Вход в долю не воспрещен — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (735) » Вход в долю не воспрещен

Вход в долю не воспрещен

Корпоративные права — специфический товар, следовательно, как и всякий товар, они подлежат и покупке, и продаже.

На договор купли-продажи корпоративных прав распространяются общие нормы, преду­смотренные главой 54 Гражданского кодекса (ГК) Украины, если иное не установлено специальными законами (пункт 45 статьи 656 ГК Украины). В то же время специальных норм в этой сфере достаточно много.

Так, в пункте 1 статьи 167 Хозяйствен­ного кодекса (ХК) Украины закреплено, что корпоративные права как права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включают правомочия на получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмот­ренные законом и уставными документами. Указанное определение фактически дублируется в подпункте 14.1.90 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса (НК) Украины.

Оборот такого типа корпоративных прав, как, например, акции пуб­личных акционерных обществ, может происходить на фондовой бирже (статья 24 Закона Украины «Об акционерных обществах»), а вот акции частного акционерного общества, наоборот, не могут покупаться/продаваться на бирже, кроме случаев проведения на бирже аукциона.

Тонкостей по регулированию корпоративных прав акционерного общества — множество, и регламентируются они внушительным массивом специального законодательства.

Рассмотрим особенности купли-продажи долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью (ООО) как наиболее популярной на Украине организационно-правовой формы ведения предпринимательской деятельности.

Осторожный подход

Определить реальную стоимость корпоративных прав на момент проведения переговоров по покупке очень сложно, так как общество может иметь «скрытые дефекты», сводящие на нет соблазнительные, на первый взгляд, активы. Такими дефектами чаще всего оказываются права третьих лиц на имущество общества, долги, осуществление предприятием сомнительных операций или сделок, которые могут повлечь доначисление налоговых обязательств во время очередной проверки или судебные споры.

Именно поэтому подписанию договора купли-продажи предшествуют длительный переговорный процесс и процедура due diligence, в процессе чего покупатель оценивает реальное состояние дел общества как объекта инвестирования и, соответственно, его стоимость.

Как правило, на одном из этапов переговоров стороны подписывают предварительный договор купли-продажи доли или протокол о намерениях, закрепляя достигнутую договоренность, оговаривая существенные условия договора купли-продажи, но, тем не менее, оставляя «пути к отступлению».

Due diligence не проводится, если покупателем выступает соучредитель того же общества, прекрасно осведомленный о состоянии дел и реальной стоимости долей, а также при сделках «технического» характера.

Поскольку законодательство, согласно статье 53 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (Закон о хозобществах), закрепляет за соучредителями ООО преимущественное право на покупку отчуждаемой доли, то при наличии таковых (соучредителей) они также должны принимать участие в переговорном процессе.

Хотя законодательство на сегодняшний день устанавливает максимальное количество участников ООО в 100 лиц (часть 2 статьи 50 Закона о хозобществах), такие случаи на практике редки. Как правило, ООО имеет единоличного собственника либо небольшое количество соучредителей (два-четыре лица), которые связаны между собой длительными деловыми отношениями, а нередко также личными, семейными связями. Отсюда проистекает и специфика сделок купли-продажи доли в уставном капитале ООО. Такая доля редко передается или продается посторонним лицам. Если это все же происходит, то покупатель, как правило, приобретает сразу 100 % доли у всех соучредителей. Вследствие этого может подписываться не один, а несколько договоров купли-продажи корпоративных прав с каждым из соучредителей.

Ключевой момент

Договор купли-продажи корпоративных прав заключается в письменной форме. Нотариальное удостоверение такого договора законом не требуется (соответствующие нормы были изъяты из Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (Закон о госрегистрации) Законом № 3263-VI от 21 апреля 2011 года в целях упрощения регистрационных процедур).

Нотариальное удостоверение, как правило, все же применяется, если хотя бы одна из сторон сделки — физическое лицо или одна из сторон по договору купли-продажи доли настаивает на нотариальном удостоверении такого договора.

Если покупателем/продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, для заключения договора, как известно, понадобится также письменное согласие супруги (супруга).

Когда стороной договора выступает юридическое лицо, другой стороне стоит убедиться, что его представитель (будь то руководитель или уполномоченное им лицо) имеет достаточный объем полномочий для осуществления сделки. Вполне может оказаться, что такая сделка, согласно уставу продавца/покупателя, может совершиться только после ее утверждения высшим органом общества.

Среди ключевых моментов, на которые следует обратить внимание при составлении и согласовании сторонами положений договора, хотелось бы упомянуть следующие:

— если продавец не является единоличным собственником предприятия, покупателю следует настаивать на включении в договор пункта о том, что продавец гарантирует, что другие участники были в установленном законом порядке уведомлены о намерении совершить отчуждение доли и отказались от реализации своего преимущественного права на ее приобретение;

— в первую очередь убедиться в согласии соучредителей (если такие имеются) на продажу доли — данная процедура, как правило, описана в уставе ООО и предусматривает наличие подтверждающих документов о таком согласии;

— целесообразно одновременно с подписанием договора купли-продажи подписывать протокол общего собрания, фиксирующий решение об изменении состава участников и новую редакцию устава (изменения к уставу).

«Заявочный» порядок

Закон о госрегистрации оставляет альтернативные договору купли-продажи пути для оформления перехода права собственности на долю в уставном капитале. Так, пункт 3 статьи 29 действующей редакции Закона о госрегистрации преду­сматривает подачу государственному регистратору для регистрации изменений в устав, связанных с изменением состава участников, заявления, договора, другого документа о переходе или передаче доли участника в уставном капитале общества. Отчуждение доли в уставном капитале на основании заявления было прямо узаконено с принятием Закона № 3263‑VI от 21 апреля 2011 года.

В настоящее время заявление участника о добровольной передаче своей доли другому лицу набирает обороты популярности по форме перехода доли в уставном капитале ООО. Такое заявление не стоит путать с заявлением о выходе из состава участников. При выходе участника, согласно статье 54 Закона о хозобществах, ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная размеру его доли, тогда как передача доли таких выплат не предполагает.

Не договором единым…

Надлежаще оформленный договор купли-продажи (либо заявление участника об отступлении доли) еще не является основанием для изменения состава участников. Для юридического закрепления состоявшейся сделки необходимо осуществить еще три этапа.

На первом этапе общее собрание участников общества должно принять решение об изменении состава участников.

Что касается протокола общего собрания, то законодательство четко не определяет порядок его оформления и подписания. На практике встречаются два варианта: 1) подписание всеми участниками; 2) подписание председателем и секретарем собрания. При использовании второго способа обязательным дополнением к протоколу должен являться протокол регистрации присутствующих участников (с подписями их всех без исключения, как это следует из части 2 статьи 60 Закона о хозобществах).

Второй этап — подписание изменений к уставу либо новой редакции устава. Этот этап обязателен для всех ООО, за исключением обществ, действующих на основании модельного устава.

Один из спорных вопросов — как поступить участникам, если на общем собрании при наличии кворума утверждена новая редакция устава, но один или несколько участников, надлежащим образом уведомленные о проведении собрания, на нем не присутствовали и, следовательно, не могут поставить свою подпись на уставе. Хотя пункт 5 статьи 8 Закона о госрегистрации устанавливает, что устав должен подписываться всеми участниками (их представителями) и не предусматривает исключений, логика и письмо Гос­компредпринимательства № 3019/0/2-05 от 21 апреля 2005 года говорят в пользу того, что приемлемым является, при наличии кворума на общем собрании, подписание устава присутствующими на собрании участниками (в том числе новым участником — покупателем доли).

Третий и последний этап, венчающий процедуру, — государственная регистрация.

Стоит помнить: некорректное оформление хотя бы одного документа может воспрепятствовать проведению государственной регистрации и вызвать необходимость его переподписания. Между тем, участник, успешно продавший свою долю и получивший за нее вознаграждение, не имеет ни малейшего стимула подписывать какие-либо документы повторно.

СЕМЕНОВА Ольга — юрист ЮК «Сетра», г. Киев


Мнение

Осторожно: запрет на отчуждение

Константин СИДОРЕНКО,
директор ЮК Legal Eagles

Одним из ключевых моментов при осуществлении сделки купли-продажи корпоративных прав общества с ограниченной ответственностью является принятие решения общим собранием участников ООО об изменении их состава. Но если предметом договора выступает доля в стопроцентном размере, этот этап превращается в формальность. Соответствующий протокол подписывается «старым» и «новым» участниками в момент совершения сделки.

В ином случае общее собрание таит в себе множество «подводных камней». Так, согласно части 3 статьи 53 Закона «О хозяйственных обществах», участники ООО пользуются преимущественным правом на приобретение отчуждаемой доли. Кроме того, часть 2 статьи 53 этого Закона разрешает участникам ООО вообще запретить отчуждение доли третьим лицам. Поэтому первое, с чем должен ознакомиться покупатель, — это устав общества. При наличии в нем запрета на отчуждение доли третьим лицам договор заключать не следует даже в том случае, если общество имеет единственного участника. По крайней мере, не раньше, чем будут зарегистрированы изменения в устав, отменяющие соответствующее ограничение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Экспертиза страданий

Акцент

Боль о верховных правах

В фокусе

Совершенству нет проекта

Государство и юристы

Не все в порядке

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают расширить перечень лиц, которые могут без разрешения посещать СИЗО

Участие врачей в рекламе предлагают ограничить

Вступил в силу закон о гуманизации ответственности за хозяйственные преступления

Государство и юристы

Восстановление ценового контроля

Транспорт берут на контроль

Деловая практика

Обработанные требования

Документы и аналитика

Угон автомобиля не спасет от банка

Книжная полка

Задокументированное применение

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Эстонии понизят судебные пошлины

Неделя права

Сложности регистрации вещных прав

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судей хороших и разных...

Гуманизация в Китае

Неделя права

Звони, когда «горячо»

Прошлись по спецпроверке

Не все потеряно?

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал патент на лекарственное средство действительным

За хулиганство Р. Ландика осудили условно

Юристы отстояли право поручителя не платить за физлицо

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers представила интересы импортеров нефтепродуктов

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила права на торговую марку YOUTUBE

ЮФ «Династия» сопровождала сделку купли-продажи корпоративных прав

К. Рыбачковский провел тренинг «Защита предприятия в уголовном процессе»

ЮФ «Астерс» консультирует Ceska exportni banka относительно кредитного договора с «Вильногорским стеклом»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует организаторов кредита группе «Милкиленд»

Отрасли практики

Муки землетворчества

Мир вашему долгу

Вход в долю не воспрещен

ВТО: новый поворот

У общества потребовали выкуп

M & A: пост не принял

На полном обеспечении

Реформе выставили оценки

Позиция

Рабочий график

Нескучная статистика

Платформа для конкуренции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неисполнение обязательств — не доказано

Процедурные нарушения допустимы

Убытки возмещаются из бюджета

Самое важное

Возвращение в министры

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

О взыскании расходов, связанных с рассмотрением судебного дела

Судебная практика

Долговая переадресация

Без жилья — на выход!

Держитесь за поручителя

Тема номера

Маркетинговая минимизация

Налоговая докопалась до дна

Частная практика

Условно регулируемый рынок

«Третейский спор»

Юридический форум

На страже адвокатских прав

Інші новини

PRAVO.UA