Ноу-хау: объект охраны — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (306) » Ноу-хау: объект охраны

Ноу-хау: объект охраны

Охрана современных технологий в нашем государстве стала привлекать все больше и больше внимания со стороны как властей, так и отдельных предприятий и организаций. Уже ни для кого не новы декларации о том, что необходимо спасать отечественные технологии, разработки от расхищения иностранными конкурентами. Тем не менее законодательное поле, устанавливающее правовой статус и обеспечивающее таким образом охрану объектов промышленной собственности, особенно ее нетрадиционных объектов, формируется неуверенно.

В компьютерно-правовой системе «ЛИГА: ЗАКОН» информационно-аналитического центра «ЛИГА» содержится более 400 нормативных актов, в которых хотя бы раз употребляется термин «ноу-хау». В большинстве случаев он используется в скобках как обозначение права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта. Тем не менее можно утверждать, что законодательно этот термин не признан, поскольку ни один Закон не относит его к объектам интеллектуальной собственности. В то же время термин ноу-хау прочно закрепился в деловом обиходе и является достаточно распространенным. Более того, нередко предметом договоров о международной передаче технологий с участием отечественных компаний является ноу-хау.

В постановлениях правительства Украины, указах и распоряжениях Президента Украины подчеркивается необходимость разработки передовых технологий, обмена опытом в этой сфере и отмечается ценность внедрения во многих наукоемких отраслях промышленности ноу-хау.

По сути, этот термин стал общеупотребительным в сфере технологий и бизнеса. Однако что же представляет собой ноу-хау?

ПОНЯТИЕ «НОУ-ХАУ» И ЕГО ПРИЗНАКИ

Впервые это понятие было применено в судебной практике США в 1916 году, когда истец сформулировал его как «простое наше знание, которое мы обычно держали в секрете… об эксплуатации машин, а также способах работы на них, и в какой-то мере способ продвижения товара на рынок». На протяжении почти столетия над этим понятием продолжают работать юристы и ученые как романо-германской, так и англо-саксонской правовой системы. Изучается не только правовая природа этого нетрадиционного объекта промышленной собственности, но и механизмы его охраны и защиты.

На Украине проблеме изучения ноу-хау не уделяется должного внимания. Можно сказать, что оно исчезает из законодательства, даже не успев в нем закрепиться, а попытки определить ноу-хау — эпизодические и непоследовательные. Впервые этот термин был определен в 1991 году в статье 1 Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» как совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных. В пункте 2.5 Инструкции Министерства статистики Украины № 168 от 6 июля 1995 года ноу-хау — это конфиденциальная информация технического, экономического, административного, финансового характера, собственность продавца, недоступная какому-либо лицу при использовании патента или в результате простого обнаружения. В письме Государственной налоговой администрации Украины «Об иностранных инвестициях» от 10 апреля 1997 года сообщается, что практически под ноу-хау понимают совокупность технических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных.

Анализ предложенных в законодательстве определений позволяет выделить ряд обязательных признаков ноу-хау:

1) это знания, имеющие технический, технологический, коммерческий, экономический, административный или финансовый характер, например: конструкторские чертежи, результаты исследований и их протоколы, статистические расчеты, формулы и рецепты, данные о количестве материалов, рабочие планы с указанием времени и допусков, строительные отчеты, картотека клиентов, документация о программировании в коммерческой сфере, методы рекламы, особенности ценообразования и продаж, а также многие другие сведения и знания;

2) может существовать в трех видах: техническая документация — как материальный объект, навыки — как неотъемлемые от конкретного лица способности, документально закрепленный производственный опыт;

3) необходимо для организации производства, то есть является полезным и применимым;

4) не патентуется;

5) носит конфиденциальный характер.

НОУ-ХАУ И КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА

Среди специалистов в области интеллектуальной собственности до сих пор продолжается дискуссия о том, как же соотносятся понятия «ноу-хау» и «коммерческая тайна». Предлагаются три варианта такого соотношения:

1) абсолютно тождественные категории;

2) коммерческая тайна — понятие общее, а ноу-хау — частное, то есть является особым видом коммерческой тайны;

3) абсолютно несоотносимые категории.

В проекте Гражданского кодекса Украины целая глава была посвящена правам интеллектуальной собственности на ноу-хау. Первоначально разработчики законопроекта усматривали в нем самостоятельный объект интеллектуальной собственности, нуждающийся в полноценной охране. В принятом Гражданском кодексе эта глава отсутствует, она заменена главой 46 «Право интеллектуальной собственности на коммерческую тайну». И те положения, которые в проекте ГК Украины относились к объекту ноу-хау, в подписанном Президентом варианте Кодекса регламентируют уже правовой статус коммерческой тайны. Логично предположить, что законодатель придерживается доктрины, трактующей ноу-хау как особый объект коммерческой тайны. Однако анализ определения коммерческой тайны, приведенного в статье 505 ГК Украины, наводит на мысль, что такое утверждение отчасти ошибочное. Коммерческая тайна, согласно ГК Украины, всегда является информацией, то есть задокументированными сведениями (статья 1 Закона Украины «Об информации»), в то время как один из признаков ноу-хау в соответствии с законодательством — это возможность существования в нескольких видах, в том числе в виде навыков, которые, будучи неотъемлемой составляющей конкретного лица как их носителя, по своей сути не могут быть задокументированными.

Очевидно, что довольно-таки объемный массив технологий и знаний, хранящихся и передающихся в режиме ноу-хау, решением руководителя предприятия или организации, ввиду того, что он содержится на материальных носителях информации, может быть отнесен к коммерческой тайне. Таким образом, на него будет распространяться установленный законами механизм охраны коммерческой тайны. А это целый комплекс нормативно-правовых актов, включающий как гражданское, административное, так и уголовное законодательство.

Но как быть с навыками, которые по признакам относятся к ноу-хау и не могут существовать отдельно от их носителя? Наше законодательство не предоставляет им никакой правовой охраны. Между тем положительный законодательный опыт Венгрии и Франции показывает, что полноценная охрана таких видов ноу-хау возможна. Очевидно, что парламентариям стоит над этим задуматься, ведь речь идет об охране и защите экономически важных технологий и опыта.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Экспертиза: правовые проблемы

Деловая практика

Если едем в командировку

Зарубежная практика

Ноу-хау: объект охраны

Комментарии и аналитика

Кому больше нужен закон об адвокатской деятельности: авторам или адвокатам?

Неделя права

Комитет дал разрешение

Конец триумфального шествия Генпрокурора Пискуна

ВХСУ поддержал позицию «Ва-банка»

Президент взялся за работу таможни

Нет территориальной дискриминации!

Польские судьи делятся опытом

Новости делового мира

Устав кредитного союза

Применение финансовых санкций в сфере ВЭД

Право оценщика на подпись

Заверение договора печатью

Новости законотворчества

Авалирование векселей

Уменьшим массу писем?

Азартные игры — под контроль государства

Освобождение из-под стражи

Новости из-за рубежа

Организаторов Олимпиады судят за мошенничество

Volvo привлекли к суду

ЕС будет судиться со Швецией

Новости профессии

Как улучшить работу правоохранителей?

Стоимость конфиската определят совместно

Академия прокуратуры празднует годовщину

Юристы-аграрники объединились

Новости юридических фирм

«Правовое содействие» открыла филиал в Киеве

«Жариков и Синиченко» формирует сеть офисов по всей Украине

«Эврика» провела семинар

Первая полоса

Возмещение ущерба при ДТП

Репортаж

Все течет, все меняется

Что такое кредитные истории?

Судебная практика

ВХСУ нарушает правила подсудности!

Договор должен содержать полную информацию о качестве телефонных услуг

Ненадлежащее уведомление — основание для отказа в исполнении

Компетентность суда — гарантия исполнения принятого им решения

Тема номера

О мониторинге телекоммуникаций

Управление корпоративными правами

К вопросу защиты прав потребителей

Трибуна

Проблемы наследственного договора

Частная практика

Учиться, учиться, учиться…

Фальсификация или недоразумение?

Юридический форум

Без единства у отечественной адвокатуры нет будущего

Собаковода привлекают за политику

Хочу работать — не берут

Товарные знаки в праве Евросоюза

Хотим быть и теми и другими

Інші новини

PRAVO.UA