Новости на ФСН — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (792) » Новости на ФСН

Новости на ФСН

Одна из разновидностей специальных налоговых режимов, существующих на Украине, — фиксированный сельско­­-хозяйственный налог (ФСН).

Особенность данного налогового режима заключается в том, что его плательщиками являются исключительно сельскохозяйственные товаропроизводители, которые по результатам осуществления своей хозяйственной деятельности освобождены от уплаты некоторых налогов и сборов (в их числе — налог на прибыль предприятий, земельный налог, сбор за специальное использование воды и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности).

В соответствии с нормами Налогового кодекса (НК) Украины налогоплательщики — сельскохозяйственные товаропроизводители, претендующие на получение статуса плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога, должны соответствовать следующим основным требованиям (раздел XIV, глава 2 НК Украины):

— доля сельскохозяйственного товаропроизводства за предыдущий налоговый (отчетный) год должна равняться или превышать 75 % общего объема дохода субъекта хозяйствования;

— иметь в собственности или в пользовании (аренде) сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения);

— не иметь по состоянию на 1 января базового (отчетного) года налогового долга перед бюджетом.

Указанные выше квалификационные требования относятся к сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые впервые регистрируются плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога.

В то же время органы государственной налоговой службы утверждают, что предусмотренные требования (критерии) распространяются на налогоплательщиков, которые не только приобретают статус плательщика ФСН, но и подтверждают его.

Порядок подтверждения статуса плательщика ФСН предусмотрен статьей 308 НК Украины, в которой содержится перечень сведений, представляемых такими плательщиками в налоговый орган, а именно: сведения о доле сельскохозяйственного товаропроизводства в общем объеме дохода и наличии земельных участков. Каких-либо других дополнительных требований, в том числе и о наличии (отсутствии) налогового долга по состоянию на 1 января, данная норма НК Украины не предусматривает.

Согласно пункту 301.6 статьи 301 НК Украины, предприятие не может быть зарегистрировано как плательщик фиксированного сельскохозяйственного налога, если на 1 января базового (отчетного) года оно имеет налоговый долг, за исключением безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

Итак, вышеуказанной нормой НК Украины прямо предусмотрена невозможность регистрации налоговым органом плательщиком ФСН новообразованного субъекта хозяйствования, который на 1 января базового (отчетного) года имеет налоговый долг.

В свою очередь, в данном пункте НК Украины отсутствует норма о «неподтверждении» налоговым органом статуса плательщика ФСН при наличии налогового долга на установленную дату.

Таким образом, пункт 301.6 статьи 301 НК Украины не может быть применен к налогоплательщикам — сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые в предыдущем году уже являлись плательщиками ФСН, то есть были зарегистрированы такими плательщиками и в отчетном году только подтверждают данный статус на указанный период.

Важным моментом в этой ситуации является то, что НК Украины предусматривает только первую регистрацию плательщиком ФСН (приобретение такого статуса) с последующим подтверждением данного статуса плательщика в каждом бюджетном году.

Наряду с этим следует отметить несовершенство механизма лишения органом государственной налоговой службы статуса плательщика ФСН именно по результатам рассмотрения представленных налогоплательщиком соответствующих документов для подтверждения статуса плательщика налога, в том числе и при наличии налогового долга по состоянию на 1 января отчетного года, что подтверждается следующим.

Согласно пункту 308.6 статьи 308 НК Украины, регистрация сельскохозяйственного товаропроизводителя налогоплательщиком отменяется:

— в случае предоставления налогоплательщиком письменного заявления о добровольном снятии с такой регистрации;

— по решению органа государственной налоговой службы:

а) если такой налогоплательщик ликвидируется, в том числе путем слияния, присоединения или преобразования;

б) в случае установления по результатам документальной проверки несоблюдения налогоплательщиком положений статьи 301 настоящей главы.

Итак, в статье 308 НК Украины предусмотрен исключительный перечень случаев, по результатам которых регистрация плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога может быть отменена налоговым органом, а именно: по результатам подачи заявления самим налогоплательщиком и по результатам принятого решения налоговым органом в указанных выше двух случаях.

При этом лишение статуса плательщика ФСН за несоблюдение положений статьи 301 НК Украины (в том числе и при наличии налогового долга) возможно только по результатам проведения органом государственной налоговой службы плановой документальной проверки, а не по результатам рассмотрения предоставленных налогоплательщиком соответствующих документов для подтверждения статуса плательщика ФСН на отчетный год.

В то же время процедура лишения статуса плательщика ФСН в случае потери сельхозпроизводителями права собственности или права пользования сельскохозяйственными угодьями после приобретения такого статуса в НК Украины вообще не предусматривается.

Правовое оформление отмены регистрации плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога должно осуществляться путем принятия органом государственной налоговой службы соответствующего документа в форме решения, а не любого другого документа, и такое решение может быть обжаловано налогоплательщиком в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Украины.

Как указано выше, при получении и подтверждении статуса плательщика ФСН одно из обязательных условий — наличие в собственности или пользовании именно сельскохозяйственных угодий, площадь которых и является объектом обложения ФСН.

Однако неурегулированным остается вопрос о целесообразности получения в собственность или в пользование сельскохозяйственных угодий теми сельхозпроизводителями, которые осуществляют деятельность в сфере животноводства и птицеводства (товарное производство) и в силу ее специфики не могут использовать имеющиеся сельскохозяйственные угодья для производства собственной продукции.

Особенность деятельности таких сельхозпроизводителей заключается в том, что производство продукции осуществляется ими не на земельных участках, а непосредственно на производственных мощностях, расположенных на земельных участках, которые относятся к несельскохозяйственным угодьям, и наличие которых не дает права для приобретения статуса плательщика ФСН.

Таким образом, законодатель обязал сельхозпроизводителей, осуществляющих деятельность в сфере животноводства и птицеводства и намеревающихся приобрести (подтвердить) статус плательщика ФСН, получить в собственность или в пользование сельскохозяйственные угодья (пашни, сенокосы, пастбища и многолетние насаждения), несмотря на то, что целевое назначение таких угодий не соответствует характеру производства указанной сельскохозяйственной продукции. И в то же время законодателем не предусмотрены обязательные условия использования имеющихся угодий по назначению именно для получения (подтверждения) статуса плательщика ФСН.

Учитывая вышесказанное, уместным было бы отнести к объекту обложения ФСН и площадь несельскохозяйственных угодий, на которых размещены производственные мощности, поскольку такие угодья также являются землями сельскохозяйственного назначения и предоставляются для товарного сельскохозяйственного производства.

Отнесение наличия несельскохозяйственных угодий к условиям получения (подтверждения) статуса плательщика ФСН лишило бы необходимости сельхозпроизводителей оформлять земельные участки, которые фактически не используются ими в хозяйственной деятельности, и, соответственно, привело бы к дополнительным поступлениям в бюджет в качестве уплаты ФСН, исчисляемого из всей площади таких угодий.

ЖМУДИНСКИЙ Василий — адвокат, г. Киев


Понятия

Земли сельхозназначения

Согласно статье 22 Земельного кодекса Украины, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для производства сельскохозяйственной продукции, осуществления сельскохозяйственной научно-исследовательской и учебной деятельности, размещения соответствующей производственной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры оптовых рынков сельскохозяйственной продукции, или предназначенные для этих целей.

К землям сельскохозяйственного назначения относятся:

а) сельскохозяйственные угодья (пашни, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища);

б) несельскохозяйственные угодья (хозяйственные дороги и прогоны, полезащитные лесные полосы и другие защитные насаждения, кроме тех, которые отнесены к землям лесохозяйственного назначения, земли под хозяйственными зданиями и дворами, земли под инфраструктурой оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и т.д.).

Сфера сельского хозяйства включает в себя такие виды деятельности, как животноводство, птицеводство, растениеводство, садоводство, цветоводство, выращивание рассады.

Осуществление сельскохозяйственными предприятиями некоторых из указанных видов хозяйственной деятельности и правомерность получения (подтверждения) статуса плательщика ФСН напрямую зависит от наличия сельскохозяйственных угодий (пашен, многолетних насаждений, сенокосов, пастбищ), предназначенных для производства растениеводческой продукции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юрисконсульт

Недостаток в полномочиях

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение меры пресечения

Акцент

Статус обвязывает

Государство и юристы

По сложному следу

Тройка века

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутаты создали гарантию личного голосования

УПК предлагают изменить в части установления причин смерти

ГСА может лишиться полномочий в пользу ВККС

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» новые назначения

В ПАО «Концерн Галнафтогаз» повышение по службе

Книжная полка

Опыт на образец

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдательных приговоров — 5%

Неделя права

Российские горизонты

Пробелы между знаниями

Избран на замену

Проблемный интеллект

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ слишком рано хотел взыскать штраф

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers расширяет партнерский состав

Юридическая фирма Ulysses поддержала национальный этап конкурса имени Филиппа Джессапа

АК «Коннов и Созановский» отстояла интересы «Ферреро С.п.А.» в споре касательно ТМ «Нутелла»

Sayenko Kharenko — юридический советник группы TE Connectivity в отношении корпоративной реструктуризации

Юристы ILF выступили консультантами в процессе создания подразделения крупного нефтехимического холдинга СИБУР на Украине

Тарас Пикуш стал советниом АО «С.Т. Партнерс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представляет Украину в Ius Laboris

ЮФ «Астерс» консультирует VimpelCom относительно выпуска еврооблигаций

АФ «Династия» защитила интересы компании «Грейнфилд-А»

Отрасли практики

Ликвидация для размышления

Чему ВАСУ учили

Не издан — не вор

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отменили закупку правомерно

Нет прав на компенсацию

Не тот способ защиты

Самое важное

Съездная церемония

Документы в форме

Разгрузочные будни

Судебная практика

Материальный казус

Судебная практика

Судебные решения

Госакт на право собственности на землю может быть признан недействительным

Судебная практика

Обратить в свою веру

Правовая недоопределенность

Быть непризнательным

Тема номера

Роковое включение

Мирное бремя

Залоговое преимущество

Кооперативный стиль

Общества в кубе

Прекращение неуловимых

Частная практика

НААУ опубликует свои решения в «Українському адвокаті»

Марш согласившихся

Сойтись с умом

Юрисконсульт

Новости на ФСН

Уставные отношения

Интересная телопередача

Інші новини

PRAVO.UA