Все течет, все меняется — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (306) » Все течет, все меняется

Все течет, все меняется

Рубрика Репортаж

24-25 октября в Киеве в отеле «Братислава» Центр экономического образования проводил семинар «Новое в судебной практике решения судебных споров», для участия в котором были приглашены судьи Высшего хозяйственного суда Украины, Верховного Суда Украины, практикующие адвокаты и эксперты.

Директор юридической фирмы «Юрконс» Юрий Молчанов выступил перед присутствующими с лекцией, касавшейся ошибок в формулировании условий о досудебном урегулировании споров (ДУС) и их правовых последствиях, а также упомянул о факторах, определяющих необходимость ДУС.

Интереснейшую тему в своем выступлении поднял судья Высшего хозяйственного суда Украины Борис Грек. Он рассказал участникам семинара о последних тенденциях в практике судебного доказывания в хозяйственном процессе. В рамках этой темы он осветил методы доказывания и особенности рассмотрения доказательств хозяйственным судом, а также рассказал об изменениях в практике назначения и проведения судебной экспертизы в связи с принятием Закона Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности на Украине». Участники семинара обсудили тему о необходимости подтверждения отправки копии искового заявления ответчику. Раньше достаточно было предоставить чек об оплате почтовых услуг, теперь же необходимо отправлять письмо с описью содержимого и предоставлять ее суду. Г-н Грек с удивлением отметил, что стороны перестали предоставлять чек, а это часто является причиной возращения иска.

Но особый интерес вызвала поднятая г-ном Греком тема типичных ошибок, допускаемых сторонами процесса при оформлении процессуальных документов. Он отметил, что многие истцы нечетко формулируют свои требования в исковых заявлениях, в результате чего впоследствии решение суда их не устраивает. Похожие ошибки допускаются при подаче апелляционных и кассационных жалоб, длинных и запутанных, в которых стороны вместо того чтобы четко сослаться на нарушенную норму закона, как говорится, льют воду, запутываясь в собственных аргументах.

С интересным докладом выступила штатный научный консультант Конституционного Суда Украины Алла Олийнык. Она подняла вопрос о возможности, необходимости и тактики использования института конституционного правосудия хозяйствующими субъектами для защиты своих прав и законных интересов. Были указаны типичные ошибки реализации права на конституционное обращение, особенности практики применения установленных законом оснований для отказа в возбуждении производства в деле в Конституционном Суде Украины, издержки конституционного производства и способы их минимизации. Также обсуждались решения и выводы Конституционного Суда, защищающие права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности.

На второй день семинара с лекциями выступил судья Хозяйственной палаты Верховного Суда Украины Николай Гусак, осветив вопросы новшеств судебной практики относительно отдельных категорий дел, а именно: тенденции отказа судов в рассмотрении исков о признании договоров незаключенными, новшеств в практике рассмотрения судами заявлений о признании недействительными актов нормативного и ненормативного характера. Главное, что нужно помнить в этом отношении, считает г-н Гусак, это то, что обжаловать можно не только акты органов государственной власти и местного самоуправления, но и акты предприятий, учреждений, организаций. Но надо понимать, что обращаться в суд с иском о признании недействительным акта можно лишь в том случае, если этот акт касается ваших прав и интересов или вашего предприятия.

Вместе с просьбой о признании акта недействительным нужно также просить суд обязать орган, который его выдал, опубликовать об этом информацию.

Участников семинара очень заинтересовала лекция научного сотрудника Академии правовых наук Украины, известного адвоката Сергея Тенькова, который рассказывал о новшествах Хозяйственного кодекса Украины. Бесспорно, ключевым вопросом являлся вопрос взаимодействия и коллизии ХК с Гражданским кодексом, с налоговым, банковским и иными сферами законодательства. Также он коснулся новшеств в регулировании заключения, исполнения и прекращения хозяйственных договоров, признания договора недействительным, незаключенным и многого другого.

Надеемся, что подобные мероприятия, посвященные актуальным проблемам развития правовых отношений в стране, будут проходить и в дальнейшем.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза: правовые проблемы

Деловая практика

Если едем в командировку

Зарубежная практика

Ноу-хау: объект охраны

Комментарии и аналитика

Кому больше нужен закон об адвокатской деятельности: авторам или адвокатам?

Неделя права

Комитет дал разрешение

Конец триумфального шествия Генпрокурора Пискуна

ВХСУ поддержал позицию «Ва-банка»

Президент взялся за работу таможни

Нет территориальной дискриминации!

Польские судьи делятся опытом

Новости делового мира

Устав кредитного союза

Применение финансовых санкций в сфере ВЭД

Право оценщика на подпись

Заверение договора печатью

Новости законотворчества

Авалирование векселей

Уменьшим массу писем?

Азартные игры — под контроль государства

Освобождение из-под стражи

Новости из-за рубежа

Организаторов Олимпиады судят за мошенничество

Volvo привлекли к суду

ЕС будет судиться со Швецией

Новости профессии

Как улучшить работу правоохранителей?

Стоимость конфиската определят совместно

Академия прокуратуры празднует годовщину

Юристы-аграрники объединились

Новости юридических фирм

«Правовое содействие» открыла филиал в Киеве

«Жариков и Синиченко» формирует сеть офисов по всей Украине

«Эврика» провела семинар

Первая полоса

Возмещение ущерба при ДТП

Репортаж

Все течет, все меняется

Что такое кредитные истории?

Судебная практика

ВХСУ нарушает правила подсудности!

Договор должен содержать полную информацию о качестве телефонных услуг

Ненадлежащее уведомление — основание для отказа в исполнении

Компетентность суда — гарантия исполнения принятого им решения

Тема номера

О мониторинге телекоммуникаций

Управление корпоративными правами

К вопросу защиты прав потребителей

Трибуна

Проблемы наследственного договора

Частная практика

Учиться, учиться, учиться…

Фальсификация или недоразумение?

Юридический форум

Без единства у отечественной адвокатуры нет будущего

Собаковода привлекают за политику

Хочу работать — не берут

Товарные знаки в праве Евросоюза

Хотим быть и теми и другими

Інші новини

PRAVO.UA