Учиться, учиться, учиться… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (306) » Учиться, учиться, учиться…

Учиться, учиться, учиться…

На сегодняшний день конкуренция среди юристов очень велика, и, чтобы иметь преимущества на рынке труда или юридических услуг, необходимо повышать квалификацию, приобретать дополнительные навыки, выделяющие тебя из массы юристов. Для этого существуют различные правовые семинары, курсы иностранных языков. Многие получают второе высшее образование, смежное с юридическим, как правило, экономическое.

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

К сожалению, в Киеве не так уж много специализированных курсов для юристов по обучению иностранному языку. Это удивительно — ведь потребность в них очень велика. Доскональное знание иностранного языка стало основным критерием при принятии на работу во многие юридические фирмы Украины.

Также многие клиенты-иностранцы при заключении договоров об обслуживании требуют предоставить письменное подтверждение владения иностранным языком. В Киеве такие курсы только одни — в центре перевода и изучения языков «Проект-основа», но и те только английского языка. В центре учат правильно, юридически и грамматически, проводить интервью с иностранным клиентом, составлять юридические документы (меморандумы, договора, процессуальные документы). Стоимость таких курсов более 200 у.е. для одного человека за трехмесячный курс.

Популярны также корпоративные семинары. Многие юридические фирмы этим успешно пользуются. Для корпоративных клиентов стоимость получится дешевле, и если постараться, расходы на них можно отнести на валовые затраты.

Другие курсы иностранных языков (Business English, Business Dutch и т.д.), хоть и не специализируются на юридической терминологии, все же дают необходимый лексический запас. Лидерами в этой сфере являются курсы, организованные посольствами, — American Council, British Council, Французский культурный центр.

Кроме того, многие специализированные центры по изучению иностранных языков готовы проводить специализированные курсы для юристов в том случае, если вы соберете группу минимум из 10 человек.

Ну и, бесспорно, максимальный эффект вы получите, отправившись на обучение за границу. К сожалению, не все могут себе это позволить: самый дешевый курс иностранного языка за границей стоит не менее 3000 евро в месяц. Но результат не всегда удовлетворительный — часто фирмы, предоставляющие подобную услугу, больший акцент делают на туристическом аспекте поездки и не стараются подобрать квалифицированных специалистов для преподавания языка.

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ СЕМИНАРЫ

Что касается специализированных тренингов по юридическим вопросам, которые приобрели широкое распространение в нашей стране, то надо заметить, что эффект от них бывает очень высоким. На Украине уже определились лидеры в сфере предоставления консультационных семинаров по юридической проблематике.

Здесь хотелось бы особо отметить работу Центра экономического образования. Система проведения им семинаров довольно проста и удобна для клиентов. Берется одна интересующая многих юристов тема (к примеру, проблема возвращения долгов через суд или судебное рассмотрение дел о банкротстве) и приглашаются специалисты, всесторонне раскрывающие все аспекты проблемы. Например, если тема «Возвращение долгов», то приглашаются судьи, как правило, Высшего хозяйственного и Верховного судов Украины, представители исполнительной службы и опытные практикующие адвокаты.

Семинар длится несколько дней — за это время можно не только всецело изучить проблему, но и познакомиться с коллегами, услышать их мнение и практику применения различных механизмов решения интересующих вопросов.

Если Центр экономического образования проводит семинары и по юридической, и по экономической тематике, то фирма «Иоланта интернешнл» специализируется в основном на юридической сфере. Специфика только в том, что ее семинары, как правило, однодневные.

Что касается оплаты подобных семинаров, то их стоимость, если они проходят на Украине, не так уж и велика — в среднем 450-750 грн. Однако проводятся подобные семинары и за границей (в Лондоне, Вене, Праге, Нюрнберге). В таком случае цена поднимается до нескольких тысяч евро за двухдневный семинар.

Также в отношении дополнительного обучения юристов хотелось бы подчеркнуть значение Центра коммерческого права. Так, за три года деятельности им организовано и проведено около 20 семинаров из цикла повышения квалификации юристов и 10 недельных семинаров для юристов частного и государственного секторов, которыми охвачено около тысячи слушателей. Наиболее популярные темы: «Правовое регулирование предоставления финансовых услуг. Инвестиционная деятельность», «Договорное (контрактное) право», «Способы обеспечения выполнения обязательств», «Решение споров в сфере хозяйственной деятельности», «Выполнение судебных решений».

ПОДМОГА СТУДЕНТАМ

Значительные усилия Центр коммерческого права направляет на развитие разнообразных программ для студентов-юристов. Так, при его содействии была открыта первая юридическая клиника по коммерческому праву при Национальном университете «Киево-Могилянская академия», которая со временем была введена как учебная дисциплина в учебный план факультета юридических наук. Работа в юридической клинике предоставляет возможность старшекурсникам получить опыт решения реальных дел, в то же время обеспечивая бесплатную юридическую помощь малообеспеченным слоям населения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза: правовые проблемы

Деловая практика

Если едем в командировку

Зарубежная практика

Ноу-хау: объект охраны

Комментарии и аналитика

Кому больше нужен закон об адвокатской деятельности: авторам или адвокатам?

Неделя права

Комитет дал разрешение

Конец триумфального шествия Генпрокурора Пискуна

ВХСУ поддержал позицию «Ва-банка»

Президент взялся за работу таможни

Нет территориальной дискриминации!

Польские судьи делятся опытом

Новости делового мира

Устав кредитного союза

Применение финансовых санкций в сфере ВЭД

Право оценщика на подпись

Заверение договора печатью

Новости законотворчества

Авалирование векселей

Уменьшим массу писем?

Азартные игры — под контроль государства

Освобождение из-под стражи

Новости из-за рубежа

Организаторов Олимпиады судят за мошенничество

Volvo привлекли к суду

ЕС будет судиться со Швецией

Новости профессии

Как улучшить работу правоохранителей?

Стоимость конфиската определят совместно

Академия прокуратуры празднует годовщину

Юристы-аграрники объединились

Новости юридических фирм

«Правовое содействие» открыла филиал в Киеве

«Жариков и Синиченко» формирует сеть офисов по всей Украине

«Эврика» провела семинар

Первая полоса

Возмещение ущерба при ДТП

Репортаж

Все течет, все меняется

Что такое кредитные истории?

Судебная практика

ВХСУ нарушает правила подсудности!

Договор должен содержать полную информацию о качестве телефонных услуг

Ненадлежащее уведомление — основание для отказа в исполнении

Компетентность суда — гарантия исполнения принятого им решения

Тема номера

О мониторинге телекоммуникаций

Управление корпоративными правами

К вопросу защиты прав потребителей

Трибуна

Проблемы наследственного договора

Частная практика

Учиться, учиться, учиться…

Фальсификация или недоразумение?

Юридический форум

Без единства у отечественной адвокатуры нет будущего

Собаковода привлекают за политику

Хочу работать — не берут

Товарные знаки в праве Евросоюза

Хотим быть и теми и другими

Інші новини

PRAVO.UA