Реформе выставили оценки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (735) » Реформе выставили оценки

Реформе выставили оценки

Несомненно, одним из ключевых событий правовой жизни Украины в 2011 году стало принятие Верховным Со­ветом Украины За­кона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» № 3668-VI (Закон № 3668-VI). Не касаясь основных нововведений в этой сфере, отмечу, что многие из его положений вызвали широкий общественный резонанс. Достаточно спорной была и процедура окончательного принятия этого Закона, поскольку, приняв 8 июля 2011 года в третьем чтении законопроект, парламент 6 сентября 2011 года вернулся к его рассмотрению, внеся редакционные правки. И лишь после этого он был передан на подпись Президенту.

Претенденты на анализ

Ни для кого не было секретом, что Закон № 3668-VI станет предметом рассмотрения Конституционного Суда Украины. Очевидно, что для этого существуют основания. Даже поверхностный анализ ряда ключевых положений этого документа вызывает вопросы об их соответствии части 3 статьи 22 Конституции Украины, которая предусматривает, что при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Официальная позиция Конституцион­ного Суда Украины относительно применения такой нормы изложена в нескольких решениях. Так, например, в решении № 5-рп/2005 от 22 сентября 2005 года осуществлено толкование понятий «отмена конституционных прав и свобод» и «сужение содержания и объема прав и свобод».

Отмена конституционных прав и свобод — это их официальная (юридическая или фактическая) ликвидация, а сужение их содержания и объема является ограничением. В традиционном понимании деятельности к определяющим факторам понятия содержания прав человека относятся условия и средства, составляющие возможности человека, необходимые для удовлетворения потребностей его существования и развития. Объем прав человека — это их сущностное свойство, выраженное количественными показателями возможностей человека, отраженных соответствующими правами, которые не являются однородными и общими. Общепризнанным считается правило, согласно которому сущность содержания основного права ни в коем случае не может быть нарушена.

В решении № 8-рп/2005 от 11 сентября 2005 года Конституционный Суд определил, что сужение содержания прав и свобод означает уменьшение признаков, содержательных характеристик возможностей человека, которые отображаются соответствующими правами и свободами, то есть качественных характеристик права. Сужение объема прав и свобод — это уменьшение круга субъектов, размера территории, времени, размера или количества благ или любых других количественно измеряемых показателей использования прав и свобод, то есть их количественной характеристики.

Исходя из этого, наиболее вероятными претендентами для анализа на предмет конституционности являются нормы Закона № 3668-VI, устанавливающие: повышение пенсионного возраста для женщин, а также для мужчин, получающих специальные пенсии (государственные служащие, работники прокуратуры, дипломаты, ученые и др.); увеличение продолжительности страхового стажа, необходимого для возникновения права на пенсию по возрасту, по инвалидности от общего заболевания; изменение условий назначения пенсии по возрасту в минимальном размере; изменения правил исчисления заработка для расчета и перерасчета пенсий. Вероятно, что подобные изменения как минимум могут привести к сужению круга пенсионеров вследствие отложения срока выхода на пенсию, а также к уменьшению номинального размера пенсий тем, кому они исчислялись до вступления в силу Закона № 3668-VI и в период его действия при прочих равных условиях.

Процедура «подкачала»

Как оказалось, первое из внесенных конституционных представлений относительно соответствия Конституции Украины Закона № 3668-VI не имело отношения к его содержанию, а только к процедуре его принятия. Так, 27 декабря 2011 года Конституционный Суд Украины принял определение № 65-у/2011 об отказе в открытии конституционного производства по делу о конституционном представлении 49 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

В частности, народные депутаты Украины утверждают, что Закон № 3668-VI, принятый Верховным Советом Украины 8 июля 2011 года, не был подписан и безотлагательно направлен Председателем Верховного Совета Украины на подпись Президенту Украины.

Верховный Совет Украины 6 сентября 2011 года принял предложения к Закону № 3668-VI, внесенные Председателем Верховного Совета Украины, которые, по мнению авторов ходатайства, касались не устранения несогласованностей между положениями этого Закона, а имели содержательный характер, нарушивший требования части 3 статьи 128 и статьи 131 Регламента Верховного Совета Украины. По мнению народных депутатов, указанные действия правительства не соответствуют положениям статьи 1, части 2 статьи 8, части 2 статьи 19, части 2 статьи 88, части 1 статьи 94 Конституции Украины.

Отказывая в открытии конституционного производства, Конституционный Суд исходил из следующего. Неконституцион­ным может быть признан только тот правовой акт Верховного Совета Украины, в процессе принятия или одобрения которого, или вступления его в силу были нарушены процедурные требования, устанавливаемые непосредственно Конституцией Украины, а не иными правовыми актами, в частности законом о Регламенте Верховного Совета Украины.

В свою очередь, в конституционном представлении ставится вопрос о соблюдении парламентом требований Регламента при принятии предложений к Закону № 3668-VI, которые, согласно части 3 статьи 128 и статьи 131 Регламента, уполномочен вносить Председатель Верховного Совета Украины. Суд констатировал, что в соответствии со статьями 150 и 152 Конституции Украины, статьей 14 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» подобный вопрос не относится к полномочиям Конституционного Суда Украины, является ему неподведомственным.

Отмечу, что в деятельности Конститу­ционного Суда Украины сложилась соответствующая практика, затрагивающая оценки процедур принятия, опубликования и вступления в силу законодательных актов, например: решение № 9-рп/2000 по делу о ратификации Хартии о языках 1992 года от 12 июля 2000 года; определения № 1-уп/2001 от 25 января 2001 года, № 35-у/2011 от 14 июля 2011 года. Поэтому, на наш взгляд, оценка конституционности отдельных положений Закона № 3668-VI возможна исключительно в плоскости оценки его материально-правового содержания.

СИЛЬЧЕНКО Сергей — партнер ЮФ ILF, г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Экспертиза страданий

Акцент

Боль о верховных правах

В фокусе

Совершенству нет проекта

Государство и юристы

Не все в порядке

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламенту предлагают расширить перечень лиц, которые могут без разрешения посещать СИЗО

Участие врачей в рекламе предлагают ограничить

Вступил в силу закон о гуманизации ответственности за хозяйственные преступления

Государство и юристы

Восстановление ценового контроля

Транспорт берут на контроль

Деловая практика

Обработанные требования

Документы и аналитика

Угон автомобиля не спасет от банка

Книжная полка

Задокументированное применение

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Эстонии понизят судебные пошлины

Неделя права

Сложности регистрации вещных прав

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судей хороших и разных...

Гуманизация в Китае

Неделя права

Звони, когда «горячо»

Прошлись по спецпроверке

Не все потеряно?

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд признал патент на лекарственное средство действительным

За хулиганство Р. Ландика осудили условно

Юристы отстояли право поручителя не платить за физлицо

Новости юридических фирм

Частная практика

AstapovLawyers представила интересы импортеров нефтепродуктов

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила права на торговую марку YOUTUBE

ЮФ «Династия» сопровождала сделку купли-продажи корпоративных прав

К. Рыбачковский провел тренинг «Защита предприятия в уголовном процессе»

ЮФ «Астерс» консультирует Ceska exportni banka относительно кредитного договора с «Вильногорским стеклом»

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует организаторов кредита группе «Милкиленд»

Отрасли практики

Муки землетворчества

Мир вашему долгу

Вход в долю не воспрещен

ВТО: новый поворот

У общества потребовали выкуп

M & A: пост не принял

На полном обеспечении

Реформе выставили оценки

Позиция

Рабочий график

Нескучная статистика

Платформа для конкуренции

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Неисполнение обязательств — не доказано

Процедурные нарушения допустимы

Убытки возмещаются из бюджета

Самое важное

Возвращение в министры

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности за нарушение законодательства об охране окружающей среды

О взыскании расходов, связанных с рассмотрением судебного дела

Судебная практика

Долговая переадресация

Без жилья — на выход!

Держитесь за поручителя

Тема номера

Маркетинговая минимизация

Налоговая докопалась до дна

Частная практика

Условно регулируемый рынок

«Третейский спор»

Юридический форум

На страже адвокатских прав

Інші новини

PRAVO.UA