До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (850) » До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Составление и направление налогоплательщику налогового уве­­­дом­ления-решения по налоговым обязательствам налогоплательщика по налогам и сборам, неуплата налоговых обязательств по которым установлена решением суда, запрещается до вступления в законную силу решения суда по делу или вынесения постановления о закрытии такого уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

17 марта 2014 года коллегия судей Высшего административного суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «П» (ООО «П») на определение Киевского апелляционного административного суда от 11 апреля 2013 года и постановление Окружного административного суда г. Киева от 13 декабря 2012 года по делу по иску ООО «П» к Государственной налоговой инспекции в Святошинском районе г. Киева Государственной налоговой службы (ГНИ) при участии прокуратуры Святошинского района г. Киева о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений, установила следующее.

ООО «П» обратилось в суд с иском о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений ГНИ от 26 июля 2012 года № * и № **.

Постановлением Окружного административного суда г. Киева от 13 декабря 2012 года, оставленным без изменений определением Киевского апелляционного административного суда от 11 апреля 2013 года, в удовлетворении исковых требований отказано на основании правомерности принятия спорных налоговых уведомлений-решений.

В кассационной жалобе истец просит отменить решения судов первой и апелляционной инстанций; принять новое решение об удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Проверив правильность применения судами предыдущих инстанций норм материального и процессуального права, юридической оценки обстоятельств дела, коллегия судей Высшего административного суда Украины приходит к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению с учетом следующего.

Как установлено судами предыдущих инстанций, на основании подпункта 78.1.11 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса (НК) Украины проведена документальная внеплановая выездная проверка ООО «П» по вопросам соблюдения требований налогового законодательства во взаимоотношениях с ООО «К», ООО «А», ООО «Б» за период с 1 января 2011 года по 31 марта 2012 года.

Проведение проверки истца обусловлено наличием постановления о назначении внеплановой документальной проверки от 24 мая 2012 года, принятой старшим следователем ОВД Генеральной прокуратуры Украины — старшим советником юстиции П. по материалам уголовного дела № ***, и постановления старшего следователя ОВД ГСУ ГНС Украины Б. от 26 марта 2012 года в рамках уголовного дела № ****.

Результаты проверки оформлены актом от 17 июля 2012 года № *****, которым установлены нарушения: подпункта 5.3.9 пункта 5.3, п. 5.1 статьи 5, подпункта 11.2.1 пункта 11.2 статьи 11 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», подпункта 14.1.228 пункта 14.1 статьи 14, пунктов 138.1, 138.2, 138.4 статьи 138 Налогового кодекса Украины, в результате чего занижен налог на прибыль в размере 1 979 010 грн; пунктов 198.3, 198.6 статьи 198, пунктов 201.4, 201.6, 201.8 статьи 201 Налогового кодекса Украины, в результате чего занижен налог на добавленную стоимость на сумму 1 713 071 грн.

На основании результатов указанной проверки 26 июля 2012 года ответчиком приняты налоговые уведомления- решения:

— № * об увеличении суммы денежного обязательства по налогу на прибыль в размере 1 982 881 грн, в том числе: 1 979 010 грн основного платежа и 3871 грн штрафных (финансовых) санкций;

— № ** об увеличении суммы денежного обязательства по налогу на добавленную стоимость в размере 2 105 848,50 грн, в том числе: 1 713 071 грн основного платежа и 392 777,50 грн штрафных (финансовых) санкций.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды предыдущих инстанций исходили из предоставленных во время досудебного следствия пояснений учредителей ООО «Б», ООО «К», ООО «А», которые отрицали свое отношение к финансово-хозяйственной деятельности указанных предприятий; недостаточности имущества, других материальных ресурсов, экономически необходимых для осуществления операций по купле-продаже, отсутствия необходимых условий для достижения результатов экономической деятельности, недостаточности трудовых ресурсов, основных фондов, складских помещений и транспортных средств, что свидетельствует о невозможности осуществления хозяйственной деятельности указанными обществами.

Однако суд кассационной инстанции с таким выводом судов ­предыдущих инстанций согласиться не может на основании следующего.

Согласно подпункту 78.1.11 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, внеплановая документальная проверка осуществляется при наличии постановления суда (определения суда) о назначении проверки или постановления органа дознания, следователя, прокурора, вынесенного ими в соответствии с законом по уголовным делам, находящимся в их производстве.

Согласно пункту 86.9 статьи 86 настоящего Кодекса в случае, если денежное обязательство рассчитывается органом Государственной налоговой службы по результатам проверки, назначенной в соответствии с уголовно-процессуальным законом или законом об оперативно-розыскной деятельности, налоговое уведомление-решение по результатам такой проверки не принимается до дня вступления в законную силу соответствующего решения суда. Материалы проверки вместе с заключениями органа Государственной налоговой службы передаются правоохранительному органу, назначившему проверку. Статус таких материалов проверки и выводов органа Государственной налоговой службы определяется уголовно-процессуальным законом или законом об оперативно-розыскной деятельности.

В случае если судом по результатам рассмотрения уголовного дела о преступлениях, предметом которого являются налоги, сборы, вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, или вынесено решение о закрытии уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, соответствующий контролирующий орган обязан определить налоговые обязательства налогоплательщика по налогам и сборам, неуплата налоговых обязательств по которым установлена решением суда, и принять налоговое уведомление-решение о начислении налогоплательщику этих налоговых обязательств и применении в отношении него штрафных (финансовых) санкций в размерах, определенных этим Кодексом. Составление и направление налогоплательщику налогового уведомления-решения по налоговым обязательствам налогоплательщика по налогам и сборам, неуплата налоговых обязательств по которым установлена решением суда, запрещается до вступления в законную силу решения суда по делу или вынесения постановления о закрытии такого уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (абзацы 1, 2 пункта 58.4 статьи 58 НК Украины).

Материалами дела установлено, что на момент принятия оспариваемых налоговых уведомлений-решений у ответчика не было сведений относительно принятия судом решения по уголовным делам.

С учетом того, что обжалуемые налоговые уведомления-решения приняты по результатам проверки, назначенной в соответствии с уголовно-процессуальным законом, и на время принятия таких налоговых уведомлений-решений, как и на момент рассмотрения дела в суде, соответствующие судебные решения по уголовным делам отсутствуют, является ошибочным судебный вывод судов первой и апелляционной инстанций о правомерности принятия спорных налоговых уведомлений-решений.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отмене судебных решений судов первой и апелляционной инстанций с принятием нового судебного решения об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 222, 223, 229, 230, 232 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд постановил:

— кассационную жалобу ООО «П» удовлетворить;

— определение Киевского апелляционного административного суда от 11 апреля 2013 года и постановление Окружного административного суда г. Киева от 13 декабря 2012 года отменить;

— принять новое постановление, которым исковые требования ООО «П» удовлетворить;

— признать противоправными и отменить налоговые уведомления-решения ГНИ от 26 июля 2012 года № * и № **;

— взыскать из Государственного бюджета Украины в пользу ООО «П» судебные расходы в размере 5602,80 грн.

Постановление вступает в законную силу с момента оглашения и может быть пересмотрено Верховным Судом Украины в случаях, установленных Кодексом административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Высшего административного суда Украины от 17 марта 2014 года. Дело № 2а10552/12/2670. Председательствующий — Кошиль В.В. Судьи — Борисенко И.В., Моторный А.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Диапазон чистоты

Государство и юристы

Тест на редакцию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нововведения на денежно-кредитном рынке

Основания лишения депутатских мандатов расширят

Определен порядок уничтожения испорченных бланков нотариусами

Государство и юристы

Посыл доброй воли

Книжная полка

Конструктивное обобщение

Неделя права

Спешка к месту

Плохое поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сколько стоит стать юристом в США

Неделя права

Съездные баталии

Определены победители I Всеукраинского турнира по классическим судебным дебатам по гражданскому и земельному праву

Планы в действии

Новости из зала суда

Судебная практика

Украина не должна выплачивать РФ долг корпорации ЕЭСУ

Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Д. Бугая

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Amtel Properties в сделке с ЕБРР

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ПАО «Лисичанскнефтепродукт»

«Астерс» названа лучшей юридической фирмой 2014 года на Украине по версии Who’s Who Legal

АФ «Династия» защитила интересы казахской компании

Отрасли практики

Вместо посадки

Публичное отступление

Не шутки

Рабочий график

Дать Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Потребители разочарованы?

Присяги не нарушил

ВСЮ — не вышестоящая инстанция

Самое важное

Вопрос времени

Дорогое лечение

Судебная практика

Судебные решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Таможня должна обосновывать свои решения

Судебная практика

Простор для творчества

Иск по карте

Выходите без разрешения

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы расчета служебного стажа для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Уменьшая размер неустойки, суд не может уменьшить размер инфляционных и 3 % годовых

Судебная практика

Чистые муки

Тема номера

Налоговое время

Положение обвязывает

Обездвиженное имущество

Нездоровый подход

КРЫМинальный процесс

Частная практика

Спор средств

Глобальный опрос

Інші новини

PRAVO.UA