КРЫМинальный процесс — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (850) » КРЫМинальный процесс

КРЫМинальный процесс

Рубрика Тема номера
Участники дискуссии обозначили ключевые проблемы и определили пути сведения к минимуму негативных последствий аннексии

События последних недель в Автономной Республике Крым существенно повлияли на ведение хозяйственной деятельности на полуострове. Бизнес столкнулся с целым рядом вопросов, требующих глубокого правового анализа. Это и правовой статус предприятий, и возможность продолжения ведения бизнеса, и защита имущества, и регулирование права собственности на недвижимость и земельные участки на территории Крыма, и особенности осуществления валютных операций, и многое другое.

Динамика происходящего (а события на полуострове могут и дальше развиваться в ­негативной для ­бизнеса плоскости) не позволяет дать однозначные ответы, однако она диктует необходимость оперативного реагирования — уже сегодня следует четко и ясно обозначить ключевые проблемы и определить пути сведения к минимуму негативных последствий аннексии.

C целью обсуждения этой проблематики 3 апреля с.г. в пресс-центре «ЛИГАБизнесИнформ» состоялся круглый стол на тему «Защита и вывод активов из Крыма».

Мероприятие было организовано юридической компанией Jurimex при поддержке генерального медиапартнера — газеты «Юридическая практика», а также Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine), Торгово-промышленной палаты Украины.

Со вступительным словом выступил почетный президент ЮК Jurimex, доктор юридических наук Данил Гетманцев, который подчеркнул, что мероприятие имеет исключительно неполитический характер и ориентировано на помощь бизнесу. «В настоящее время предприниматели Крыма оказались в двух параллельных реальностях — в украинском и российском правовом поле», — подчеркнул г-н Гетманцев.

Председатель Третейского суда при Международной торговой палате (ICC Ukraine) Тарас Шепель в своем докладе акцентировал внимание на правовых вопросах непризнанных территорий: «Значительные проблемы возникают, к примеру, при заключении и регистрации сделок. Пока не известно, по какому пути пойдет наш законодатель, и граждане сейчас поставлены перед серьезным выбором: нормативную базу какого из государств брать за основу. В настоящее время это определенная лотерея — прогнозирование дальнейшей судьбы Крыма: вернется ли полуостров в состав Украины, останется ли в составе РФ?».

О гарантиях права собственности на недвижимое имущество в АРК и проблемах реализации права собственности на территории полуострова рассказал партнер, руководитель отдела практики корпоративного права и ценных бумаг ЮК Jurimex Богдан Шаповал. «В сложившейся в отношении Крыма неоднозначной, с точки зрения права, ситуации совершение сделок с объектами недвижимости в ближайшее время будет возможно исключительно в порядке, предусмотренном законодательством Украины. Это обусловлено тем, что в настоящее время отсутствует техническая возможность регистрации права собственности согласно нормативным актам РФ. В частности, на территории полуострова еще не функционируют федеральные органы регистрации прав на недвижимость. До принятия Украиной и РФ нормативных актов, которые, возможно, внесут определенную ясность в правовой статус недвижимости, любые правовые сделки с таким имуществом могут стать объектом спора в части применения материального права. Не исключено, что со временем бизнес-среда для преодоления коллизии правовых норм РФ и Украины перейдет к отчуждению недвижимого имущества, расположенного в Крыму, посредством продажи корпоративных прав в хозяйственных обществах, которые приобрели это имущество ранее», — отметил г-н Шаповалов.

Партнер, руководитель отдела практики земельного права и недвижимости ЮК Jurimex Александр Шишканов рассказал участникам о проблемных вопросах подтверждения и реализации права собственности на земельные участки, оформленные в соответствии с украинским законодательством, а также о регистрации прав на недвижимое имущество по законодательству Российской Федерации.

«Собственники и пользователи земли в Крыму стали заложниками политической ситуации, при которой на принадлежащие им объекты одновременно распространяется действие двух правовых режимов. Украина, считая территорию Крыма своей, будет требовать от своих граждан (юридических лиц) оплаты налоговых платежей на территории Украины, применяя, в случае их неоплаты, санкции налогового законодательства. Соответственно, и российское законодательство будет заставлять платить землевладельцев, землепользователей налоговые платежи на месте, в Крыму», — указал г-н Шишканов.

Директор департамента юридического обеспечения Торгово-промышленной палаты Украины Любовь Нестиренко как представитель  официального органа, подтверждающего факт наступления форс-мажорных обстоятельств, высказала рекомендации и дала практические советы относительно возможности освобождения (отсрочки) от ответственности в связи с событиями в Крыму.

Кроме того, г-жа Нестиренко сообщила, что крымская региональная ТПП уже действует по законодательству Российской Федерации.

Продолжая тему форс-мажорных обстоятельств, судья Верховного Суда Украины Валентина Симоненко подчеркнула, что обстоятельствами непреодолимой силы признается не сам факт их наступления, а именно невозможность выполнить свои договорные обязательства из-за наступления таковых.

Партнер, руководитель отдела практики административного права и лицензирования ЮК Jurimex Марина Слободниченко остановилась в своем выступлении на правовом регулировании осуществления деятельности, подлежащей лицензированию согласно украинскому законодательству.

«Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ, предоставляя право компаниям вести деятельность на основании выданных ранее лицензий государственными органами Украины, не освобождает предприятия Крыма от необходимости лицензировать свою деятельность в соответствии с законами РФ. Таким образом, субъекты лицензирования в Крыму обязаны будут приводить свою хозяйственную деятельность в соответствие с требованиями российского законодательства. А юридические лица — субъекты лицензирования, имеющие место регистрации на Украине, но не на территории АРК, не смогут осуществлять на полуострове свою лицензионную деятельность, поскольку в понимании российского законодательства будут считаться нерезидентами», — сообщила г-жа Слободниченко.

Юрист ЮК Jurimex Татьяна Причепа подняла ряд вопросов, касающихся осуществления валютных операций на территории Республики Крым, среди которых — возможность использования российского рубля в расчетах между партнером, пользующимся счетами в Крыму (в том числе если речь идет о российской компании), и предприятием, находящимся на территории материковой Украины. «Для осуществления такой операции необходимо наличие индивидуальной лицензии НБУ. Однако в настоящее время НБУ отказывает в выдаче таких лицензий, поскольку не считает, что существует достаточное обоснование необходимости использования этой иностранной валюты для платежей на территории Украины», — подчеркнула г-жа Причепа.

Эксперт Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, кандидат юридических наук, доцент Сергей Кравченко обозначил ключевые вопросы, наиболее актуальные для бизнеса в Крыму, и подчеркнул отсутствие на данный момент четкого механизма их решения. «Сегодня цена предприятий в Крыму при предложении к продаже составляет всего 40 % от их реальной стоимости», — указал г-н Кравченко. Также он высказал мнение, что законопроект «О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан, которые проживают на оккупированной территории» большей частью списан с подобных законов об Абхазии и Осетии и только обострит ситуацию, поставив крымчан перед необходимостью выбора — «с кем» они.

Дискуссия вызвала большой интерес у начальников юридических служб, финансовых директоров, руководителей предприятий различных секторов экономики — агрохолдингов, банков, фармацевтических компаний и др.


Мнение

Недействительность сделок

Валентина СИМОНЕНКО,
судья Верховного Суда Украины

В настоящее время депутаты готовят ко второму чтению законопроект «О правовом режиме и обеспечении прав и свобод граждан, проживающих на оккупированной территории». Он предусматривает недействительность всех сделок, заключаемых на территории Крыма по российскому законодательству. Это международная практика относительно регулирования вопросов таких территорий, в частности Абхазии.

Пока не ясно, будут ли эти сделки ничтожными или оспоримыми. Но в любом случае споры будут рассматриваться в соответствии с украинским законодательством, и, полагаю, добровольный выбор правового поля РФ для ведения бизнеса в Крыму станет коллаборационизмом, в то время как в случае вынужденного заключения и регистрации сделок по законодательству Российской Федерации такие сделки могут быть признаны законными.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Диапазон чистоты

Государство и юристы

Тест на редакцию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нововведения на денежно-кредитном рынке

Основания лишения депутатских мандатов расширят

Определен порядок уничтожения испорченных бланков нотариусами

Государство и юристы

Посыл доброй воли

Книжная полка

Конструктивное обобщение

Неделя права

Спешка к месту

Плохое поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сколько стоит стать юристом в США

Неделя права

Съездные баталии

Определены победители I Всеукраинского турнира по классическим судебным дебатам по гражданскому и земельному праву

Планы в действии

Новости из зала суда

Судебная практика

Украина не должна выплачивать РФ долг корпорации ЕЭСУ

Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Д. Бугая

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Amtel Properties в сделке с ЕБРР

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ПАО «Лисичанскнефтепродукт»

«Астерс» названа лучшей юридической фирмой 2014 года на Украине по версии Who’s Who Legal

АФ «Династия» защитила интересы казахской компании

Отрасли практики

Вместо посадки

Публичное отступление

Не шутки

Рабочий график

Дать Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Потребители разочарованы?

Присяги не нарушил

ВСЮ — не вышестоящая инстанция

Самое важное

Вопрос времени

Дорогое лечение

Судебная практика

Судебные решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Таможня должна обосновывать свои решения

Судебная практика

Простор для творчества

Иск по карте

Выходите без разрешения

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы расчета служебного стажа для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Уменьшая размер неустойки, суд не может уменьшить размер инфляционных и 3 % годовых

Судебная практика

Чистые муки

Тема номера

Налоговое время

Положение обвязывает

Обездвиженное имущество

Нездоровый подход

КРЫМинальный процесс

Частная практика

Спор средств

Глобальный опрос

Інші новини

PRAVO.UA