ВХСУ нарушает правила подсудности! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (306) » ВХСУ нарушает правила подсудности!

ВХСУ нарушает правила подсудности!

Хозяйственный процессуальный кодекс Украины устанавливает предметную и территориальную подсудность дел хозяйственному суду. При этом часть 2 статьи 111-10 ХПК Украины определяет, что нарушение норм процессуального права является в любом случае основанием для отмены решения местного или постановления апелляционного хозяйственного суда, если решение принято хозяйственным судом с нарушением правил предметной или территориальной подсудности, кроме случаев, предусмотренных в части 4 статьи 17 ХПК Украины. Указанная статья содержит норму, устанавливающую, что в случаях, если после отвода судей невозможно рассмотреть дело в хозяйственном суде, к подсудности которого относится дело, то председатель Высшего хозяйственного суда Украины или его заместитель имеют право истребовать любое дело, которое находится в производстве местного хозяйственного суда, и передать его на рассмотрение в другой местный хозяйственный суд.

Таким образом, можно сделать вывод, что в случаях рассмотрения хозяйственным судом дела с нарушением правил предметной или территориальной подсудности Высший хозяйственный суд Украины должен отменить решение местного или постановление апелляционного хозяйственного суда, а дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Теоретически все просто и понятно. Однако, к сожалению, не всегда Высший хозяйственный суд Украины выполняет требования указанных статей ХПК Украины. Более того, иногда, в силу некоторых обстоятельств, Высший хозяйственный суд Украины их нарушает. Спасает ситуацию Верховный Суд Украины.

Так, в июле 2001 года одно государственное предприятие обратилось в Хозяйственный суд Донецкой области с иском о взыскании с акционерного банка 2 000 000 грн. При этом правило предметной и территориальной подсудности было соблюдено.

Письмом Высшего хозяйственного суда Украины от 11 июля 2002 года № 01-14/806 дело было направлено на рассмотрение в Хозяйственный суд г. Киева на основаниях, не предусмотренных частью 4 статьи 17 ХПК Украины (то есть возможность рассмотрения указанного дела Хозяйственным судом Донецкой области была).

Тем не менее дело было передано на рассмотрение в Хозяйственный суд г. Киева, который иск государственного предприятия к акционерному банку удовлетворил. Киевский апелляционный хозяйственный суд решение суда первой инстанции отменил и в иске отказал. Однако Высший хозяйственный суд Украины решение суда первой инстанции оставил в силе. Хотя (и об этом сказано выше), согласно пункту 6 части 2 статьи 111-10 ХПК Украины, он должен был направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Но, сделав это, Высший хозяйственный суд Украины признал бы тем самым свое письмо от 11 июля 2002 года № 01-14/806 не соответствующим требованиям ХПК Украины. Именно в такие моменты юристы понимают, зачем нужен Верховный Суд Украины.

Акционерный банк не согласился с постановлением Высшего хозяйственного суда Украины и обжаловал его в Верховный Суд Украины.

Верховный Суд Украины кассационную жалобу банка удовлетворил, постановление Высшего хозяйственного суда Украины и решение Хозяйственного суда г. Киева отменил, а дело направил на новое рассмотрение в Хозяйственный суд Донецкой области.

При этом Верховный Суд исходил из того, что в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 111-10 ХПК Украины, предусматривающей основания для отмены или изменения Высшим хозяйственным судом Украины решения или постановления, нарушение норм процессуального права является в любом случае основанием для отмены решения местного или постановления апелляционного хозяйственного суда, если оно принято с нарушением правил предметной или территориальной подсудности. Исключением являются случаи, предусмотренные в части 4 статьи 17 этого Кодекса.

Приведенное требование закона Высшим хозяйственным судом Украины не соблюдено, поскольку данное дело в нарушение требований ХПК Украины было передано в Хозяйственный суд г. Киева на основании письма заместителя председателя Высшего хозяйственного суда Украины и рассмотрено судом с нарушением правил территориальной подсудности, установленной статьей 15 Кодекса. Случай, предусмотренный в части 4 статьи 17 ХПК Украины, в данной ситуации места не имел.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза: правовые проблемы

Деловая практика

Если едем в командировку

Зарубежная практика

Ноу-хау: объект охраны

Комментарии и аналитика

Кому больше нужен закон об адвокатской деятельности: авторам или адвокатам?

Неделя права

Комитет дал разрешение

Конец триумфального шествия Генпрокурора Пискуна

ВХСУ поддержал позицию «Ва-банка»

Президент взялся за работу таможни

Нет территориальной дискриминации!

Польские судьи делятся опытом

Новости делового мира

Устав кредитного союза

Применение финансовых санкций в сфере ВЭД

Право оценщика на подпись

Заверение договора печатью

Новости законотворчества

Авалирование векселей

Уменьшим массу писем?

Азартные игры — под контроль государства

Освобождение из-под стражи

Новости из-за рубежа

Организаторов Олимпиады судят за мошенничество

Volvo привлекли к суду

ЕС будет судиться со Швецией

Новости профессии

Как улучшить работу правоохранителей?

Стоимость конфиската определят совместно

Академия прокуратуры празднует годовщину

Юристы-аграрники объединились

Новости юридических фирм

«Правовое содействие» открыла филиал в Киеве

«Жариков и Синиченко» формирует сеть офисов по всей Украине

«Эврика» провела семинар

Первая полоса

Возмещение ущерба при ДТП

Репортаж

Все течет, все меняется

Что такое кредитные истории?

Судебная практика

ВХСУ нарушает правила подсудности!

Договор должен содержать полную информацию о качестве телефонных услуг

Ненадлежащее уведомление — основание для отказа в исполнении

Компетентность суда — гарантия исполнения принятого им решения

Тема номера

О мониторинге телекоммуникаций

Управление корпоративными правами

К вопросу защиты прав потребителей

Трибуна

Проблемы наследственного договора

Частная практика

Учиться, учиться, учиться…

Фальсификация или недоразумение?

Юридический форум

Без единства у отечественной адвокатуры нет будущего

Собаковода привлекают за политику

Хочу работать — не берут

Товарные знаки в праве Евросоюза

Хотим быть и теми и другими

Інші новини

PRAVO.UA