Без жилья — на выход! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (735) » Без жилья — на выход!

Без жилья — на выход!

Провозгласив себя социальным государством, Украина взяла обязанность помогать и защищать лиц, которые не в состоянии самостоятельно себя обеспечить и о себе позаботиться. Соответствующие нормы заложены не только в социальных законах, но и в других актах законодательства — Жилищном кодексе, Кодексе законов о труде.

Например, согласно пункту 5 час­ти 1 статьи 125 Жилищного кодекса Укра­инской ССР, из служебного помещения без предоставления другого жилья прямо запрещено выселять пенсионеров по старости и персональных пенсионеров. Однако, если речь идет о служебном жилье в общежитии, предоставление жилья взамен пенсионеру необязательно. Ключевой фактор — основание для вселения пенсионера.

Этим вопросом пришлось задаться суду, в который обратилось в апреле 2009 года Министерство внутренних дел Украины с иском к гр-ке А. о выселении без предоставления иного жилого помещения и обязательстве в течение семи дней сняться с регистрации по соответствующему адресу.

Согласно обстоятельствам дела, гр‑н Б., находившийся на службе в органах МВД, в связи с трудовыми отношениями в 1995 году получил ордер на комнату в общежитии, вместе со своими супругой и дочерьми.

В 2005 году Центральная жилищная комиссия МВД Украины разрешила зарегистрировать в этом же жилом помещении ответчицу, гр-ку А., которая приходится гр-ну Б. тещей.

В 2008 году гр-ну Б., его супруге, двум дочерям и зятю по ордеру была предоставлена трехкомнатная квартира, в связи с чем гр-н Б. с семьей выселился из комнаты в общежитии. Однако ее продолжала занимать гр-ка А.

Считая, что такое проживание ответчицы безосновательно, МВД Украины обратилось в суд с названным иском.

Решением Шевченковского районного суда г. Киева от 24 ноября 2010 года исковые требования МВД в части выселения без предоставления другого помещения были удовлетворены, в наложении обязательства совершить определенные действия — отказано. Решением Апелляционного суда г. Киева от 19 мая 2011 года, которое было оставлено без изменений определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 6 сентября 2011 года, решение суда первой инстанции в части удовлетворения части исковых требований отменено, постановлено в удовлетворении требования о выселении отказать.

На основании заявления МВД определение ВССУ было пересмотрено Верхов­ным Судом Украины, который постановлением от 19 декабря 2011 года выявил неодинаковое и неправильное применение ВССУ норм жилищного права к спорным правоотношениям; спорное определение отменил и направил дело на новое кассационное рассмотрение. Судья-докладчик — Анатолий Ярема.

Отметим, что оставляя в силе решение Апелляционного суда г. Киева, ВССУ согласился с тем, что к спорным правоотношениям следует применить положения статей 125, 132 ЖК Украинской ССР, пункта 41 Примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров Украинской ССР от 3 июня 1986 года № 208 (Положение). На их основании, учитывая, что ответчица вселилась в общежитие на основании решения Центральной жилищной комиссии МВД Украины, то есть в установленном порядке, кроме того, хоть и не состоит в трудовых отношениях с истцом, является пенсионером по старости, суд счел, что гр‑ка А. не может быть выселена без предоставления ей другого жилого помещения.

ВСУ, в свою очередь, с такими доводами не согласился и, мотивируя возможность выселения пенсионера из служебного жилого помещения в общежитии, принял во внимание такие факты.

Гр-ка А. в трудовых отношениях с истцом никогда не состояла и не состоит. Центральная жилищная комиссия в 2005 году разрешила зарегистрировать ее в занимаемой гр-ном Б. с семьей комнате, однако это не было решением на предоставление ответчику жилья.

Более того, в 2008 году, после предоставления семье гр-на Б. трехкомнатной квартиры, договор найма жилого помещения в общежитии от 1995 года был расторгнут.

Согласно нормативному регулированию спорных правоотношений, на которое ссылался ВСУ, в частности предписаниям статьи 127 ЖК УССР и пункта 2 Положения, общежития предназначены только для проживания работников, служащих, студентов, учеников, а также других граждан в период их работы или обучения.

Пленум ВСУ в пункте 22 постановления «О некоторых вопросах, возникших в практике применения судами Жилищного кодекса Украинской ССР» № 2 от 12 апреля 1985 года подчеркнул, что, разрешая споры о выселении из общежитий, судам следует установить, помимо прочего, выдавался ли лицу в соответствии с Положением ордер на занятие жилой площади в общежитии.

Именно такой ордер, выданный на основании совместного решения администрации предприятия, учреждения, организации или органа кооперативной или иной общественной организации и соответствующего профсоюзного комитета о предоставлении жилой площади в общежитии администрацией предприятия, учреждения, организации, согласно части 2 статьи 128, статье 129 ЖК Украинской ССР, части 1 пункта 10 Положения, является единственным основанием для вселения на предоставленную жилую площадь.

При этом пунктом 17 Положения запрещено гражданам, проживающим в обособленных помещениях, вселять в них других членов семьи, кроме несовершеннолетних детей, иначе как по разрешению администрации, профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации и с письменного согласия членов семьи гражданина, проживающих вместе с ним.

Соответственно, право пользования жилим помещением в общежитии «вселенного» члена семьи (или бывшего члена семьи) является производным от права лица, которому в установленном порядке был выдан специальный ордер для проживания на период работы. То есть, если с прекращением права на проживание в общежитии нанимателя, получившего такое право на основании ордера, независимо от причин их прекращения, прекращаются права на пользование помещениями всеми лицами, которые были вселены на полагающуюся нанимателю площадь.

Кроме того, предписания частей 2, 3 статьи 132 ЖК Украинской ССР позволяют работников предприятий, учреждений, организаций, вселившихся в общежитие в связи с работой, выселить без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или за совершение преступления. Лиц, прекративших трудовые отношения на других основаниях, а также лиц, перечисленных в статье 125 ЖК Украинской ССР можно выселить из общежития только с предоставлением им другого жилого помещения.

Статья 125 ЖК Украинской ССР и пункт 41 Положения запрещают в случае прекращения трудовых отношений по собственному желанию выселять, помимо прочих категорий, пенсионеров по старости.

Согласно правовой позиции ВСУ, эта норма статьи 125 применяется исключительно к тем правоотношениям, одним из субъектов которых является лицо, состоящее или состоявшее ранее с предприятием, учреждением или организацией в трудовых отношениях. На это указывает ссылка в статье 125 ЖК Украинской ССР на статью 124 этого Кодекса, которая регулирует общие нормы выселения бывших работников из жилых помещений в общежитии.

Иными словами, ВСУ подчеркнул, что установленные в статье 125 и части 3 статьи 132 ЖК Украинской ССР гарантии не могут быть распространены на правоотношения, возникшие относительно выселения их общежитий граждан, которые не состояли или не состоят в трудовых отношениях с собственником общежития.


Процесс

Не окончательно, но показательно

Стоит отметить, что обосновывая неодинаковость применения норм материального права, заявитель ссылался на три решения Верховного Суда Украины 2008-2009 годов, в которых в аналогичных спорах ВСУ отмечал неправильность позиций судов, однако ни в одном из них не принимал решения по сути. Все три дела были переданы на новое рассмотрение в суды первой инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Экспертиза страданий

Акцент

Боль о верховных правах

В фокусе

Совершенству нет проекта

Государство и юристы

Не все в порядке

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают расширить перечень лиц, которые могут без разрешения посещать СИЗО

Участие врачей в рекламе предлагают ограничить

Вступил в силу закон о гуманизации ответственности за хозяйственные преступления

Государство и юристы

Восстановление ценового контроля

Транспорт берут на контроль

Деловая практика

Обработанные требования

Документы и аналитика

Угон автомобиля не спасет от банка

Книжная полка

Задокументированное применение

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Эстонии понизят судебные пошлины

Неделя права

Сложности регистрации вещных прав

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судей хороших и разных...

Гуманизация в Китае

Неделя права

Звони, когда «горячо»

Прошлись по спецпроверке

Не все потеряно?

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал патент на лекарственное средство действительным

За хулиганство Р. Ландика осудили условно

Юристы отстояли право поручителя не платить за физлицо

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers представила интересы импортеров нефтепродуктов

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила права на торговую марку YOUTUBE

ЮФ «Династия» сопровождала сделку купли-продажи корпоративных прав

К. Рыбачковский провел тренинг «Защита предприятия в уголовном процессе»

ЮФ «Астерс» консультирует Ceska exportni banka относительно кредитного договора с «Вильногорским стеклом»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует организаторов кредита группе «Милкиленд»

Отрасли практики

Муки землетворчества

Мир вашему долгу

Вход в долю не воспрещен

ВТО: новый поворот

У общества потребовали выкуп

M & A: пост не принял

На полном обеспечении

Реформе выставили оценки

Позиция

Рабочий график

Нескучная статистика

Платформа для конкуренции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неисполнение обязательств — не доказано

Процедурные нарушения допустимы

Убытки возмещаются из бюджета

Самое важное

Возвращение в министры

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

О взыскании расходов, связанных с рассмотрением судебного дела

Судебная практика

Долговая переадресация

Без жилья — на выход!

Держитесь за поручителя

Тема номера

Маркетинговая минимизация

Налоговая докопалась до дна

Частная практика

Условно регулируемый рынок

«Третейский спор»

Юридический форум

На страже адвокатских прав

Інші новини

PRAVO.UA