Если едем в командировку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (306) » Если едем в командировку

Если едем в командировку

Наверное, нет ни одного работающего человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с необходимостью ехать в командировку. К сожалению, нормативно-правовые акты, регулирующие порядок поездок в командировки по Украине и за рубеж, явно устарели. В таких условиях работодатели не могут обеспечить работникам нормальные условия труда.

ГОСОРГАНАМ НУЖНЫ СВОИ СТАНДАРТЫ

Служебной командировкой называется поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для исполнения служебного поручения за пределами места его постоянной работы. Для того чтобы качественно исполнить поручение руководителя, работник должен быть обеспечен необходимыми средствами. Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Министерства финансов Украины (Инструкция), не создает условий для командированных работников, а затраты на эти цели компенсирует в минимальных размерах. Начнем с того, что Инструкция устанавливает одинаковый порядок возмещения расходов на командировки для государственных предприятий, финансируемых за счет бюджета и для предприятий других форм собственности. Вполне объяснимо, что бюджетные средства должны использоваться в ограниченном количестве, поэтому для работников государственных учреждений установлены нормы, позволяющие контролировать порядок их использования.

Инструкция гласит, что командирующая сторона должна обеспечить работника денежными средствами и суточными расходами в рамках предельных норм, установленных постановлением Кабинета Министров Украины «О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за рубеж». Такими нормами являются 18 грн для командировок в пределах Украины и 280 грн для командировок за границу. Получается, что суточные расходы работников предприятий и хозяйственных обществ приравниваются к суммам, установленным для работников бюджетных учреждений. Наверное, в Министерстве финансов Украины не задумывались над тем, можно ли организовать свои расходы на питание и финансирование других собственных нужд в пределах столь мизерной суммы — 18 грн в день. При этом сумма будет уменьшена и составит 14 грн 40 коп в случае если в стоимость проживания в гостинице включен завтрак.

Часто в ходе командировки работника предприятия небюджетной формы собственности возникает необходимость организации деловых встреч или приглашения партнеров по бизнесу в ресторан. Исходя из суммы, выделенной на покрытие расходов на командировки, работник может использовать средства в больших размерах, что будет считаться избыточными суммами (сверх нормы установленных суточных), или заплатить из своего кармана. Первый вариант, казалось бы, более выгодный, все же противоречит интересам работника, так как сумма чрезмерно потраченных денежных средств, полученных на командировку, относится к налогооблагаемому доходу физических лиц. Думается, что государство не должно устанавливать нормы суточных расходов для небюджетных организаций. Собственник или уполномоченный им орган может самостоятельно рассчитывать сумму на командировку.

УДОСТОВЕРЯТЬ КОМАНДИРОВКУ НЕТ НАДОБНОСТИ

Следующим анахронизмом Инструкции является командировочное удостоверение, которое должно быть в обязательном порядке оформлено для поездки в пределах Украины и за рубеж. Если для работников бюджетной сферы, министерств и ведомств публичная отчетность, контроль за перемещением работника и использованием командировочных сумм объясняется экономией государственных средств, то работников, командированных предприятиями других форм собственности, подобное требование связывает по рукам и ногам. Командировочное удостоверение содержит отметки об отбытии в командировку, прибытии в пункты назначения, выбытии из них и прибытии на место постоянной работы. Эти отметки должны быть обязательно проставлены работником, отправляющимся в командировку как в пределах Украины, так и в другую страну, с которой упрощен пограничный контроль. В противном случае командированному работнику не выплатят суточные расходы.

Это положение Инструкции создает трудности для тех, кто ездит в командировки для участия в неофициальных мероприятиях. Например, директор юридической фирмы едет в другой город, чтобы провести встречу с клиентом «без галстуков». Как в этом случае ему быть с командировочным удостоверением? Целесообразнее было бы отменить императивное положение об обязательной отчетности работников предприятий всех форм собственности в виде подачи командировочного удостоверения. Работодатель должен самостоятельно контролировать действия работника, выполняющего служебное распоряжение в другом городе.

ТАКСИ — ЭТО НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Что же возмещают работнику во время его нахождения в командировке? В пределах Украины он может рассчитывать на возмещение расходов по найму жилого помещения с учетом бытовых услуг; по бронированию места в гостинице (не более 50 % стоимости за сутки); на проезд транспортом только (!) общего пользования до места командировки и обратно, до станции, пристани, аэропорта, если они находятся за пределами населенного пункта, где работает командированный; на проезд городским транспортом по месту командировки.

При поездке за рубеж возмещаются те же затраты плюс оплата телефонных счетов, оформление заграничного паспорта, визы, страхования и комиссионных в случае обмена валютных средств. Согласно Инструкции, оплате не подлежат расходы, связанные с проездом на такси как до места назначения, так и непосредственно на месте. Естественно, это затрудняет передвижение работника в чужом городе, тем более, стране, ведь он понятия не имеет, каким городским транспортом (вид, номер) пользоваться, чтобы добраться до гостиницы или до нужного места. При заграничной командировке Инструкция предусматривает использование такси или аренду автомобиля только с разрешения руководителя предприятия.

ЧАЕВЫЕ: ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

Инструкцией запрещено возмещать расходы на суммы чаевых при командировке за границу, кроме случаев, когда они включаются в счет согласно закону страны нахождения. Это положение также спорно. В некоторых ситуациях, например, во время делового обеда с партнерами или клиентами, командированный работник должен следовать негласным правилам заведения, в котором находится. Если работник не заплатит чаевые, то это будет выглядеть некультурно с его стороны. Если же заплатит — то эта сумма не будет возмещена.

Не соответствует реалиям положение о возмещении расходов на командировку только на основе оригиналов документов. Бывают ситуации, когда документы, подтверждающие проезд или проживание в гостинице, утеряны. Если следовать Инструкции, то, кроме суточных, расходы не возмещаются. Как правило, бухгалтерия предприятия обходит эту норму, выплачивая командированным полагающуюся им сумму. Для того чтобы не возникали подобные прецеденты, нормативно-правовой акт нужно дополнить статьей о возможности сдать документы в виде надлежащим образом заверенной копии.

ГЛАВНОЕ — ВОВРЕМЯ ОТЧИТАТЬСЯ

При поездке в другую страну, с которой установлен полный пограничный контроль, время нахождения в командировке определяется по отметкам контрольно-пропускных пунктов пограничных войск в заграничном паспорте работника. В то же время руководитель предприятия издает на конкретную дату приказ об отправлении работника в командировку. В такой ситуации не избежать коллизии.

Например, работника отправляют в командировку за границу на среду и четверг, а ему нужно остаться там на выходные. Работник берет отпуск на пятницу и возвращается в воскресенье. Согласно приказу руководителя, командировка заканчивается в четверг, а по отметке в паспорте работник вернулся на два дня позже. С какого дня начнется период сдачи работником авансового отчета? Ведь если в течение трех дней не будут предоставлены документы о потраченной сумме, а также не будут возвращены неиспользованные средства, с работника бухгалтерией будет взыскана сумма в тройном размере.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза: правовые проблемы

Деловая практика

Если едем в командировку

Зарубежная практика

Ноу-хау: объект охраны

Комментарии и аналитика

Кому больше нужен закон об адвокатской деятельности: авторам или адвокатам?

Неделя права

Комитет дал разрешение

Конец триумфального шествия Генпрокурора Пискуна

ВХСУ поддержал позицию «Ва-банка»

Президент взялся за работу таможни

Нет территориальной дискриминации!

Польские судьи делятся опытом

Новости делового мира

Устав кредитного союза

Применение финансовых санкций в сфере ВЭД

Право оценщика на подпись

Заверение договора печатью

Новости законотворчества

Авалирование векселей

Уменьшим массу писем?

Азартные игры — под контроль государства

Освобождение из-под стражи

Новости из-за рубежа

Организаторов Олимпиады судят за мошенничество

Volvo привлекли к суду

ЕС будет судиться со Швецией

Новости профессии

Как улучшить работу правоохранителей?

Стоимость конфиската определят совместно

Академия прокуратуры празднует годовщину

Юристы-аграрники объединились

Новости юридических фирм

«Правовое содействие» открыла филиал в Киеве

«Жариков и Синиченко» формирует сеть офисов по всей Украине

«Эврика» провела семинар

Первая полоса

Возмещение ущерба при ДТП

Репортаж

Все течет, все меняется

Что такое кредитные истории?

Судебная практика

ВХСУ нарушает правила подсудности!

Договор должен содержать полную информацию о качестве телефонных услуг

Ненадлежащее уведомление — основание для отказа в исполнении

Компетентность суда — гарантия исполнения принятого им решения

Тема номера

О мониторинге телекоммуникаций

Управление корпоративными правами

К вопросу защиты прав потребителей

Трибуна

Проблемы наследственного договора

Частная практика

Учиться, учиться, учиться…

Фальсификация или недоразумение?

Юридический форум

Без единства у отечественной адвокатуры нет будущего

Собаковода привлекают за политику

Хочу работать — не берут

Товарные знаки в праве Евросоюза

Хотим быть и теми и другими

Інші новини

PRAVO.UA