Тест на редакцию — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (850) » Тест на редакцию

Тест на редакцию

Украина имеет шанс в легитимной плоскости снять накопившиеся в обществе противоречия. По крайней мере, народные депутаты свою задачу выполнили, приняв в марте с.г. Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О выборах Президента Украины» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно технико-юридического усовершенствования избирательного процесса» № 879-VІІ (Закон). По знакомой традиции законодательство было изменено непосредственно перед началом избирательной кампании. Однако обстоятельства не позволяют кому-либо спорить с обоснованностью таких оперативных изменений.

А недавно завершился первый этап избирательной кампании по выборам Президента Украины — выдвижение и регистрация кандидатов на пост Президента Украины.

Теперь стоит задача реализовать дальнейшие этапы избирательного процесса. Не секрет, что уже второй из них — образование окружных и участковых избирательных комиссий — будет сопряжен с рядом проблем ввиду присутствия российских войск в Автономной Республике Крым.

Однако следует сказать, что законодатели уже в некоторой степени обезопасили себя от неблагоприятного сценария развития событий. Так, непосредственно перед принятием Закон был дополнен положением, согласно которому Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обязана установить результаты выборов Президента Украины независимо от количества избирательных участков/избирательных округов, на которых голосование не состоялось.

Избирательный подход

Изменениям подвергся даже сам порядок голосования. Так, помощь избирателю с особыми потребностями, который не может самостоятельно заполнить избирательный бюллетень или опустить его в избирательную урну, в выполнении этих действий в соответствии с его волеизъявлением и в порядке, установленном настоящим Законом, не считается голосованием вместо этого избирателя.

Изменились этапы гонки. Началом избирательного процесса будет считаться выдвижение кандидатов на выборах, а не создание территориальных избирательных округов. Завершающим этапом кампании станет прекращение окружных и участковых избиркомов, а не день подсчета голосов избирателей. При этом следует указать, что полномочия окружных и участковых избирательных комиссий в некоторых случаях могут частично продолжаться вне сроков избирательного процесса.

Органы исполнительной власти (в том числе Госказначейство и Укргосреестр), а также суды, избирательные комиссии, органы ведения Государственного реестра избирателей, правоохранительные органы должны организовать свою работу во время избирательного процесса, в том числе в выходные дни и в день голосования, таким образом, чтобы обеспечить рассмотрение документов, заявлений и прочего в соответствии с Законом.

Внеочередные вопросы

Существенно изменены основания для проведения повторных выборов. Ранее они проводились, в частности, если в избирательный бюллетень для голосования было включено не более двух кандидатов на пост Президента Украины и ни один из них не был избран. Теперь же это возможно в случае, если не был зарегистрирован ни один кандидат. Повторные выборы пройдут и в случае, если выборы Президента Украины будут признаны несостоявшимися, а также если лицо после его избрания не получило мандата в порядке и в сроки, установленные Конституцией Украины и настоящим Законом.

Что касается даты проведения выборов, следует отметить: очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье марта пятого года полномочий, а не в октябре. Внеочередные и очередные выборы Президента Украины проводятся после их назначения Верховным Советом Украины (ранее внеочередные выборы могли проводиться в 90-дневный срок после провозглашения Президентом Украины лично заявления об отставке).

Округ проблем

Для подготовки, организации и проведения выборов Президента Украины используются одномандатные избирательные округа, которые были образованы в соответствии с Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» и действуют на постоянной основе.

Центральная избирательная комиссия одновременно с формированием состава окружной избирательной комиссии назначает председателя, заместителя председателя, секретаря такой избирательной комиссии. Каждый субъект представления кандидатур в состав окружных избирательных комиссий имеет право на пропорциональную долю каждой категории руководящих должностей в окружных избирательных комиссиях. Доля руководящих должностей для каждого субъекта представления кандидатур в состав окружных избирательных комиссий в пределах общегосударственного округа определяется в соответствии с количеством кандидатур, включенных от этого субъекта в состав окружных избирательных комиссий, в отношении к общему количеству лиц, включенных в состав окружных избирательных комиссий.

Право представления кандидатур в состав участковых избирательных комиссий (по одному человеку в одну избирательную комиссию от одного кандидата) имеют кандидаты на пост Президента Украины. Отметим, что в предыдущей редакции они имели право внести по две кандидатуры в одну комиссию. Крайний срок подачи — за 24 дня (а не за 34 дня).

Центральная тема

Изменяются и полномочия ЦИК. Так, Центризбирком осуществляет контроль за соблюдением и одинаковым применением законодательства о выборах избирателями, окружными и участковыми избирательными комиссиями и их членами, органами государственной власти и местного самоуправления, кандидатами на пост Президента Украины, официальными наблюдателями и даже общественными организациями.

При этом ЦИК больше не обеспечивает изготовление предвыборных плакатов кандидатов. Комиссия регистрирует официальных наблюдателей от иностранных государств, международных организаций и официальных наблюдателей в зарубежном округе. Отметим, что ЦИК дает разрешение общественным организациям иметь официальных наблюдателей на выборах Президента Украины, но регистрировать кандидатов от этих организаций уполномочены окружные избиркомы.

Заседание избирательной комиссии является полномочным при условии присутствия более половины ее членов.

Документы, заявления и жалобы, поступившие в окружные и участковые избирательные комиссии, имеют право принимать члены соответствующей избирательной комиссии, уполномоченные на это решением. Заявления рассматриваются в течение пяти дней.

Работа на результат

Анализ финансовых отчетов кандидатов осуществляет ЦИК. В случае выявления в ходе анализа финансовых отчетов признаков нарушения Закона об этом уведомляются правоохранительные органы для проверки и реагирования.

Также Закон дополнен важным положением, согласно которому принятие решения окружной избирательной комиссией о проведении повторного подсчета голосов после принятия избирательных документов от участковой избирательной комиссии не допускается в случае выявления нарушения целостности пакетов с упакованными документами.

Теперь официальным объявлением результатов выборов Президента Украины является опубликование результатов выборов Президента Украины в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер» с указанием фамилии, имени, отчества избранного Президента Украины, года рождения, профессии, должности (занятия), места работы, места жительства, партийности, субъекта выдвижения. Напомним, что в предыдущей версии Закона было достаточно оглашения результатов председательствующим на заседании ЦИК.

Упростился также порядок признания участковым избиркомом недействительными выборов на данном участке: для этого нужно, в частности, зафиксировать факт повреждения урны, что делает невозможным установление содержания избирательных бюллетеней, если количество этих бюллетеней превышает 5 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании на избирательном участке. В предыдущей версии был установлен порог в два раза выше.

Добавим, что проведение одновременно выборов Президента и выборов в местные органы власти будет нелегким испытанием для всех лиц, задействованных в данном процессе. Особенно возрастет нагрузка на Центральную избирательную комиссию, ведь ее полномочия расширятся (необходимость регистрации более широкого круга наблюдателей и т.д.). Гарантией соблюдения Закона должна выступать судебная система, поэтому нет уверенности в том, что запланированная люстрация произойдет до окончания выборов, чтобы не дестабилизировать систему правосудия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Диапазон чистоты

Государство и юристы

Тест на редакцию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Нововведения на денежно-кредитном рынке

Основания лишения депутатских мандатов расширят

Определен порядок уничтожения испорченных бланков нотариусами

Государство и юристы

Посыл доброй воли

Книжная полка

Конструктивное обобщение

Неделя права

Спешка к месту

Плохое поведение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Сколько стоит стать юристом в США

Неделя права

Съездные баталии

Определены победители I Всеукраинского турнира по классическим судебным дебатам по гражданскому и земельному праву

Планы в действии

Новости из зала суда

Судебная практика

Украина не должна выплачивать РФ долг корпорации ЕЭСУ

Апелляционный суд рассмотрит жалобу на арест Д. Бугая

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» консультирует Amtel Properties в сделке с ЕБРР

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ПАО «Лисичанскнефтепродукт»

«Астерс» названа лучшей юридической фирмой 2014 года на Украине по версии Who’s Who Legal

АФ «Династия» защитила интересы казахской компании

Отрасли практики

Вместо посадки

Публичное отступление

Не шутки

Рабочий график

Дать Форум

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Потребители разочарованы?

Присяги не нарушил

ВСЮ — не вышестоящая инстанция

Самое важное

Вопрос времени

Дорогое лечение

Судебная практика

Судебные решения

До вступления в силу решения по уголовному делу органы ГНС не могут направлять уведомления-решения

Таможня должна обосновывать свои решения

Судебная практика

Простор для творчества

Иск по карте

Выходите без разрешения

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы расчета служебного стажа для получения денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Уменьшая размер неустойки, суд не может уменьшить размер инфляционных и 3 % годовых

Судебная практика

Чистые муки

Тема номера

Налоговое время

Положение обвязывает

Обездвиженное имущество

Нездоровый подход

КРЫМинальный процесс

Частная практика

Спор средств

Глобальный опрос

Інші новини

PRAVO.UA