Прекращение неуловимых — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (792) » Прекращение неуловимых

Прекращение неуловимых

Рубрика Тема номера

Несмотря на свою распространенность, частные предприниматели всегда оставались не самым желанным контрагентом для предприятий. В последнее время добавилась еще одна причина, по которой иметь дело с частными предпринимателями стало попросту опасно. Законодатель, «по доброте душевной», предоставил физическим лицам — предпринимателям (ФЛП) прекрасную возможность избежать судебного преследования в хозяйственных судах вообще.

Речь идет о пункте 6 статьи 80 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины, согласно которому в случае прекращения субъекта предпринимательской деятельности хозяйственный суд прекращает производство по делу. Примечательно, что до мая 2011 года это положение предусматривало прекращение производства только при ликвидации юридических лиц, а «физики» же избегали правосудия только в случае смерти. В 2011 году Верховный Совет Украины внес в статью 80 ХПК Украины изменения, предусматривающие прекращение судебного производства при прекращении деятельности субъекта предпринимательства. Судя по всему, если исходить из сопроводительной записки законопроекта, а также из материалов обсуждения при голосовании, депутаты не ставили перед собой целью так кардинально изменить содержание этой статьи по отношению к ФЛП. Речь шла преимущественно об унификации терминологии в ряде законов. Тем не менее под действие этой статьи в один прекрасный день попали и все частные предприниматели, от хозяйственного производства которых ранее регистрация прекращения предпринимательской деятельности не спасала.

Сразу хотим объяснить неискушенному читателю, в чем же состоит принципиальная разница между ликвидацией юридического лица и прекращением предпринимательской деятельности ФЛП для их контрагентов. Не вдаваясь в излишние подробности, скажем, что разница, прежде всего, в сроках: дерегистрировать предпринимателя можно в течение одного-двух месяцев, в то время как окончательная ликвидация предприятия, с внесением в Единый государственный реестр записи о прекращении деятельности, может длиться годами. Месяц с небольшим — это срок рассмотрения дела только в первой инстанции при удачном стечении обстоятельств. При попытке судебного преследования должника-ФЛП, например, с целью взыскания «дебиторки», наш ФЛП, не моргнув глазом, инициирует прекращение своей предпринимательской деятельности, через четыре—шесть недель успешно завершает эту процедуру и приходит в суд с ходатайством о прекращении дела, ссылаясь на пункт 6 статьи 80 ХПК Украины.

В результате кредитор остается ни с чем, так как в хозяйственном суде производство прекращено, а обращаться в суд общей юрисдикции оснований нет. Дело в том, что разделение подсудности спора между Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) Украины и Хозяйственным процессуальным кодексом Украины производится на основании предмета правоотношений, из которых возник спор. Согласно пункту 3 статьи 15 ГПК Украины, суды в порядке гражданского судопроизводства не рассматривают споры, рассмотрение которых производится по правилам иного судопроизводства. В то же время споры, возникающие при заключении, изменении, расторжении и выполнении хозяйственных договоров, подсудны хозяйственным судам, возможность обращения с такими спорами в общий суд исключена. Действительно, изменение статуса стороны с субъекта предпринимательской деятельности на обычное физлицо характера отношений сторон, сложившихся в прошлом, не меняет: они как были хозяйственными, таковыми и остаются. Вот и получается, что формальных оснований для обращения в суд общей юрисдикции после прекращения производства в хозяйственном суде на основании пункта 6 статьи 80 ХПК Украины нет. Самое интересное, что обязательства ФЛП при этом могут и не быть прекращены, так как статья 501 Гражданского кодекса Украины предусматривает такое прекращение по спорным обязательствам только после судебного рассмотрения дела. То есть обязательство есть, и человек — вот он, а механизма потребовать исполнения в принудительном порядке уже нет…

Первым задумался о такой «некрасивой ситуации» Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ), который в декабре 2011 года издал постановление Пленума ВХСУ № 18 «О некоторых вопросах практики применения Хозяйственного процессуального кодекса Украины судами первой инстанции», в пункте 3.1 которого разъяснил, что гражданин, который на дату подачи иска потерял статус предпринимателя, не может быть стороной в судебном процессе в хозяйственном суде. Но если соответствующее изменение статуса состоялось уже при рассмотрении дела хозяйственным судом, это не влечет за собой последствий в виде изменения подведомственности такого дела, поскольку на момент обращения в хозяйственный суд его рассмотрение принадлежало к юрисдикции последнего. Но тут ВХСУ, сказав «А», не сказал «Б», а именно: не указал конкретно, что такое прекращение ФЛП деятельности в ходе судебного производства не только не влечет за собой изменения подсудности такого дела (пункт 1 статьи 80 ХПК Украины), но и не влечет прекращения производства по уже идущему хозяйственному делу на основании пункта 6 той же статьи, проще говоря — не дал отмашку судам о необходимости дальнейшего рассмотрения дел по сути, невзирая на дерегистрацию ФЛП — стороны спора.

Подводя итоги, автору не остается ничего другого, как советовать руко­вод­­ство­ваться проверенным принципом: «утром деньги — вечером стулья», а также рекомендовать в отношениях с предпринимателями учитывать, что пока ВХСУ или Верховный Суд Украины не скажут свое веское слово по поводу пункта 6 статьи 80 ХПК Украины и его применения к частным предпринимателям, любое судебное разбирательство с ФЛП может неожиданно закончиться без какого-либо логического завершения, и относительно взыскания вашего долга будет попросту некуда апеллировать, кроме совести должника.

СТЕЦЬ Тарас — старший эксперт юридической фирмы «КМ Партнеры», г. Киев


Практика ВХСУ

Прекращение смерти подобно

На протяжении всего 2012 года судебная практика ВХСУ шла вразнобой. Некоторые коллегии, а также большинство местных и апелляционных судов исходили из буквального применения пункта 6 статьи 80 ХПК Украины — прекращение ФЛП предпринимательской деятельности является основанием для прекращения производства по делу. Многие судьи кассационной инстанции задумались о том, что к вопросу необходимо подходить чуть глубже. В этой связи хотелось бы отметить постановление ВХСУ по делу № 5015/6270/11 от 1 ноября 2012 года. Восстановив производство по делу, суд объяснил, что исходил не только из прямого толкования содержания статьи, но и учел разницу в правоспособности и дееспособности юрлиц и предпринимателей: при дерегистрации последних гражданская правоспособность не прекращается, такие лица сохраняют свои права и обязательства после утраты статуса предпринимателя, а также могут выступать стороной в споре. Предприятие же после его прекращения теряет правоспособность, и, с правовой точки зрения, такое прекращение можно сравнить со смертью физического лица.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юрисконсульт

Недостаток в полномочиях

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение меры пресечения

Акцент

Статус обвязывает

Государство и юристы

По сложному следу

Тройка века

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутаты создали гарантию личного голосования

УПК предлагают изменить в части установления причин смерти

ГСА может лишиться полномочий в пользу ВККС

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» новые назначения

В ПАО «Концерн Галнафтогаз» повышение по службе

Книжная полка

Опыт на образец

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдательных приговоров — 5%

Неделя права

Российские горизонты

Пробелы между знаниями

Избран на замену

Проблемный интеллект

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ слишком рано хотел взыскать штраф

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers расширяет партнерский состав

Юридическая фирма Ulysses поддержала национальный этап конкурса имени Филиппа Джессапа

АК «Коннов и Созановский» отстояла интересы «Ферреро С.п.А.» в споре касательно ТМ «Нутелла»

Sayenko Kharenko — юридический советник группы TE Connectivity в отношении корпоративной реструктуризации

Юристы ILF выступили консультантами в процессе создания подразделения крупного нефтехимического холдинга СИБУР на Украине

Тарас Пикуш стал советниом АО «С.Т. Партнерс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представляет Украину в Ius Laboris

ЮФ «Астерс» консультирует VimpelCom относительно выпуска еврооблигаций

АФ «Династия» защитила интересы компании «Грейнфилд-А»

Отрасли практики

Ликвидация для размышления

Чему ВАСУ учили

Не издан — не вор

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отменили закупку правомерно

Нет прав на компенсацию

Не тот способ защиты

Самое важное

Съездная церемония

Документы в форме

Разгрузочные будни

Судебная практика

Материальный казус

Судебная практика

Судебные решения

Госакт на право собственности на землю может быть признан недействительным

Судебная практика

Обратить в свою веру

Правовая недоопределенность

Быть непризнательным

Тема номера

Роковое включение

Мирное бремя

Залоговое преимущество

Кооперативный стиль

Общества в кубе

Прекращение неуловимых

Частная практика

НААУ опубликует свои решения в «Українському адвокаті»

Марш согласившихся

Сойтись с умом

Юрисконсульт

Новости на ФСН

Уставные отношения

Интересная телопередача

Інші новини

PRAVO.UA