Тройка века — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (792) » Тройка века

Тройка века

Одним из основных конституционных прав гражданина в демократическом государстве является право на объединение — право свободно создавать различные объединения, свободно состоять в них, принимать участие в их деятельности и беспрепятственно выходить из них. Речь идет о свободе объединения в политические партии, культурные, экологические, творческие, спортивные и другие общественные организации.

В соответствии со статьей 36 Конституции Украины граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод, удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и других интересов. Именно посредством общественных объединений, общественно-политических движений, политических партий граждане привлекаются к созидательной деятельности, реализуют и защищают политические и экономические интересы общества.

Ситуация такова, что на Украине нет ни одного города или большого села, в котором не были бы созданы общественные организации (или хотя бы одна). Но вряд ли каждая из них является мощной, действующей и эффективной в своей деятельности. Большинство существуют только в статистических данных, не проводят какой-либо деятельности и из всего имущества имеют лишь свидетельство о регистрации и печать.

Если возникает необходимость создания новой общественной организации, которая будет существовать не только на бумаге, необходимо еще на начальном этапе решить несколько жизненно важных для дальнейшей деятельности вопросов: о цели организации, видах и направлениях ее деятельности, членстве, структуре руководящих органов, порядке взаимодействия с органами государственной власти и управления и т.д. В зависимости от этого будет понятно, какое общественное объединение целесообразно создавать, какой у него будет правовой статус, сфера деятельности и т.п.

Но действующий еще с 1992 года Закон Украины «Об объединениях граждан» безнадежно устарел и нуждался в замене. Поэтому 22 марта 2012 года был принят и c 1 января 2013 года вступил в силу Закон Украины «Об общественных объединениях» (Закон), который по-новому регламентирует порядок создания, регистрации, правового статуса, деятельности и прекращения общественных объединений. Более того, все легализованные и действующие общественные организации хоть и освобождаются от необходимости проведения процедуры повторной перерегистрации, должны будут в течение пяти лет привести в соответствие требованиям Закона свои уставы (положения).

Нельзя игнорировать тот факт, что Закон вызвал неоднозначные и критические оценки и со стороны юристов, занимающихся юридическим сопровождением деятельности общественных объединений, и со стороны представителей действующих общественных организаций, и со стороны инициаторов создания новых объединений. Споры о целесообразности тех или иных положений закона, их действенности и возможности практической реализации не утихают. Но очевидно, что Закон не только поднял вопросы, на решение которых потребуется время, но и предоставил новые возможности, создание которых было продиктовано необходимостью. Именно о трех таких возможностях и пойдет далее речь.

Возможность первая — введение так называемого вторичного права на свободу объединения. Закон предоставляет возможность учреждать и быть членом общественного объединения не только физическим лицам, но и юридическим лицам частного права. Отныне любое общественное объединение по своей организационно-правовой форме может быть образовано как общественная организация (то есть общественное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются только физические лица) или как общественный союз (общественное объединение, учредителями которого являются только юридические лица частного права, а членами (участниками) могут быть юридические лица частного права и физические лица). Позиция, что защита прав и свобод, удовлетворения общественных интересов возможна в том числе и посредством участия в создании и деятельности общественных объединений юридических лиц, соответствует современным европейским тенденциям и является прогрессивной новеллой украинского законодательства. Единственный минус — Закон не допускает создания общественного объединения одновременно физическими и юридическими лицами. Также обращаем внимание на то, что после принятия решения о регистрации общественного объединения полномочия его учредителей заканчиваются. Поэтому если учредители желают принимать участие в дальнейшей деятельности общественного объединения, они должны обрести членство в этом объединении.

Возможность вторая — свободный выбор территории деятельности. До принятия Закона все объединения граждан действовали со всеукраинским, местным или международным статусом. Вопрос выбора территории деятельности был обязательным и решался учредителями еще на стадии образования общественной организации. С 1 января 2013 года деятельность любого общественного объединения распространяется на всю территорию Украины. А вопросы приобретения всеукраинского статуса, его подтверждения и отказа от него являются добровольными и могут решаться в любое время после регистрации общественного объединения как юридического лица.

Комплексный анализ норм Закона позволяет утверждать, что для получения общественным объединением всеукраинского статуса нужны лишь два условия: 1) его регистрация в качестве юридического лица и 2) наличие у него обособленных подразделений в большинстве административно-территориальных единиц, указанных в части 2 статьи 133 Конституции Украины.

Уже зарегистрированные обществен­-ные организации должны обратить внимание и на то обстоятельство, что в соответствии с Законом обособленные подразделения общественного объединения не являются и не могут быть юридическими лицами. Поэтому общественным объединениям дается пять лет для того, чтобы внести соответствующие изменения в свои уставы, прекратить деятельность уже созданных местных ячеек, которые действовали со статусом юридического лица, и создать новые обособленные подразделения. Последнее, конечно, нужно делать, если объединение намерено продолжать осуществлять свою деятельность со всеукраинским статусом.

Возможность третья — непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность. Определяя общественное объединение со статусом юридического лица как непредпринимательское общество, основной целью которого не является получение прибыли, Закон в то же время предоставил возможность таким объединениям осуществлять предпринимательскую деятельность не только через созданные юридические лица (общества, предприятия), но и непосредственно.

Для того чтобы возможность не превратилась в ловушку, которая уничтожит признаки неприбыльности, станет помехой при получении статуса неприбыльной организации или приведет к его потере, нужно придерживаться следующих требований. Право на осуществление непосредственной предпринимательской деятельности должно быть указано в уставе объединения. Направления и конкретные виды такой деятельности должны соответствовать цели (целям) общественного объединения, а ее осуществление — способствовать их достижению.

Предпринимательская деятельность ни в коем случае не должна расцениваться как основная деятельность общественного объединения, доходы от которой освобож­даются от налогообложения в контексте статьи 157 Налогового кодекса (НК) Украины. Поэтому вопрос о налогообложении доходов, полученных от такой деятельности, остается открытым. Существует мнение, что благодаря ведению предпринимательской деятельности неприбыльные учреждения и организации могут попасть под действие пункта 133.1.4. НК Украины и стать плательщиками налога на прибыль.

Чтобы этого не произошло, законодатель четко определил одним из принципов создания и деятельности общественного объединения принцип отсутствия имущественного интереса его членов (участников). Помимо прочего, это означает, что доходы общественного объединения не подлежат распределению между его членами (участниками) и не могут использоваться для выгоды какого-либо отдельного члена (участника) общественного объединения, его должностных лиц (кроме оплаты их труда и отчислений на социальные мероприятия). В случае прекращения деятельности общественного объединения средства и имущество, которые остаются после его ликвидации, должны быть переданы одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, направлены на благотворительные цели или зачислены в доход бюджета и не подлежат распределению между членами и учредителями объединения.

Все доходы, которые общественное объединение потенциально сможет получать от осуществления предпринимательской деятельности, должны быть направлены на обеспечение и ведение уставной деятельности: изготовление продукции (например, сувениров или канцелярских принадлежностей с символикой объединения), оплату работ или услуг, способствующих реализации цели общественного объединения и распространению информации о его деятельности и т.д.

Данная статья — это попытка в определенной степени проанализировать некоторые моменты, требующие четкого понимания для дальнейшего их практического применения. А новый Закон, несмотря на определенные пробелы и возможные сложности, которые могут возникнуть при реализации его норм, все же существенно усовершенствовал сферу общественной деятельности, что, безусловно, будет способствовать гарантированию и обеспечению конституционного права на свободу объединения.

ФИЛЕНКО Ирина — юрисконсульт ООО «Адвокатская группа Украины», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юрисконсульт

Недостаток в полномочиях

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение меры пресечения

Акцент

Статус обвязывает

Государство и юристы

По сложному следу

Тройка века

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутаты создали гарантию личного голосования

УПК предлагают изменить в части установления причин смерти

ГСА может лишиться полномочий в пользу ВККС

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» новые назначения

В ПАО «Концерн Галнафтогаз» повышение по службе

Книжная полка

Опыт на образец

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдательных приговоров — 5%

Неделя права

Российские горизонты

Пробелы между знаниями

Избран на замену

Проблемный интеллект

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ слишком рано хотел взыскать штраф

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers расширяет партнерский состав

Юридическая фирма Ulysses поддержала национальный этап конкурса имени Филиппа Джессапа

АК «Коннов и Созановский» отстояла интересы «Ферреро С.п.А.» в споре касательно ТМ «Нутелла»

Sayenko Kharenko — юридический советник группы TE Connectivity в отношении корпоративной реструктуризации

Юристы ILF выступили консультантами в процессе создания подразделения крупного нефтехимического холдинга СИБУР на Украине

Тарас Пикуш стал советниом АО «С.Т. Партнерс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представляет Украину в Ius Laboris

ЮФ «Астерс» консультирует VimpelCom относительно выпуска еврооблигаций

АФ «Династия» защитила интересы компании «Грейнфилд-А»

Отрасли практики

Ликвидация для размышления

Чему ВАСУ учили

Не издан — не вор

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отменили закупку правомерно

Нет прав на компенсацию

Не тот способ защиты

Самое важное

Съездная церемония

Документы в форме

Разгрузочные будни

Судебная практика

Материальный казус

Судебная практика

Судебные решения

Госакт на право собственности на землю может быть признан недействительным

Судебная практика

Обратить в свою веру

Правовая недоопределенность

Быть непризнательным

Тема номера

Роковое включение

Мирное бремя

Залоговое преимущество

Кооперативный стиль

Общества в кубе

Прекращение неуловимых

Частная практика

НААУ опубликует свои решения в «Українському адвокаті»

Марш согласившихся

Сойтись с умом

Юрисконсульт

Новости на ФСН

Уставные отношения

Интересная телопередача

Інші новини

PRAVO.UA