК Ольга — юрист ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Диапазон чистоты

Государство и юристы

Тест на редакцию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нововведения на денежно-кредитном рынке

Основания лишения депутатских мандатов расширят

Определен порядок уничтожения испорченных бланков нотариусами

Государство и юристы

Посыл доброй воли

Книжная полка

Конструктивное обобщение

Неделя права

Спешка к месту

Плохое поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сколько стоит стать юристом в США

Неделя права

Съездные баталии

Определены победители I Всеукраинского турнира по классическим судебным дебатам по гражданскому и земельному праву

Планы в действии

Новости из зала суда

Судебная практика

Украина не должна выплачивать РФ долг корпорации ЕЭСУ

Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Д. Бугая

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Amtel Properties в сделке с ЕБРР

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ПАО «Лисичанскнефтепродукт»

«Астерс» названа лучшей юридической фирмой 2014 года на Украине по версии Who’s Who Legal

АФ «Династия» защитила интересы казахской компании

Отрасли практики

Вместо посадки

Публичное отступление

Не шутки

Рабочий график

Дать Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Потребители разочарованы?

Присяги не нарушил

ВСЮ — не вышестоящая инстанция

Самое важное

Вопрос времени

Дорогое лечение

Судебная практика

Судебные решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Таможня должна обосновывать свои решения

Судебная практика

Простор для творчества

Иск по карте

Выходите без разрешения

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы расчета служебного стажа для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Уменьшая размер неустойки, суд не может уменьшить размер инфляционных и 3 % годовых

Судебная практика

Чистые муки

Тема номера

Налоговое время

Положение обвязывает

Обездвиженное имущество

Нездоровый подход

КРЫМинальный процесс

Частная практика

Спор средств

Глобальный опрос

Інші новини

PRAVO.UA