Мир вашему долгу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (735) » Мир вашему долгу

Мир вашему долгу

Нахо­дясь в про­цедуре банкротства, предприятия, в особенности крупные, часто становятся объектом внимания инвесторов. И инвесторы согласны взять на себя погашение долгов предприятия перед кредиторами, для чего, в принципе достаточно редко, используется такой правовой механизм, как заключение комплексного мирового соглашения.

Согласно статье 1 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон), мировое соглашение — договоренность между должником и кредитором (группой кредиторов) об отсрочке и (или) рассрочке платежей или прекращении обязательств по согласию сторон.

Пункт 94 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 18 декабря 2009 года № 15 «О судебной практике по делам о банкротстве» указывает, что по своей сути мировое соглашение фиксирует условия урегулирования обязательств неплатежеспособного должника относительно погашения задолженности его кредиторам любыми законными способами, следствием чего должно стать прекращение производства по делу о банкротстве. Другие лица, которые принимают участие в производстве по делу о банкротстве (инвестор, собственник имущества должника), могут быть участниками мирового соглашения, если они берут на себя обязательство выполнить часть обязательств должника или другим способом обеспечить выполнение этих обязательств.

Кому должен — всем прощаю

Законодательно заключение мирового соглашения допускается на любой стадии производства дела о банкротстве и считается одной из судебных процедур по восстановлению платежеспособности должника. Однако в случае, когда инвестор заинтересован в оздоровлении предприятия, самым подходящим этапом для заключения мирового соглашения, безусловно, является этап санации, где санатором выступает сам инвестор.

Поскольку рыночная стоимость активов должника, как правило, значительно ниже, чем общая сумма всех долговых обязательств, в плане санации целесо­образно предусмотреть, что инвестор берет на себя только ту часть обязательств, которая соответствует рыночной стоимости активов. Грубо говоря, если активы должника стоят 1 млн дол. США, а задолженность составляет 2 млн дол. США, инвестор входит в процедуру санации с 1 млн дол. США. Оставшаяся часть задолженности подлежит списанию, кроме задолженности по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, неиспользованных и своевременно не возвращенных средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. Данная процедура предусмотрена законодательством и подтверждена высшими судебными инстанциями.

Пункт 102 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 18 декабря 2009 года № 15 «О судебной практике по делам о банкротстве» также указывает, что, согласно правилу части 1 статьи 35 Закона, не подлежит списанию по условиям мирового соглашения задолженность по уплате страховых взносов на общегосударственное пенсионное страхование. С учетом содержания положения части 2 статьи 36 Закона это правило распространяется и на задолженность по уплате страховых взносов в целевые страховые фонды других видов общеобязательного государственного социального страхования.

Ранее законодателем предпринималась попытка также наложить мораторий на списание налоговой задолженности, однако Конституционный Суд Украины своим решением от 22 мая 2008 года № 10-рп/2008 признал эту норму неконституционной. Таким образом, налоговая задолженность «старше» трех лет также может быть признана безнадежной и списана. Судьба задолженности перед налоговыми органами за последний трехлетний период может решаться в индивидуальном порядке комитетом кредиторов, ведь именно комитет кредиторов рассматривает возможность заключения мирового соглашения в процедуре банкротства. Начальник налоговой инспекции, к которой должник относится территориально, обязан подписать мировое соглашение на условиях, утвержденных комитетом кредиторов. Впрочем, судебная практика показывает, что даже если начальник налоговой инспекции его не подпишет, мировое соглашение все равно остается действительным и подлежит выполнению его участниками.

Перед санатором все равны

Поскольку комитет кредиторов избирается именно для представления и защиты интересов всех кредиторов в процедуре банкротства, то именно комитет рассмат­ривает и утверждает либо не утверждает предложенное инвестором мировое соглашение. В то же время обязательным условием для заключения мирового соглашения является получение письменного согласия всех залоговых кредиторов (часть 3 статьи 35 Закона). Наличие письменного разрешения залоговых кредиторов на заключение мирового соглашения является обязательным требованием для действительности и легитимности мирового соглашения.

После получения всех письменных разрешений и подписания управляющим санацией и комитетом кредиторов мировое соглашение передается на утверждение в хозяйственный суд. Не утвердить мировое соглашение суд может только в двух случаях. Первый — если был нарушен порядок его составления или утверждения (то есть процедурный порядок). Второй — если его положения не соответствуют закону. К примеру, если в соглашении предусмотрено списание упомянутых выше обязательных взносов в страховые фонды, либо допущено нарушение равенства между кредиторами одной очереди.

Утверждение судом мирового соглашения и отчета о проведении санации (который рассматривается совместно с мировым соглашением) является основанием для прекращения производства по делу. Логическим завершением подписания мирового соглашения есть перевод долга в размере рыночной стоимости активов предприятия-должника на инвестора и списание (рассрочка) остальной час­ти долга в соответствии с планом санации и мировым соглашением.

Одними из основных условий, которые должен соблюдать должник при списании долгов (части долгов), являются одинаковые условия для кредиторов одной очереди. Согласно пункту 3 статьи 36 Закона, для конкурсных кредиторов, которые не принимали участия в голосовании или проголосовали против заключения мирового соглашения, не могут быть установлены условия хуже, чем для кредиторов, которые выразили согласие на заключение мирового соглашения, требования которых отнесены к одной очереди. Применение данной нормы находит подтверждение и в решениях высших судебных инстанций (постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 11 июля 2006 года по делу № 21/102).

Процедура санации позволяет сохранить, а не «варварски уничтожить» предприятие как целостный функционирующий механизм. У большинства юристов сложилось мнение, что ликвидация — всегда более эффективный способ удовлетворения кредиторов. Санация — это очень сложная и продолжительная процедура, но с точки зрения юридической этики она по многим показателям возвышается над хладнокровной ликвидацией.

Следует помнить, что 12 января 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», который вступит в силу с 18 января 2013 года. Этот Закон излагает действующий Закон в абсолютно новой редакции, а поэтому следует обратить внимание на новшества законодателя в такой особой процедуре банкротства, как заключение мирового соглашения.

ШТОКАЛОВ Егор — юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», г. Киев


Мнение

Всеобщий консенсус

Вадим ТУГАЙ,
юрист ЮК «Сетра»

Согласно пунк­ту 2 статьи 35 За­кона Украины «О вос­­становлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон), мировое соглашение может быть заключено на любой стадии производства по делу о банкротстве. Оптимальным является его заключение на стадии распоряжения имуществом или осуществления санации, так как на стадии ликвидации имущество начинает реализовываться, а этот процесс практически необратим. К тому же кредиторы первых очередей не будут заинтересованы в мировом соглашении, если имущества окажется достаточно для полного расчета с ними в процессе ликвидации.

Обязательным условием подписания мирового соглашения является достижение консенсуса со всеми залоговыми кредиторами (как правило, банками), поскольку любой из них может заблокировать утверждение соглашения, не дав на него письменное согласие (пункт 3 статьи 35 Закона).

Мировое соглашение может преду­сматривать списание (прощение) отдельных долговых обязательств. Со­гласно пункту 1 статьи 35 Закона, не может быть списана задолженность по выплате единого социального взноса, неиспользованных и вовремя не возвращенных средств Фонду социального страхования от временной утраты трудоспособности. В то же время налоговые обязательства могут быть списаны. Безусловно, подлежит списанию безнадежный налоговый долг («старше» трех лет на день подачи заявления об открытии производства), а другие налоговые обязательства могут быть «прощены» в объеме и на условиях, определенных мировым соглашением (такое соглашение, согласно пункту 2 статьи 36 Закона, подписывается руководителем налогового органа). На практике налоговые органы чаще дают согласие лишь на рассрочку (отсрочку) обязательств, но не на их списание.

Следует также иметь в виду, что нормы Закона о банкротстве прямо не предусматривают необходимость подписания мирового соглашения инвестором (при наличии такового). Эта неточность исправлена в новой редакции Закона, которая вступит в силу с 18 января 2013 года. Так, согласно пункту 9 статьи 77 новой редакции, если мировое соглашение содержит условия об исполнении обязательств должника третьим лицом, мировое соглашение должно быть подписано руководителем такого третьего лица.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Экспертиза страданий

Акцент

Боль о верховных правах

В фокусе

Совершенству нет проекта

Государство и юристы

Не все в порядке

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают расширить перечень лиц, которые могут без разрешения посещать СИЗО

Участие врачей в рекламе предлагают ограничить

Вступил в силу закон о гуманизации ответственности за хозяйственные преступления

Государство и юристы

Восстановление ценового контроля

Транспорт берут на контроль

Деловая практика

Обработанные требования

Документы и аналитика

Угон автомобиля не спасет от банка

Книжная полка

Задокументированное применение

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Эстонии понизят судебные пошлины

Неделя права

Сложности регистрации вещных прав

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судей хороших и разных...

Гуманизация в Китае

Неделя права

Звони, когда «горячо»

Прошлись по спецпроверке

Не все потеряно?

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал патент на лекарственное средство действительным

За хулиганство Р. Ландика осудили условно

Юристы отстояли право поручителя не платить за физлицо

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers представила интересы импортеров нефтепродуктов

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила права на торговую марку YOUTUBE

ЮФ «Династия» сопровождала сделку купли-продажи корпоративных прав

К. Рыбачковский провел тренинг «Защита предприятия в уголовном процессе»

ЮФ «Астерс» консультирует Ceska exportni banka относительно кредитного договора с «Вильногорским стеклом»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует организаторов кредита группе «Милкиленд»

Отрасли практики

Муки землетворчества

Мир вашему долгу

Вход в долю не воспрещен

ВТО: новый поворот

У общества потребовали выкуп

M & A: пост не принял

На полном обеспечении

Реформе выставили оценки

Позиция

Рабочий график

Нескучная статистика

Платформа для конкуренции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неисполнение обязательств — не доказано

Процедурные нарушения допустимы

Убытки возмещаются из бюджета

Самое важное

Возвращение в министры

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

О взыскании расходов, связанных с рассмотрением судебного дела

Судебная практика

Долговая переадресация

Без жилья — на выход!

Держитесь за поручителя

Тема номера

Маркетинговая минимизация

Налоговая докопалась до дна

Частная практика

Условно регулируемый рынок

«Третейский спор»

Юридический форум

На страже адвокатских прав

Інші новини

PRAVO.UA